САМОДЕЛКА Датчик для создания карты высот с диэлектрической поверхности

Интересно. А какая повторяемость у этого щупа?
Повторяемость хорошая, для ПП подходит отлично.
Прошу пардона, но не могу не задать вопрос, что имеется ввиду под хорошей повторяемостью для стокового(+/-) 3018?
Например такие замеры - это хорошая или плохая, или вовсе не про это речь?

Замер 1. С произвольной высоты 10раз. По порядку: 0,039; 0,014; 0,010; 0,030; 0,034; 0,034; 0,015; 0,018; 0,034; 0,014
Замер 2. с 5мм высоты 5 раз: 0.000; 0.000; 0,000; 0,000; 0,000
Замер 3. С 3мм высоты 5раз: 0,019; -0,001; 0,004; 0,001; 0,020
Замер 4. с 1мм высоты 5раз: 0,000; 0,000; 0,000; -0,013; -0,013
Замер 5. С 10мм высоты 5раз: 0,005; 0,015; 0,006; 0,006; 0,006
 
Прошу пардона, но не могу не задать вопрос, что имеется ввиду под хорошей повторяемостью для стокового(+/-) 3018?

это как с люфтами, на глаз не видно и слава богу

оффтоп
 

это как с люфтами, на глаз не видно и слава богу

оффтоп

Ну дык с этим постулатом и жыл спокойно я себе. Но тут слово повторяемость стало часто повторяться во многих повтореньях. Вот и подумалось - вдруг не там жыву да ещё и не так сапсем:)

оффтоп
 
Например такие замеры - это хорошая или плохая, или вовсе не про это речь?
Погонял свой датчик на скоростях от10мм/мин, до 100мм/мин на стеклянной пластине.
 

Вложения

  • Снимок1-50.PNG
    Снимок1-50.PNG
    88.3 KB · Просмотры: 16
  • Снимок1-40.PNG
    Снимок1-40.PNG
    87.6 KB · Просмотры: 15
  • Снимок1-30.PNG
    Снимок1-30.PNG
    91.9 KB · Просмотры: 13
  • Снимок1-20.PNG
    Снимок1-20.PNG
    91.9 KB · Просмотры: 13
  • Снимок1-10.PNG
    Снимок1-10.PNG
    87.3 KB · Просмотры: 13
  • Снимок1-100.PNG
    Снимок1-100.PNG
    91.1 KB · Просмотры: 12
  • Снимок1-90.PNG
    Снимок1-90.PNG
    86 KB · Просмотры: 12
  • Снимок1-80.PNG
    Снимок1-80.PNG
    85.2 KB · Просмотры: 11
  • Снимок1-70.PNG
    Снимок1-70.PNG
    86.7 KB · Просмотры: 12
  • Снимок1-60.PNG
    Снимок1-60.PNG
    85.2 KB · Просмотры: 15
Погонял свой датчик
Ну дык и? Сие хорошо или плохо? Давай уж анализ, дядя Вов.
Не, погодь, слово анализ в нашем возрасте звучит неоднозначно - давай это интырпритацыей, например, обзывать:) :)
 
Ну дык и? Сие хорошо или плохо? Давай уж анализ, дядя Вов.
Пофигу скорость если однозначных съемов нет, делал итерации на одной скорости, одинаковых съемов незафиксировано, разница доходила до 0.15. Все эти съемы делал после "хоумления, восстановления СК, нового отсчета высоты. Вроде даже и скорость не очень играет. Таки точность упирается в не применении аппаратного прерывания, опрос входа очень врет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А разброс, тобиш повторяемость?
Там, на снимках, есть и таблицы съема и интерполяция, всё видно, от скорости, даже десятикратно, мало что зависит, повторяемость съема пятикратной итерацией, на одной скорости, хуже чем 100мкм. Повторяемость зависит не столько от датчика, сколько от своевременной фиксации события касания, а при этом способе опроса датчика о точности даже и мечтать вредно.
 
Там, на снимках, есть и таблицы съема и интерполяция, всё видно, от скорости, даже десятикратно, мало что зависит, повторяемость съема пятикратной итерацией, на одной скорости, хуже чем 100мкм. Повторяемость зависит не столько от датчика, сколько от своевременной фиксации события касания, а при этом способе опроса датчика о точности даже и мечтать вредно.
В общем балбесы (ГРБЛ) не додумались для такой важной функции использовать аппаратное прерывание.
 
картину с колеблющейся регистрацией события можно исправить временной задержкой на RC.
 
Много букв картинок - не воспринимаецца чичас:)
иксэль не встроен
Эт точно - надыть отдельно искать. Это на Али или где?:)
В общем балбесы (ГРБЛ) не додумались для такой важной функции использовать аппаратное прерывание.
ХЗ, но показалось, что как будто бы додумались. Я же тоже баловался подобными опытами, что и привело к мысле о применении прерывания. Но спорить никак не можу:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Много букв картинок - не воспринимаецца чичас:)

Эт точно - надыть отдельно искать. Это на Али или где?:)

ХЗ, но показалось, что как будто бы додумались. Я же тоже баловался подобными опытами, что и привело к мысле о применении прерывания. Но спорить никак не можу:)
Нет, не додумались к сожалению. Пины предназначенные для аппаратных прерываний используются как обычные выходы МК.
 
картину с колеблющейся регистрацией события можно исправить временной задержкой на RC.
Это как? Событие происходит, но считывается с разной задержкой, а вы предлагаете ещё задержать, т.е. опоздать опаздавшего.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать