ВОПРОС деградация лазера?

Леонид19999

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
14.12.2022
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
23
Город
екб
Область
сврдл
Имя
леонид
всем привет.
вопрос возможно и уже присутствует на форуме, но не смог найти ответа.
имеется лазер 5.5 вт, используется для гравировки по фанере, вопросов не возникает, процесс проходит хорошо.
но тут понадобилось вырезать из фанеры 3мм бирки ребенку в школу, при 4х проходах с опусканием за каждый проход на 0,5 мм, и используя обдув, все получилось.
после этого была вырезана копилка. далее был период около 2х недель, использовался просто для выжигания фотографий.
тут снова понадобилось вырезать бирки - но ничего не получилось, прорезает только 2 слоя... все настройки были использованы те же самые....
вопрос - кто в теме, возможно что лазер деградировал? как можно это проверить?
настройки для резки: скорость 80мм, мощность 100%
настройки для фотографий: скорость 800мм, мощность динамическая от 5 до 100%
да я в курсе что данный лазер не предназначен для резки фанеры...
 
Есть тут обсуждение такого вопроса. Могу только посочувствовать. Скорее всего вас обманул продавец. На плате лазера стоит микросхема драйвера. Смотрите ее маркировку, ищете даташит и схему обвязки в даташите. Есть там токовый резистор, вот по номиналу этого резистора определяете ток на ваш лазерный диод. Это будет потребляемая мощность вашего лазера. Если у вас есть по истории покупки информация по вашему диоду, то можете найти даташит на диод, посмотреть ток этого диода. Скорее всего, китайский продавец увеличил ток диода. Лазер сможет резать, но не очень долго. Поэтому ждет вас следующая тема- ремонт лазерного модуля.
 
фанера та же самая сорт 1/2,
Разница между та же самая и такая же может быть огромна. Может найдёте обрезки той фанеры что резали , то попробуйте на ней и тогда будете знать точно, деградировал диод или нет.
 
Разница между та же самая и такая же может быть огромна. Может найдёте обрезки той фанеры что резали , то попробуйте на ней и тогда будете знать точно, деградировал диод или нет.
возможно не точно выразился, фанера с того же листа что и первые резы
 
возможно не точно выразился, фанера с того же листа что и первые резы
Если так, то модуль приходит в негодность.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать