ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Делюсь опытом. Лазер по нержавейке.

на режиме М4 пусто
с 30 до 100 мм/сек2
Вот вам и ответ. на М4 пусто из за слишком маленького разгона. Маленький разгон нужен для фрезера, чтоб не ломать фрезы. на лазере нужно ставить максимальное ускорение которое позволяет станок.
Занялся расчетом ускорения и скорости, вот например таблица разгона
У меня есть "калькулятор" для расчёта ускорения, если нужно, могу закинуть куда нибудь.
1712841949244.png
 
Вот вам и ответ. на М4 пусто из за слишком маленького разгона. Маленький разгон нужен для фрезера, чтоб не ломать фрезы. на лазере нужно ставить максимальное ускорение которое позволяет станок.

У меня есть "калькулятор" для расчёта ускорения, если нужно, могу закинуть куда нибудь.
1712841949244.png
Спасибо Александр, но я по формулам все считаю, на М4 там ускорение имеет значение (в ЛазелГРБЛ не описано как это работает), пока разбираюсь, до этого работал на минималках по умолчанию, сейчас параметры меняю, наблюдаю что получается, станок шустрее стал, но от фонаря как то не привык работать, сначала расчет, потом испытание.
 
Все таки - две полоски, а не четыре


разная значит оптика у разных 20вт лазеров
Предлагаю написать об этом в теме где были вопросы про сравнение 20вт модулей от lasertree.
То же сфоткаю и туда напишу.

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
в ЛазелГРБЛ не описано как это работает
М4 зависит от прошивки, а не от программы.
В ардуинках и "стандартных" прошивках для них эта команда отрабатывалась более качественно и стабильно. Суть этой команды такова, что при разгоне и торможении мощность лазера меняется пропорционально, чтоб избежать пережогов.
А вот в прошивках на ESP32 я замечаю неправильную работу этой команды. Такое впечатление, что при разгоне и торможении мощность слишком занижена. Поэтому, пока скорость не достигнет нужной лазер не оставляет след.
Один из выходов - Увеличить разгон на максимум и в ВЫЖИГАЛКЕ задать расстояние разгона такое, чтоб ваш станок успевал выйти на нужную скорость.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Может формулы не верные или формат значений которые в настройках указываю не тот?
1712861168501.png
А вы по какой формуле считаете расстояние разгона? По моему у вас все показания расстояния завышены в 2 раза.
Вот формула:


v2=u2+2as,

где:

  • v - конечная скорость,
  • u - начальная скорость,
  • a - ускорение,
  • s - перемещение.
Или вы считали с учётом торможения?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
М4 зависит от прошивки, а не от программы.
В ардуинках и "стандартных" прошивках для них эта команда отрабатывалась более качественно и стабильно. Суть этой команды такова, что при разгоне и торможении мощность лазера меняется пропорционально, чтоб избежать пережогов.
А вот в прошивках на ESP32 я замечаю неправильную работу этой команды. Такое впечатление, что при разгоне и торможении мощность слишком занижена. Поэтому, пока скорость не достигнет нужной лазер не оставляет след.
Один из выходов - Увеличить разгон на максимум и в ВЫЖИГАЛКЕ задать расстояние разгона такое, чтоб ваш станок успевал выйти на нужную скорость.
Спасибо, направление понял, прошивка 1,1f , буду разгонять ускорение и скорость, как в настройках $ на форуме рекомендуют. В таблице точно 2 в делителе забыл. S=(V*V)/(2*a) и t=V/a , начальная скорость 0 , задаем ускорение и конечную скорость, чтобы оценить расстояние разгона и время. Люфты не учитываются.
 
буду разгонять ускорение и скорость, как в настройках $ на форуме рекомендуют.
Я не знаю, как рекомендуют, но для выжигания разгон приоритетный. Для его повышения мне пришлось добавить ёмкость перед питанием драйвера со 100мкф (рекомендуемых) до 570мкф (добавил 470мкф). Помогло сильно. Добавлял до тех пор, пока не появились пропуски. Затем слегка понизил.
 
Я не знаю, как рекомендуют, но для выжигания разгон приоритетный. Для его повышения мне пришлось добавить ёмкость перед питанием драйвера со 100мкф (рекомендуемых) до 570мкф (добавил 470мкф). Помогло сильно. Добавлял до тех пор, пока не появились пропуски. Затем слегка понизил.
Вот, честно, сначала не понял, что добавлял, что пониизил, сначала разговор про ускорения, добавил емкость, добавил и понизил. Куча-куч. :eek:
 
Вот, честно, сначала не понял, что добавлял, что пониизил, сначала разговор про ускорения, добавил емкость, добавил и понизил. Куча-куч. :eek:
Извинения за сумбур, спешу на работу.
Добавленная ёмкость по питанию драйвера шагового двигателя, позволила очень сильно повысить разгон этого двигателя.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Начал со скорости, 1200-1000 мм/мин, проблемы в механике обнаружились, сюда норм едет, обратно поскрипывает, антилюфтовая гайка чутка гадит, аж весь стол трясет, на буквах туда норм, обратно на буквах непредсказуемые иголки. Пол дня разбирались, антилюфтовую гайку крутит немного, поставили прокладку (0,2-0,3мм), чтобы гайка не поворачивалась, вроде плавно стало туда и обратно. Форум почитал как с люфтом бороться, в общем то правильно, но если гайку разворачивает - то клинить будет, как у меня. Кстати 3-й день и лазер работает - это уже радует, пока подбираю режимы работы - рисую вертикали, 3 мм на разгон - 50мм/с вполне подходит. Там на разгон 3 мм надо, а есть 4 мм, и на торможение 4 мм есть, так что картинка однородная получается. Остается макс скорость перемещения и мощность лазера подобрать. Ну много чего подбирать, напишу чего и как.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать