ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Делюсь опытом. Лазер по нержавейке.

РЭМБО

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
11.02.2024
Сообщения
88
Реакции
87
Баллы
18
Город
Новосибирск
Имя
Сергей
Станок
СНС 3018
Плата
3.4
Прошивка
1.1f
А создать отдельную тему, в доступном разделе, кто не даёт?
не совсем в тему, не дают создавать тему в нужном месте, но напишу с картинками . Работаю по нержавейке лазером - во первых - нужен правильный фокус. прилагаю программу - опускаете лазер до заготовки, прога поднимает на 1 мм и начинает рисовать 1,1 мм и так далее через 0,1 мм - по качеству прожига определяете диапазон фокуса, на практике составляет по моему лазеру 3,2-3,8 мм, то есть 0,6 мм. вот примеры разрисовки
 

Вложения

  • IMG_20240308_101023.jpg
    IMG_20240308_101023.jpg
    56.4 KB · Просмотры: 63
  • IMG_20240308_101053.jpg
    IMG_20240308_101053.jpg
    83.3 KB · Просмотры: 57
  • IMG_20240308_101150.jpg
    IMG_20240308_101150.jpg
    83 KB · Просмотры: 53
  • IMG_20240308_101218.jpg
    IMG_20240308_101218.jpg
    86.8 KB · Просмотры: 61
1 - вектор с нефокусом - по сути не видно ничего если не приглядываться. 2 с нефокусом(в комплекте дается пластина 5 мм, реальный фокус 3,4-3,6мм) растровое изображение. 3 . Фокус в норме 3,5 мм, размер шильда 45х90 рисует 3 часа по растровому изображению. 4. варианты векторного изображения рисует 15 мин. везде скорость 100мм/с, мощность лазера 5,5 вт - везде 100%
 
Добрый день.
Подскажите, есть срок службы у таких шильдиков, при установке их в агрессивную среду (например при попадании на них нефтепродуктов)?
 
Добрый день.
Подскажите, есть срок службы у таких шильдиков, при установке их в агрессивную среду (например при попадании на них нефтепродуктов)?
С какой стати нефтепродукты могут разрушать лазерную маркировку, это же не щелочи и кислоты, да и нержавка и к кислотам довольно стойкая. Вот механическое воздействие гарантированно может и уничтожить.
 
А работа производится по чистому металлу, без дополнительных покрытий? Например краской или маркером.
Варианты с покраской тут рассматривались.
 
С какой стати нефтепродукты могут разрушать лазерную маркировку, это же не щелочи и кислоты, да и нержавка и к кислотам довольно стойкая. Вот механическое воздействие гарантированно может и уничтожить.
Лазер 5,5Вт маркирует нержавейку, толщина удаляемого слоя при этом сколько может составлять - 1мкм? Вот и возник вопрос о долговечности данного изделия + условия в агрессивной среде.
P/S нефтепродукты по моей логике - могут содержать в себе как щелочи так и кислоты.
 
нефтепродукты по моей логике - могут содержать в себе как щелочи так и кислоты.
Я не химик, но сдается мне, что H2SO4 из нефти получить проблематично. Известь тоже не из нефти добывают.
 
Лазер 5,5Вт маркирует нержавейку, толщина удаляемого слоя при этом сколько может составлять - 1мкм?
Насчет удаляет, крепко сомневаюсь, скорей создает микрозоны побежалости, возможно идет и эвтектика следов предварительного покрытия в поверхность. Удаления, как такового нет.
 
P/S нефтепродукты по моей логике - могут содержать в себе как щелочи так и кислоты.
Вполне возможно, правда в очень низких концентрациях, поскольку основным компонентом любой нефти является вода. Не бывает нефти без воды.
А ещё с институтских времён помню, что самой сильной кислотой, как и щёлочью, одновременно, является ..... вода.
И доказательством этого служит то, что в Мировом океане, в воде, растворены все без исключения, элементы таблицы Менделеева и их производные.
 
А мне говорили, что профи тут мало, а Вас уже вон сколько.
Но я не про добычу щелочи из нефти не про атомы, я про опыт и качество данной технологии автора. Сколько долго прослужит данный шильдик если на него будет попадать (нефтепродукты - вычеркнем) щелочные и кислотные растворы слабой концентрации (при условии что это станок 5,5вт и на поверхности нержавейки создаются (как сказал Robinson1957) микрозоны).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сколько долго прослужит данный шильдик если на него будет попадать (нефтепродукты - вычеркнем) щелочные и кислотные растворы слабой концентрации (при условии что это станок 5,5вт и на поверхности нержавейки создаются (как сказал @Robinson1957) микрозоны).
Если механическое, термическое (не более300°) и химическое воздействие исключено, то маркировка практически нестираема. Нержавеющие стали, как правило, химически почти инертны. Почти, потому, что некоторые кислоты, плавиковая, муравьиная и подобные могут оставлять следы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вполне возможно, правда в очень низких концентрациях, поскольку основным компонентом любой нефти является вода. Не бывает нефти без воды.
А ещё с институтских времён помню, что самой сильной кислотой, как и щёлочью, одновременно, является ..... вода.
И доказательством этого служит то, что в Мировом океане, в воде, растворены все без исключения, элементы таблицы Менделеева и их производные.
Вы заблуждаетесь насчет воды и путаете теплое с мягким. Вода - реакционноспособное вещество, которое позволяет вступать в реакцию как в роли щелочи, так и в роли кислоты. НО она не самая сильная, даже далеко не самая сильная. А вот кислоты определяют по степени едкости. Вот посмотрите по кислотам видео.
 
не совсем в тему, не дают создавать тему в нужном месте, но напишу с картинками . Работаю по нержавейке лазером - во первых - нужен правильный фокус. прилагаю программу - опускаете лазер до заготовки, прога поднимает на 1 мм и начинает рисовать 1,1 мм и так далее через 0,1 мм - по качеству прожига определяете диапазон фокуса, на практике составляет по моему лазеру 3,2-3,8 мм, то есть 0,6 мм. вот примеры разрисовки
Думаю, что красноватый оттенок указывает либо на деградацию лазера, или на загрязненность линз. У меня такой же лазер, пока был новый - гравировал нержавейку чисто черным цветом. Но со временем начал появлятся красноватый оттенок. И чем дальше - тем больше.
 
Вы заблуждаетесь насчет воды и путаете теплое с мягким. Вода - реакционноспособное вещество, которое позволяет вступать в реакцию как в роли щелочи, так и в роли кислоты. НО она не самая сильная, даже далеко не самая сильная. А вот кислоты определяют по степени едкости. Вот посмотрите по кислотам видео.

Это видео, в отношении металлов, о которых здесь речь и идёт, мало информативно. В своё время довелось мне принимать очень активное участие в проектировании оборудования для сернокислотного производства. Вы наверно удивитесь, но у серной кислоты наибольшая активность, по отношению к стали, наблюдается при концентрациях 42-45. Не так много существует нержавеющих сталей способных противостоять такой кислоте.
А вот серную кислоту концентрацией от 90 до 115%, дымящуюся (называется олеумом) хранят и перевозят в ёмкостях из "чернушки" или "ржавейки", т.е. из обычной конструкционной стали.
В те времена, в нашем ведомстве, скорость коррозии металла в кислоте измерялась толщиной металла которая "проедалось" насквозь в течение 1 года.
Самая активная серная кислота (42-45%) "прожигала" металл ~200мм., зато соляная - не менее 2000мм.
Очень активной является и азотная, причём не концентрированная, а средней концентрации.
По этой причине, высокая крепость/концентрация кислоты определяющей, в ряде случаев, не является
При этом существует масса материалов, например стекло, способное успешно выстоять перед подавляющим большинством кислот и щелочей.
Кстати, в показанном видео все самые крепкие кислоты тоже находятся не в невесомости, а в ёмкостях из устойчивых материалов.
И, для справки, вот достаточно интересная и содержательная таблица.
Скорость коррозии.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А работа производится по чистому металлу, без дополнительных покрытий? Например краской или маркером.
Варианты с покраской тут рассматривались.
да по чистому без покрытия
Ваши сообщения автоматически объединены:

Думаю, что красноватый оттенок указывает либо на деградацию лазера, или на загрязненность линз. У меня такой же лазер, пока был новый - гравировал нержавейку чисто черным цветом. Но со временем начал появлятся красноватый оттенок. И чем дальше - тем больше.
с оттенком разбираюсь, либо фокусировка неточная, либо программа неполную мощность выдает. Фокусировка у моего лазера в диапазоне 3,2-3,6 - дает четкую линию, дальше в обе стороны 3-3,1 и 3,7-3,8 мм - уже блеклую линию. Например лист 150х150х1 имеет небольшой изгиб 0,5мм. С края рисует отлично, потом по мере поднятия на горб текст бледнеет. Прижим по краям с одной стороны изгиб практически не меняет, если лист перевернуть - получается более менее. Пробовал вручную кривизну поправить- еще больше изгибов получилось. Жду шильдики в размер 90х45х0,5, заказал плиту(стол снимать и сверлить не хочу) на которой будут шильды позиционироваться и рамку для прижима. Экспериментирую со шрифтами и режимами программ. На четкость линий как я понял основную роль играет правильно выставленный фокус . Количество проходов на оттенок практически не влияет, скорость отрисовки имеет значение, но не особо. Подбираю способ быстрого теста и выставления оптимального фокуса. Пока бумажку подкладываю, чтобы момент касания лазера поймать, а дальше приподнимаю кнопками 1 и 0,1мм. Есть ощущение что не всегда получается установить точно(возможно лют по оси Z).
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать