КУЛИБИН ИНТЕРЕСНО Для тех, кому заняться нечем...

Интересные видосики (761 видео) про ЧПУ... :) Тыц...
 
САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ВИДОСИКИ

YouTube


Свыше 140 000 000 роликов. Смотреть, не пересмотреть. И станком заниматься не надо.
 
  • Одобряю
Реакции: Yuri
Разборка каретки MGN9... :)
Именно сейчас мне пока делать не чего!Посмотрел я на это... И как новичек задам глупый вопрос: А почему бы не распилить каретку вдоль по центру? Представляете сколько появится место между направляющими, ну и на каретках можно с экономить? Причем если крепить направляющие не с по боковой стороне профиля а сверху и снизу, то и жесткость думаю по "Х" будет выше. "У" можно опустить ближе к полу. По "Х-су" ШД с винтом у нас находится впереди, а так можно перенести в тыл. Удобнее будет контролировать антилюфтовую гайку любой конструкции. Еще и гармошку от пыли на "Х" можно приделать. Мне на днях принесут каретки с направляющими от советского станка для набивания радиокомпонентов на плату. Там как раз раздельные части. А на днях у меня была мысль сделать направляющие другой конструкции, где у одной идет продольная прорезь для шариков, а у второй только отверстия для шариков, которые подпираются фторопластовыми винтами. Сиеми винтами можно отрегулировать люфт кареток, да и процесс сборки упростить.
 
Именно сейчас мне пока делать не чего!Посмотрел я на это... И как новичек задам глупый вопрос: А почему бы не распилить каретку вдоль по центру? Представляете сколько появится место между направляющими, ну и на каретках можно с экономить? Причем если крепить направляющие не с по боковой стороне профиля а сверху и снизу, то и жесткость думаю по "Х" будет выше. "У" можно опустить ближе к полу. По "Х-су" ШД с винтом у нас находится впереди, а так можно перенести в тыл. Удобнее будет контролировать антилюфтовую гайку любой конструкции. Еще и гармошку от пыли на "Х" можно приделать. Мне на днях принесут каретки с направляющими от советского станка для набивания радиокомпонентов на плату. Там как раз раздельные части. А на днях у меня была мысль сделать направляющие другой конструкции, где у одной идет продольная прорезь для шариков, а у второй только отверстия для шариков, которые подпираются фторопластовыми винтами. Сиеми винтами можно отрегулировать люфт кареток, да и процесс сборки упростить.
Рельс тоже пилить?
 
Шпиндель для ЧПУ 500 Вт. Модернизация... :)Тыц...
 
у одной идет продольная прорезь для шариков, а у второй только отверстия для шариков, которые подпираются фторопластовыми винтами. Сиеми винтами можно отрегулировать люфт кареток, да и процесс сборки упростить.
А схематически изобразить можно? Что то не очень понятно...
Дублирование лоржек шариков в линейных направляющих призвано к взаимному контролю зазоров жесткой конструкции, обеспечивая прецизионность. Разделенные дорожки потребуют большой жесткости элементов между дорожками.
 

А никто не считал на форуме бесполезных сообщений?

оффтоп

вчера штук 10 удалили. Специально не подсчитывал, ЕСТЬ ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ, кроме этого.

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А схематически изобразить можно? Что то не очень понятно...
Дублирование лоржек шариков в линейных направляющих призвано к взаимному контролю зазоров жесткой конструкции, обеспечивая прецизионность. Разделенные дорожки потребуют большой жесткости элементов между дорожками.
Сами напросились! Только это не полный комплект чертежей! Нет той части с шариками и винтами. Но это будет схоже с регулированием оси с ласточкиным хвостом. Тут вместо бронзовой проставки будут шарики. Это не моя идея, я когда осматривал координатный стол с таким решением думал, что там будут ролики, но не так. Потом фоту пришлю, как принесут. У меня есть в наличии стальной квадрат 10х10, хотел с него сделать. Направляющие хотел прикручивать к пластине толщиной 3-5 мм. Закаливать всё у меня есть где.
направляющая.png
Схематично:
shema.png

Тут спросили за распил самой направляющей! Это уже сами решайте!

Мне еще нравятся игольчатые линейные подшипники но только не в пластике
FF2535ZW-45x35-45x35-45-35-45-35.jpg_q50.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Рельс тоже пилить?
11-4.jpeg
Вот так как то:
razrez.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Чесслово, не словил мысли.. .
vottak.png
Я день - два, может завтра пришлю фото.
Кстати! Если на каретке фсё параллельно, то выравнивать профиль можно двумя удлиненными гайками накрученными на шпильку.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот так как то:
Тут не разбирая конструкцию по "Х" прикручивается металлическая полоса. Между рельсом и полосой ставится проставка в зависимости от размера рельса. Профиль получает дополнительную жесткость от полосы, проставки и рельса. Распиленная вдоль каретка прикручивается к металлической пластине, к которой будут прикручены рельсы оси "Z". Сейчас шпильки (направляющие) по которым ходит каретка оси "Х" от конструкционного профиля на приличном расстоянии и шпильки не только колбасит по вертикальным векторам, но и по горизонтальным, что не есть "Гут".
Я занялся этой проблемой не то что для CNC 3018. У меня другой проект, где я решил уйти от ласточкина хвоста на координатном столе. Я мог бы катать оси координатного стола по призмам, с проставкой из игольчатых подшипников, как на больших станках, но вес стола не очень большой, а конструкция проекта настольная. У меня уже общий вес чуть больше чем у CNC 3018.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я занялся этой проблемой не то что для CNC 3018. У меня другой проект, где я решил уйти от ласточкина хвоста на координатном столе. Я мог бы катать оси координатного стола по призмам, с проставкой из игольчатых подшипников,
Вот так?
Ссылку Как то так.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Название темы, навевает мысли про кота.:D

оффтоп

Лайфхаки, лайки, неужели народ русским лексиконом оскуднел? Честно говоря, уже тошнит от этих слов паразитов. :sick:
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать