КУЛИБИН ИНТЕРЕСНО Для тех, кому заняться нечем...

Ну по идее, как я понимаю, правда не разу не включал этот потенциометр, управлять им можно и кнопкой и простым переключателем подав соответствующие уровни на входные контакты. У микросхемы нет привычного интерфейса вроде I2C или SPI, управление происходит по трем проводам. Потому не надо никаких Ардуино...просто тыком.
1710316069082.png
 
Так может стоит открыть потенциометр, и или протереть дорожку спиртом или на дорожку капельку масла и все, как новый? А можно даже не открывать, в щелочку капельку масла....испокон века, когда еще не было китайцев, на которых все можно валить, а были советские потенциометры их так лечили, потому что все они начинали трещать..
Дружище, не стоит. это же китай изделие. Сколь щелей не делай и масла не лей напыленный уголь стирается в прах и быстро! Да, советским такая метода будет в помощь, да и то пару раз. У меня такой недавно стерся и как я его не лечил, издох окончательно.Время, дружище, время, а оно бывает уже и не лечит. И потом, я задался целью энкодер воплотить, а не китайскую деталюху реанимировать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну по идее, как я понимаю, правда не разу не включал этот потенциометр,
Наиключевая фраза! Я включал, правда без идеи, не работает ;)
 
Я включал, правда без идеи, не работает ;)
Хорошо помогали типовые схемы включения. Основная обвязка с номиналами указана, где-то подтяжка нужна, где-то вольтодобавка, что-то на минус закоротить,....
 
Хорошо помогали типовые схемы включения. Основная обвязка с номиналами указана, где-то подтяжка нужна, где-то вольтодобавка, что-то на минус закоротить,....

Да, ушшш, закоротить мы завсегда могём

оффтоп
 
Наиключевая фраза! Я включал, правда без идеи, не работает ;)
Если что то не работает, проверь вначале себя. Ибо работа любого устройства, это в первую очередь голова и руки человека.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Ваши сообщения автоматически объединены:

 

Ваши сообщения автоматически объединены:


можно я на унитаз ардуинку ставить не буду!
тут вполне пойдет энкодер от мыша.
А если есть нужда менять звук, то еще в СССР делали, может еще и делают 174 микрухи для регулировки. были в Радио схемы на сенсорные регуляторы громкости и тембра.
Я уже знаю как управлять этим цифровым резистором с помощью сенсора без ардуины
 
Управление, слева двумя кнопками, справа энкодером
1710397623697.png
Борис, я подключал энкодер к плате эл. потенциометра по представленной тобой схеме. На выходе ничего не регулируется. К тому же на выходе этой платы 250 кОм, почему-то
 
сегодня луна не в той фазе. А может чего то упустили? Ну опорные напряжения на выходе к примеру?
 
Какой платы и на каком выходе?
 
Вот, я давал ссылку в своем первом сообщении
Ваши сообщения автоматически объединены:

 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот, я давал ссылку в своем первом сообщении
Ваши сообщения автоматически объединены:
Схему, как включен эл.потенциометр, чем он управляет..как он выглядит я прекрасно знаю...и где при включении 250 кОм. Мы ни о чем говорим...я понятия не имею как и что включено. Приведенная схема для управления светодиодом, это как пример для понимания как включить...Нужно ваша схема как, к чему вы подключаете.
Куда и как подключены выводы Vh/Rh,Rw/Vw, Rl/Vl?

1710404757017.png
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Куда и как подключены выводы Vh/Rh,Rw/Vw, Rl/Vl?
По крайней мере между Wh/Rh (3) и Vl/Rl (6), должно быть 1кОм, 10кОм, 100кОм, в зависимости от типа Х9С102, Х9С103, Х9С104, даже у незапитанной мелкосхемы.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать