ВОПРОС Драйвера TMC 2209

Evgeniy_Lazurenko

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.11.2023
Сообщения
66
Реакции
94
Баллы
68
Город
Uzbekistan
Имя
Евгений
Станок
Cnc 3018
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здравствуйте. Приехали с али драйвера TMC 2209
Свои стоят A4988

ТMC 2209
Screenshot_2024-04-15-11-09-14-437_ru.aliexpress.buyer-edit.jpg
(Product Name:TMC2209

Maximum output current: 2A

Recommended operating current: maximum 1.7A

Microstepping: 256 microstepping subdivisions

Configuration: STEP/DIR OR UART

Load driving range: 5.5~38VIC logic

Working voltage: 3/5V

Note: The UART mode without jumper is supported by default, you can ignore it if you don't need it.)

Screenshot_2024-04-15-11-09-56-408_ru.aliexpress.buyer-edit.jpg
Установленные драйвера A4988 работают хорошо, никаких проблем нет. Ток настроил - все отлично.

Стоит ли менять на TMC 2209?
Какие преимущества в замене?
Меньший нагрев шаговиков?
Малый шум? (при работе шпинделя это преимущество так себе..)

Уменьшится ли нагрев?

Screenshot_2024-04-15-11-44-37-679_com.google.android.apps.docs-edit.jpg
P. S при работе через офлайн контроллер (исполнение УП) через флешку (sdcard) нет никаких зависания

Плата MKS-DLC32

Офлайн контроллер

IMG_20240412_212930.jpg

IMG_20240412_212917.jpg
Шаговые двигатели на всех осях стоят 17HS8401
IMG_20240415_112009_488.jpg
 
Попробовать конечно стоит, вполне возможно будет работать мягче и греть движки меньше, раз уж есть. А вот неоправдано покупать их без возможности управлять ими полноценно, явно не стоило.
 
Попробовать конечно стоит, вполне возможно будет работать мягче и греть движки меньше, раз уж есть. А вот неоправдано покупать их без возможности управлять ими полноценно, явно не стоило.
Полноценно это как? Купил их по случаю у продавца на али (дополнял посылку) на запас.
Свои отлично работают, без всяких глюков и тд.

Менять в моем случае немного трудоёмко, вот поэтому и интересуюсь в чем будет преимущество? Только в безшумности?
 
Полноценно это как?
Полноценно эти драйверы управляются по UART, и, если в принтерах поддержка этих драйверов имеется, то в GRBL, увы, делитель можно использоватьтолько 1/16 максимум, настройка тока тоже только "крутилкой", по UART же эти параметры, да и ещё некоторые можно изменять в более шиироких пределах. И даже динамически.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Полноценно эти драйверы управляются по UART, и, если в принтерах поддержка этих драйверов имеется, то в GRBL, увы, делитель можно использоватьтолько 1/16 максимум, настройка тока тоже только "крутилкой", по UART же эти параметры, да и ещё некоторые можно изменять в более шиироких пределах. И даже динамически.
Отлично! Спасибо за разъяснение! Кстати, (Жертвенный стол) как Вы и подсказали - точно так сделал в aspire.... Оказалось ничего сложного! Спасибо Вам большое за то что уделяете время! Делитесь опытом!
 
делитель можно использоватьтолько 1/16 максимум,
в теме указано что плата стоит mks dlc32
Там есть возможность и 64 делитель ставить для 2209. Не знаю конечно совершенно, зачем это может понадобиться, но всё же можно.
Скрин из руководства к этой плате.
Снимок экрана_2024-04-15_17-55-44.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

ну и теоретически 2209 можно переводить в разные режимы не только по уарт, а и пропаивая перемычки на самой плате.
Но опять же совершенно не знаю, зачем это может понадобиться на чпу фрезере.
Если лазер - то единственный плюс - тише работа, да и то так себе, так как кулер и компрессор будут все равно громче чем старые добрые a4988
 
в теме указано что плата стоит mks dlc32
Там есть возможность и 64 делитель ставить для 2209. Не знаю конечно совершенно, зачем это может понадобиться, но всё же можно.
Скрин из руководства к этой плате.
Снимок экрана_2024-04-15_17-55-44.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

ну и теоретически 2209 можно переводить в разные режимы не только по уарт, а и пропаивая перемычки на самой плате.
Но опять же совершенно не знаю, зачем это может понадобиться на чпу фрезере.
Если лазер - то единственный плюс - тише работа, да и то так себе, так как кулер и компрессор будут все равно громче чем старые добрые a4988
Спасибо большое за ответ. Оставлю пусть лежат на запас.
 
Приехали с али драйвера TMC 2209
Непонятно какая версия платы драйвера.
Соответственно надо проверять все ноги на стороне управления. И уже на основе этого думать какие переделки нужны.
 
у меня на станке как раз tms2209 стоят, звери.. но только если их проинициализировать по уарт.... у мя бутерброд - стоит рубильник CNC<->3D, и управление драйверами передается или туда или сюда... старт обязательно с 3d, там есть инициализация драйверов, если без неё, то драйвера теряют в тяге минимум вдвое. Перемычками бился, не добился ничего. Есть возможность однократного программирования на нужные параметры, тогда инициализация не нужна, в теории все хорошо, но не пробывал. Если интересно, могу попробывать снять обмен по уарту с драйверами, там не должно быть сложно
 
Стоит ли менять на TMC 2209?
Какие преимущества в замене?
Меньший нагрев шаговиков?
Имеет смысл поменять на оси Z если станок используется для изготовления плат или плоских деталей.
Т.е. когда ось Z при работе долго остаётся в одном и том же положении.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Непонятно какая версия платы драйвера.
Соответственно надо проверять все ноги на стороне управления. И уже на основе этого думать какие переделки нужны.
Я не совсем в этом разбираюсь. Для меня был критерий запас по току и разбивка шагов (чем больше тем лучше🤷IMG_20240415_224612.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

у меня на станке как раз tms2209 стоят, звери.. но только если их проинициализировать по уарт.... у мя бутерброд - стоит рубильник CNC<->3D, и управление драйверами передается или туда или сюда... старт обязательно с 3d, там есть инициализация драйверов, если без неё, то драйвера теряют в тяге минимум вдвое. Перемычками бился, не добился ничего. Есть возможность однократного программирования на нужные параметры, тогда инициализация не нужна, в теории все хорошо, но не пробывал. Если интересно, могу попробывать снять обмен по уарту с драйверами, там не должно быть сложно
Спасибо большое за ответ. Я конечно в этом пока ничего не понимаю. Покупал эти драйвера отталкиваясь от характеристик по току и шагов... Брал так для запаса. Свои A4988 работаю без проблем....
За советы спасибо!
 

Вложения

  • IMG_20240415_224635.jpg
    IMG_20240415_224635.jpg
    90.6 KB · Просмотры: 6
  • IMG_20240415_224654.jpg
    IMG_20240415_224654.jpg
    80.9 KB · Просмотры: 4
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Увы но там нет управления по UART.

Я не совсем в этом разбираюсь.
У меня такие есть. Подходят. На всякий случай лучше удалить две ноги на жёлтой стороне.
На переключателе М2 должна быть земля (0). М0 и М1 по таблице.
 

Вложения

  • [cnc3018.ru]_IMG_20240415_224635.jpg
    [cnc3018.ru]_IMG_20240415_224635.jpg
    91.5 KB · Просмотры: 2
в этих драйверах можно включить несколько режимов, щас уже точно не скажу, года три назад возился. типа тихий, защищенный, еще какието.. режимы очень сильно влияют на тягу, тоесть при не том режиме двигатель пропускает шаги при малейшей нагрузке. у микросхемы есть соответствующие выводы, перепайка резисторов вроде бы их должна переключать, но шиш... выставляются эти режимы по уарт, также как и ток драйвера, после выставления драйверу плевать на резистор ток будет задаваться уставкой. можно запрограммировать нужные настройки в ПЗУ в драйвере, но их знать надо, и это однократно и назад не отработаеш
Если руки набиты, то сделать можно, но думаю для начинающего лучше 2208, он с коробки хороший
Ваши сообщения автоматически объединены:

A4988 - если шум(пение) не мешает, то крутит все nema17 без проблемм, само то для начала
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать