ПОЛЕЗНО Электронные нагрузки: описание, замеченные плюсы и минусы и многое другое.

Ящик - какой был. Крадекс, из запасов. Разъемы - аудио, поприличнее. Масса - токовый, сигнал - напряжение. 10А держат легко. Сверху разъем GX12, совместимый с другими устройствами, например, измерителем внутреннего сопротивления YR1030, другой нагрузкой и милиомметром. Чтобы использовать общие щупы Кельвина и другие приблуды. Конечно, до 3-х А. Рядом с энкодером кнопка обнуления, через диоды. Силовой блок закреплен сверху, вентилятор охлаждения прямо в отверстие. Иначе никак.
Сорри, что сумбурно - цейтнот на работе, устал. Если есть интерес, позже могу сделать фото основных решений.
 
Никто случайно не встречал на просторах инета модель (STL) корпуса для этой электронной нагрузки&
 
Никто случайно не встречал на просторах инета модель (STL) корпуса для этой электронной нагрузки&
 
Вот... как не заматериться! И так и эдак коверкал русский язык, что бы на"тинге" правильно вбить запрос и ни фиха! А оно-то, вон как! Спасибо, Serg
 
Прикольная нагрузка. Прикрутил к ней кулер и, благодаря serg1967 сваял корпус. Точность девайса согласно этому обзору.
ПО для ПК и Андроида, какое-то "кислое", не зря я здесь интересовался зачем оно нужно? Для моих хотелок сей девайс само то.
 

Вложения

  • 34.jpg
    34.jpg
    114.6 KB · Просмотры: 10
  • Спасибо
Реакции: taif
Дело было к вечеру, делать было... Ну, понятно. Достал меня тусклый дисплей на DL24MP, начал разбираться. В общем, кетайцы в очередной раз решили не заморачиваться со схемотехникой и влупили отрицательный вывод питания подсветки через резистор 20 Ом прям на ногу процессора. И так сойдет :) Причем упорото продолжают это делать на всех своих версиях, открыто утверждая, что это правильно и единственно возможно.
Что можно сделать - 10 ногу дисплея (не шлейфа к основной плате, а именно дисплея) через резистор 5 Ом (на всякий, в документации к дисплею этого нет), посадить на землю. Все. Дисплей будет не хуже, чем на RD 6006. Естественно, регулировки яркости больше не будет - для эстетов можно сделать то же самое, применив полевой транзистор.
 
Исходников нет, совсем. И вообще, там столько дерьма понакрутили, кое как основные косяки убрал.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Исходников нет, совсем
Чойта нет, вот нагуглил, там для разных модификаций имеется.
Да я даже не про исходники имел ввиду. НатыкАлся где то у производителя на файл прошивки, где дата 2023 год и месяц более поздний, чем мы обрели сие чудо. Мож оне сами чо уже поправили. Вот даже по нонешнему описанию на Али, как мне кажется, очень похоже что, как минимум, разлочили настройку до 1200 Ватт на 8 модулей, чего ранее не было. Явно прошивка свежее стала.
 
И еще пара моментов - первый, важный. Температурный датчик размещен не на радиаторе, а на плате, в пяти мм от радиатора. Его необходимо перенести на радиатор, ближе к транзисторам. Второй - вкусовщина. Я привык, чтобы при подаче тока загорался красный светодиод. Тут этого не предусмотрено, но сделать можно. Дело в том, что при включении тока нагрузки на затворах транзисторов появляется напряжение смещения, от 2-х до 2,5 Вольт, в зависимости от выбранного тока. Я поставил компаратор, нагруженный на светодиод (он совмещен с кнопкой включения). Получилось довольно удобно.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать