КУЛИБИН ПОМОГИТЕ Энкодер с выводом на ЛСД 1602

Не знаю с чем у вас проблема но в те далёкие времена писал на ассемблере (впрочем по сей день на нём пишу) драйвер шаговика на тини2313 тактовая 8МГц. Степ обрабатывался по прерыванию. Дир менял направление маски порта. Хоть 10000 шагов в секунду получал. 4 ноги порта по маске выставить за 2 такта тиньки это стандартная команда SBI для AVR! По этому мне не понятно как у вас возникают трудности одной ногой дёргать. Быстродействие драйверов оставим за темой. Не все на А4988 сидят. С ними максимальное перемещение в секунду упрётся в минимальную длительность импульса распознаваемую этим драйвером.
По этому было бы интересно в чём именно проблема выдать пачку импульсов с большей частотой
 
жаль нет смайлика "очень интересно" :rolleyes: кроме шуток.
 
Да ладно...
1674716324_top-fon-com-p-smaili-dlya-prezentatsii-bez-fona-190.jpg
e8AAAgORHeA-1920.jpg
Хулюган Вы батенька! Мне действительно было интересно. Можно было и по мельче. И кстати я о смайлах на этом форуме
 
Не знаю с чем у вас проблема
с арифметикой, полагаю.
400 оборотов делить на 60 неправильно, наверное поэтому двигатель называют "шаговым", а не "оборотным" :)
а еще микрошаги если...
 
с арифметикой, полагаю.
Ок. Попробуйте Вы объяснить мне. Я привёл пример что атмега раскрутит шаговик легко и до 3000 оборотов в минуту и даже с микрошагом. Код накидать? Проверять будете в железе? Скорости не хватит расскажу как кварц на ардуине сменить с 16 на 24 мегагерца и получить +30% к скорости. Странно что этого не сделали с grbl. Всё таки час или 40 минут обработка в итоге это прилично. Запас по скорости ни когда не мешает.
жаль нет смайлика "очень интересно" :rolleyes: кроме шуток.
код я вам показывал, с микрошагом.:) Ни кто тут с присутствующих так и не прокомментировал. Видимо не интересно или очень сложно. Это ж не адруина с либами зачастую кривыми и кучей не нужного в них.

Жаль что кроме насмешек ни чего не ответили. Удачи вам. Лишний я для вашего клуба каждодневных завсегдатаев. Свели тему в балаган. Почти два года на форуме не был и теперь это прям очень бросается в глаза. Раньше такого не было. А теперь видимо стало нормой.

Опубликую проект и переделку станка 3018 с фанеры+текстолит и форум покину.
 
Я привёл пример что атмега раскрутит шаговик легко
Допустим, я не буду замечать, как вы лихо на два-три порядка двигаете оценки. Но зачем крутить шаговик атмегой, и ничего более ею не делать? Где оценки производительности готового проекта?
Ну а дальше только один вопрос: «чтобы что?».
Чтобы все выучили ассемблер и такты собирали по углам, не приходя в состояние делания того, что действительно важно? Вряд ли вся эта тема затеяна автором для изучения асма.
Чтобы сэкономить на более мощном МК? Тут весь форум вообще не про экономию ни каким боком.
Мне кажется, все прекрасно поняли ваши сильные стороны. Но тут вообще про другое. Ваш подход - «у меня в руках молоток, несите гвозди». Но автор хочет энкодер, а не гвозди.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ок. Попробуйте Вы объяснить мне. Я привёл пример что атмега раскрутит шаговик легко и до 3000 оборотов в минуту и даже с микрошагом. Код накидать? Проверять будете в железе? Скорости не хватит расскажу как кварц на ардуине сменить с 16 на 24 мегагерца и получить +30% к скорости. Странно что этого не сделали с grbl. Всё таки час или 40 минут обработка в итоге это прилично. Запас по скорости ни когда не мешает.

код я вам показывал, с микрошагом.:) Ни кто тут с присутствующих так и не прокомментировал. Видимо не интересно или очень сложно. Это ж не адруина с либами зачастую кривыми и кучей не нужного в них.

Жаль что кроме насмешек ни чего не ответили. Удачи вам. Лишний я для вашего клуба каждодневных завсегдатаев. Свели тему в балаган. Почти два года на форуме не был и теперь это прям очень бросается в глаза. Раньше такого не было. А теперь видимо стало нормой.

Опубликую проект и переделку станка 3018 с фанеры+текстолит и форум покину.
Я не шутил и мне действительно интересно. У меня на свои заморочки катастрофически не хватает времени. и уж тем более пробовать повторить. не сегодня.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ок. Попробуйте Вы объяснить мне. Я привёл пример что атмега раскрутит шаговик легко и до 3000 оборотов в минуту и даже с микрошагом. Код накидать? Проверять будете в железе? Скорости не хватит расскажу как кварц на ардуине сменить с 16 на 24 мегагерца и получить +30% к скорости. Странно что этого не сделали с grbl. Всё таки час или 40 минут обработка в итоге это прилично. Запас по скорости ни когда не мешает.

код я вам показывал, с микрошагом.:) Ни кто тут с присутствующих так и не прокомментировал. Видимо не интересно или очень сложно. Это ж не адруина с либами зачастую кривыми и кучей не нужного в них.

Жаль что кроме насмешек ни чего не ответили. Удачи вам. Лишний я для вашего клуба каждодневных завсегдатаев. Свели тему в балаган. Почти два года на форуме не был и теперь это прям очень бросается в глаза. Раньше такого не было. А теперь видимо стало нормой.

Опубликую проект и переделку станка 3018 с фанеры+текстолит и форум покину.
Я лично думаю. что предложение интересное. его нужно переварить. Я с атмегой и ардуиной как немецкий со словарём. Охватить необъятное сложно. Но на будущее можно будет попробовать. Надеюсь было небольшое отвлечение от темы, и может это может стать началом новой.
Отдельно участнику anticyclope не стоило заводиться. Иногда на написанное нами можно отреагировать по разному. Построение фраз и расстановка знаков препинания могу иметь негативный окрас, хотя предполагалось совершено иное. Когда в школах вводили информатизацию, я как раз работал в двух школах на должности сис админа. Был противником информатизации и по прежнему являюсь таковым, только по причине отсутствия предмета и методик о информационной культуре. В результате выиграли торговцы компьютеров, программ и разных гаджетов.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать