Ender 3, советы по модернизации?

Вот здорово, сам расстроил, сам настроил, но ,на будущее, сфотографируйте eeprom и положите в какую нибудь папку фотографии, и не будет обезьяньих тыканьев клавиш. Главное потом вспомнить, в какой папке сохраненные фотографии хранятся.
Какая eeprom в CURA:confused:??? Там надо было засейвить параметры по пути конфигов куры (C:\Users\Пользователь\AppData\Roaming\cura\версия CURA), а потом заменить...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Какая eeprom в CURA:confused:???
А при чем здесь CURA? "Курица" - это слайсер, а eeprom - "EEPROM (англ. Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) — электрически стираемое перепрограммируемое ПЗУ (ЭСППЗУ), один из видов энергонезависимой памяти (таких, как PROM и EPROM). На сегодняшний день классическая двухтранзисторная технология EEPROM практически полностью вытеснена флеш-памятью типа NOR (на элементах ИЛИ-НЕ). Однако название EEPROM прочно закрепилось за сегментом памяти малой ёмкости независимо от технологии." По этому адресу "C:\Users\Пользователь\AppData\Roaming\cura\версия CURA" может находиться все что угодно, а вот в EEPROM 3д принтера , именно данные записанные при использование этого 3д принтера, я вообще для исправления eeprom использую доисторический repitier host, просто в нем все для меня понятно.
 
А при чем здесь CURA? "Курица" - это слайсер, а eeprom - "EEPROM (англ. Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) — электрически стираемое перепрограммируемое ПЗУ (ЭСППЗУ), один из видов энергонезависимой памяти (таких, как PROM и EPROM). На сегодняшний день классическая двухтранзисторная технология EEPROM практически полностью вытеснена флеш-памятью типа NOR (на элементах ИЛИ-НЕ). Однако название EEPROM прочно закрепилось за сегментом памяти малой ёмкости независимо от технологии." По этому адресу "C:\Users\Пользователь\AppData\Roaming\cura\версия CURA" может находиться все что угодно, а вот в EEPROM 3д принтера , именно данные записанные при использование этого 3д принтера, я вообще для исправления eeprom использую доисторический repitier host, просто в нем все для меня понятно.
Все, что мне нужно было - это сохранить настройки слайсера, а я их удалил вместе с курой полностью, поэтому и пришлось все заново прописывать, а так хотел у кого-нибудь взять, чтобы время не терять. Лекция конечно интересная, но зачем она в этой теме?:confused:
 
Все, что мне нужно было - это сохранить настройки слайсера
Взял за привычку, настроил, всё устраивает-сразу бэкап на диск и в облако. Кучу времени экономит.
 
в EEPROM 3д принтера , именно данные записанные при использование этого 3д принтера, я вообще для исправления eeprom использую доисторический repitier host, просто в нем все для меня понятно.
Не стоит забывать, что у EEPROM ограничено число перезаписей. И если записать новые данные не сможет - будут загружаться либо последние записанные, либо дефолтные. Способ реанимировать правильную работу EEPROM - замена чипа.
 
Все, что мне нужно было - это сохранить настройки слайсера, а я их удалил вместе с курой полностью, поэтому и пришлось все заново прописывать, а так хотел у кого-нибудь взять, чтобы время не терять. Лекция конечно интересная, но зачем она в этой теме?:confused:
Во вы даёте, настройки слайсера, у меня, к примеру , три 3д принтера (к сожалению эндеров среди них нет) , это три профиля, три eeproma , eeprom , это настройка 3д принтера, типа скоростей максимальных, ускорений, шагов/мм, скорости откатов и т.д. , настройки слайсеров это настройки печати каким то прутком, (у меня уже наверное больше полутора сотен таких) типа подачи, возврата, скорости печати температуры стола и сопла, типов заполнения, скорости заполнения, тип печати (рисунок заполнения, сколько периметров печатать, ) высоты слоя и т.д. В том то и дело , что настройки 3д принтера eeprom (у одной модели отличаются незначительно в основном) и их можно применять на другом аналогичном 3д принтере, а вот настройки печати , сугубо индивидуальные и больше зависят от производителя прутка, чем от производителя 3д принтера. Поэтому дать то вам настройки слайсера, я конечно могу (все сотни полторы) но чем они вам помочь смогут, если у нас даже принтеры разные. Не говоря уже о прутках.
 
Во вы даёте, настройки слайсера, у меня, к примеру , три 3д принтера (к сожалению эндеров среди них нет)


Ну вот, опять начинается: "3 магнитофона 3 кинокамеры заграничных 3 портсигара отечественных куртка замшевая три куртки":D .

оффтоп



Так я вроде по-русски писАл для владельцев стоковых или около стоковых Эндеров и, если что, эта тема про Эндеры! ;)
 


Ну вот, опять начинается: "3 магнитофона 3 кинокамеры заграничных 3 портсигара отечественных куртка замшевая три куртки":D .

оффтоп



Так я вроде по-русски писАл для владельцев стоковых или около стоковых Эндеров и, если что, эта тема про Эндеры! ;)
а еще я иногда поделиться полезной информацией могу, посмотрите, это от эндера 3 профиль для pet-g взято вот здесь Ender 3 PRO PETG - кляксы, переэкструзия снизу - как поборать?
 

Вложения

  • Super PETG.zip
    608 байт · Просмотры: 2


Интересно узнать мнение, кто пробовал? Просто еще один станок я не потяну пока, а лазер 500-405нм валяется без дела...
 


Интересно узнать мнение, кто пробовал? Просто еще один станок я не потяну пока, а лазер 500-405нм валяется без дела...

Всё хорошо, кроме того что он динамическую мощность не умеет.
 
Просто еще один станок я не потяну пока, а лазер 500-405нм валяется без дела...
А весь станок и не надо. Шилд, ардуинка, драйвера. Два шаговика переключил и всё.
У меня на самодельном лазерном станке как раз детали от Ender 3 используются. Ось X.
 


Интересно узнать мнение, кто пробовал? Просто еще один станок я не потяну пока, а лазер 500-405нм валяется без дела...

Я пробовал, правда не на эндере, и давно, тогда ещё не было прошивок поддерживающих и лазер и 3д принтер одновременно. По механике : лучше , чем использовать лазер на 3018, все же возможностей поиграться со скоростью подачи, ускорениями (с ними в принципе и играться то не стоит , зубчатый ремень гораздо более подходит для работы с лазерами , чем винт/гайка у 3018 ) , у меня была беда с платами, бутерброд мега+рампс1,4 рассматривался именно для 3д печати, и прошивок для лазера не имела. В последствии появился онлайн конфигуратор для прошивки под фрезер ( Марлин, Репитиер уже можно было конфигурировать под использование фрезера) , как это работает не скажу, видел такую возможность, но не проверял, на тот момент уже сделал раму 1х1м и 2х осевую плату для лазера купил с грбл 0.9. По этому тут вопрос уже не в механике, она прекрасно с лазером справится, а в программном обеспечении, каждый раз перекидывать провода от одной платы на другую - так себе затея, да и каждый раз перепрошивать с лазера на 3д принтер и обратно , ожидая когда ресурс перепрошивок закончится, то же как то не очень хорошо. Если найдете объединенную прошивку, то , в принципе , почему бы и нет?
 
Доброго дня. Попробовал на ender3 лазер через тестовую ардуино (переподключал шаговики и концевики), очень неудобно использовать, если менять постоянно. А как лучше переключаться между платами, или шаговиками? Может через реле или мосфет? Или еще какие идеи есть? И лучше переключаться между платами или переключать шаговики к платам? Или реле поставить между платами и диоды воткнуть, для защиты от напряжение временно неработающей платы, а на шаговиках сделать разводку на выход (к двум драйверам разных плат)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может 12 npn и pnp транзисторов или мосфеты, на все контакты 3х ШД поставить (a+ a- b+ b-)? И все это управлять ардуиной или esp-шкой с помощью кнопки? На вход контроллера можно диод с резистором поставить, дабы не спалить пин (на всякий случай)
 

Alexmit , ну да, можно и так сказать :D, может действительно переключать лучше или из "палок" лазер собрать с ШД, валяющихся от 3018

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать