ПОЛЕЗНО ESP32: дело было к вечеру, делать было нечего

Батарея не чипованая?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Решил посмотреть, как изменится время разряда с двумя последовательно соединенными батареями. Для чего пришлось сделать длинный зарядник.
USB 5в->повышайка->TP5100->балансер.
1705254094777.png
Но оказалось, что китайцы уже позаботились на предмет "укорачивания" зарядника. Придумав такую платку (3 в одном: USB, повышайка, зарядник).
1705254073460.png
Платку заказал, придет - посмотрим в работе.
 
Не знаю, я с такими первый раз работаю. Как проверить?
У меня в фотике стояла чипованая (от переразряда) 3.47v и всё.. Разобрал, а там "приблуда", сделал напрямую, до 3v опускалось.
 
У меня в фотике стояла чипованая (от переразряда) 3.47v и всё.. Разобрал, а там "приблуда", сделал напрямую, до 3v опускалось.
В смысле, плату защиты убрал? Ну, ну. Мало их взрывается с неисправными платами.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня в фотике стояла чипованая (от переразряда) 3.47v и всё.. Разобрал, а там "приблуда", сделал напрямую, до 3v опускалось.
В смысле, плату защиты убрал? Ну, ну. Мало их взрывается с неисправными платами.
Сколько не разбирал телефонные и подобные им аккумуляторы "чипованных" ни разу не встречал. Плата защиты - да, или BMS в миниатюре. Функции - отключение аккумулятора при заряде до 4,2v и разряде до 2,8-3v, а также при КЗ. Микросхема dw01 или аналог, пару мосфетов - один на заряд, другой на разряд.
Схема:
141_4.jpg

При неисправной схеме защиты аккумы высаживаются в ноль, вздуваются и другие фокусы.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Решил посмотреть, как изменится время разряда с двумя последовательно соединенными батареями.
Непонятно почему не соединить аккумуляторы в параллель. Получаем суммирование емкости, нет геморроя с балансировкой, подбором аккумуляторов по емкости и внутреннему сопротивлению. Все свои мультиметры давно так переделал. Впихнул по 2, а то и по 4 аккумулятора. Некоторые приходится заряжать раз в полгода, а то и в 9 месяцев при регулярной работе. Даже MDS8207 (мультиметр с осциллографом) ,при не малом аппетите до 270ma,и то почти сутки работает.
 
Батарея дефективная?
Во, сейчас почти этим занимаюсь, LED подсветку от аккума. Батарейка телефонная LiPo 3000мА, года 4 ей. Зарядил, поставил на разряд, получил 1.5А. Сейчас заряжаю, хочу узнать «истинную» ёмкость. Дума 3А уже не будет.
 
Во, сейчас почти этим занимаюсь, LED подсветку от аккума. Батарейка телефонная LiPo 3000мА, года 4 ей. Зарядил, поставил на разряд, получил 1.5А. Сейчас заряжаю, хочу узнать «истинную» ёмкость. Дума 3А уже не будет.
Емкость определяется при разряде до 2,8-3v. И далеко не факт что емкость даже новой была 3000ma.
 
Емкость определяется при разряде до 2,8-3v. И далеко не факт что емкость даже новой была 3000ma.
Ну, мой "Аймакс" по своему разряжает-заряжает, какой аккум укажешь, тот и отрабатывает. Карочь, итог: 1350мА вышло при зарядке. Т.е после полного одного цикла. Час гонял светодиоды на нем(350мА). Визуально освещенность в течении этого времени осталась прежней, напряжения скушалось 0.5В. Думаю для кратковременной подсветки аккума мне хватит на полгода. Но... он уже убит.
 
Емкость определяется при разряде до 2,8-3v.
Вообще то от минимально допустимого для конкретного, а это зависит от химии, от 2.3В до 2.8В, а какой он конкретно одному изготовителю известно.
 
Вообще то от минимально допустимого для конкретного, а это зависит от химии, от 2.3В до 2.8В, а какой он конкретно одному изготовителю известно.
Попадалась такая информация, но до 2,3v разряжать бы не стал. По наблюдениям большинство аккумуляторов после этого сильно теряют емкость.
 
Непонятно почему не соединить аккумуляторы в параллель.
Последовательно соединил для проверки. Чтобы выяснить, из-за чего происходит затык при напряжении 3.4в. Но для начала поставил заткнувшуюся батарею на подзарядку. А зарядник сказал, что она полностью заряжена. :eek: Видимо, батарея все-таки батарея дефективная.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать