ВОПРОС Есть ли программа, для "поворота" GRBL кода ?

GSXR

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.03.2023
Сообщения
5
Реакции
22
Баллы
73
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Доброго времени суток всем присутствующим.

А существует ли какая-нибудь программа, в которую загнал готовый код ( как в Candle ), она нарисовала модельку ( как Candle ), а ты так это говоришь ей "повернуть на 90 градусов", ну или там "отразить зеркально", а она так - раз - и весь код переделала. X на Y поменяла и всё такое.

Интересует именно чтоб GRBL обрабатывала.
 
существует ли какая-нибудь программа
Конечно.

загнал готовый код ( как в Candle ), она нарисовала модельку ( как Candle ),
Крендель не рисует модельки.

говоришь ей "повернуть на 90 градусов", а она так - раз - и весь код переделала. X на Y поменяла и всё такое.
А чем КАМ плохи? Повернул МОДЕЛЬКУ, а она так- раз - и весь код сделала. Не понравилось, обратно перевернул, не устроило - указал поперек или повдоль.
Интересует именно чтоб GRBL обрабатывала.
Зачем вам прошивку обрабатывать?
Ваши сообщения автоматически объединены:

X на Y поменяла и всё такое.
Лайхфак: достаточно поменять местами подключение шаговиков Х и У. Ну, и $3 настроить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Например ?

Крендель не рисует модельки.
Я ж написал "загнал в" то есть открыл программой готовый GRBL-код, увидел модельку ( это всё может Candle ) нажал "повернуть" или "отразить" и программа переписала весь код под новые реалии.
Видимо неправильно назвал. Правильно же "G-код", да ?
А чем КАМ плохи?
Ну я из камов пока освоил только CopperCam а после него код надо руками править.


Лайхфак: достаточно поменять местами подключение шаговиков Х и У. Ну, и $3 настроить.
Как оказалось - нет. Сползают окружности

1686815401862.png

( Я поменял X и Y в блокноте и посмотрел что получится )
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
увидел модельку ( это всё может Candle )
Не может крендель модельки! От слова АБСОЛЮТНО! Только траекторию инструмента, не более.

поменял X и Y в блокноте и посмотрел что получится )
Читать совсем не умеем? Шаговики от блокнота отличаем?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не может крендель модельки! От слова АБСОЛЮТНО! Только траекторию инструмента, не более.
Значит неправильное слово написал. Не привык ещё к терминологии. Но под словом "моделька" подразумевал именно это - изображение как будет двигаться фреза.

Шаговики от блокнота отличаем?
А есть разница ? По логике-то не должно быть, так или иначе происходит замена X на Y

Всё, разобрался, надо еще поменять местами I и J - тогда с кругами всё нормально.
 
g-code-utils есть еще одна, там по координатам реперных точек тоже крутит вертит
Файл открыла. Но окружностей не видит вобще. Причём ни тех которые делаются с помощью R ни тех, которые делаются с помощью I - J. Ну, как минимум они не нарисованы на экране. :(

1686818080405.png1686818103039.png
 
А есть разница ? По логике-то не должно быть, так или иначе происходит замена X на Y
Есть разница. Именно по логике.
Пример. Центр окружности Х10 У20, меняем: У10 Х20. Вопрос: куда уехал цир..центр?
 
Хех. А не открывает он мой файл.
А обычный текстовый редактор Блокнот - открывает Ваш файл?

Открываем.
Правка, Замена. Заменяем все X (ну допустим) на jopa.
Затем заменяем Y на X, а теперь меняем jopa на Y.
Пользуйтесь ;)
 
CIMCO Edit в помощь и никаких проблем, любой готовый код как хочешь крути-верти.
 
  • Здорово
Реакции: GSXR
А если нужно развернуть на произвольный угол?
Это уже эстетствующее извращение. :D
Если нужно слегка повернуть, можно заготовку покрутить.
Я понял, что автору нужно поменять оси местами не прибегая н настройкам станка.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать