ВОПРОС Есть ли программа, для "поворота" GRBL кода ?

GSXR

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.03.2023
Сообщения
5
Реакции
22
Баллы
73
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Доброго времени суток всем присутствующим.

А существует ли какая-нибудь программа, в которую загнал готовый код ( как в Candle ), она нарисовала модельку ( как Candle ), а ты так это говоришь ей "повернуть на 90 градусов", ну или там "отразить зеркально", а она так - раз - и весь код переделала. X на Y поменяла и всё такое.

Интересует именно чтоб GRBL обрабатывала.
 
CIMCO Edit в помощь и никаких проблем
Слишком тяжеловесная для периодических операций (не думаю, что прям каждую УП нужно куда-то вертеть или изголяться по-другому), ну и платная - большой минус для неприемлющих варез.
Но, как вариант имеет право быть.
Я понял, что автору нужно поменять оси местами
Он этого не писал. Речь шла про повернуть или отзеркалить. Поиск-замена букв осей позволит только повернуть g-код вправо по часовой и всё.
А русификатор есть?
На известном трекере есть версия с русификатором.
 
Это уже эстетствующее извращение. :D
Если нужно слегка повернуть, можно заготовку покрутить.
Заготовку-то покрутить можно, но это долго и не точно. Тогда как поворот жкода - это опция, позволяющая точно обработать деталь без тацев с бубнами, связанными с физическим поворотом детали. Делается просто, точно и быстро.
В Candle-Tools для этого есть измеритель угла1687016386895.png . Измеряется угол, поворачивается жкод и вперед.
 
ну и платная - большой минус для неприемлющих варез.
Скачал вместе с ключом :D
Дядя Сэм - отдыхает. Правда без русского.
На известном трекере есть
А кому он известен?;)
Ваши сообщения автоматически объединены:

В Candle-Tools для этого есть измеритель угла
До таких тонкостей я пока не добрался.
 
Коллеги, подскажите что даёт эта информация,
Извините....
П/Ш Кажется, это подача и шпиндель...
 

Вложения

  • Снимок экрана (20).png
    Снимок экрана (20).png
    6.2 KB · Просмотры: 13
Это же на чём такие подачи???
Это я добиваюсь надёжной работы станка :D
Я уже говорил, когда будет работать без ошибок начну постепенно поднимать скорость и ускорение.
может быть есть небольшая модель, которая позволит быстро проверять работу на предмет пропускания шагов, а то я гонял пропеллер сегодня 2 часа. Результат отличный. Теперь поднял скорость до 200, а ускорение до 50:)

А первую строчку расшифровать не хотите?
 

Вложения

  • Снимок экрана (21).png
    Снимок экрана (21).png
    9.4 KB · Просмотры: 13
А первую строчку расшифровать не хотите?
В первой строке текущие модальные (которые до их изменения сами не меняются) команды, которые определяют режимы, и о которых можно прочитать в "Справочнике".
 
До таких тонкостей я пока не добрался.
Там несложно. А если вместо этой иконки
1687016386895-png.47433
пользовать эту1687027497802.png , то процедура упрощается. Т.к. не только измеряются углы, но и фреза устанавливается на левый нижний край заготовки. Координаты края - это точка, вокруг которой надо повернуть жкод. На угол, который показывается в окне "Results".
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У мня есть Candle-Tools. Кажется это Ваша разработка...
Я её пока не изучал.
Ваши сообщения автоматически объединены:

:D Лучше бы не спрашивал...
Всё это для меня не информативно. Может быть пока...
 
AnLaz, День добрый! Не знаю как здесь можно отослать сообщение в "личку". Вы, вроде, делали пропеллер. Есть возможность и желание пообщаться на эту тему? Меня интересует создание УП для фрезерного, чтобы получить полуформы пропеллеров. Сам я никогда не сталкивался такими задачами. Пропеллеры ищу в нэте в файлах типа стл. Но вот полуформы сделать не получается. Может кто что подскажет? Со мной лучше общаться, как с ребёнком, который очень хочет, но мало что знает, т.е. попроще.
 
Вы, вроде, делали пропеллер.
Я, пробовал вырезать пропеллер, но не полуформы.
У меня толком ничего не получилось. Это был самый первый порыв, сделать что-то на ЧПУ-фрезере:(
Как я вижу проблему. Нужно мастерски владеть АРТкамом, Вектриком и самим, правильно работающим, фрезером.
А в вашем случае нужно, как-то на изнанку вывернуть модель... Чтобы удалить материал заготовки там, где в моём случае оставался пропеллер.
Или можно попробовать сделать форму, "облепив" пропеллер формовочной глиной ;)
У меня получились такие УП. Сам исходник в формате STL у себя не нашел. Но думаю, это не проблема.
 

Вложения

  • Пропеллер.rar
    240.8 KB · Просмотры: 1

закон подлости в действии: кому не надо, у того доска сама пропеллером скручивается, а кому надо, никак....

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать