Фиксация заготовки при фрезеровке

может лучше сделать самому?
1640154672090.png
будет повод научиться работать в CAD и CAM программах
заинтересованным прилагаю эскиз
1640201281855.png
для понимания, из чего состоит и что сложного тут нечего нет
 
Доброго дня уважаемые форумчане. Кто-нибудь пробовал такие фиксаторы на 50кг усилия или похожие? Думаю прикупить, да не хочется на грабли наступать.

Фиксатор хороший, только на 3018 ставить такой можно если площадь заготовки не большая иначе два фиксатора сьедят 104мм от длинны или ширины стола, а он не такой уж и большой.
 
Доброго дня уважаемые форумчане. Кто-нибудь пробовал такие фиксаторы на 50кг усилия или похожие? Думаю прикупить, да не хочется на грабли наступать.

Пробовал и торцевые прижимы подобной конструкции. Без жесткого упора для детали хотя бы с одной стороны, деталь будет гулять. Эти прижимы хорошо использовать для склейки чего то с чем то. Лучше прикручивания саморезами заготовки к жертвенному столу ни чего не придумано. Если не хотите проститься с этими прижимами, то уменьшайте подачу.
 
Лучше прикручивания саморезами заготовки к жертвенному столу ни чего не придумано.
Разрешите не согласиться, придуманно и много чего получше саморезов, главные достоинства саморезов это доступность, универсальность, простота, главные недостатки: уменьшение высоты обработки за счет использования подложки/жертвинника, не возможность использовать то, куда саморез закручивается, многократно, без постоянной шлифовки места вкручивания, не высокая точность позиционирования заготовки.
 
Мне 3х точек хватает
32318
32319

Быстро ставиться, жертвенник не нужен, быстрая регулировка по высоте
 
Разрешите не согласиться, придуманно и много чего получше саморезов, главные достоинства саморезов это доступность, универсальность, простота, главные недостатки: уменьшение высоты обработки за счет использования подложки/жертвинника, не возможность использовать то, куда саморез закручивается, многократно, без постоянной шлифовки места вкручивания, не высокая точность позиционирования заготовки.
Это уже издержки, без них не бывает
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мне 3х точек хватает
32318
32319

Быстро ставиться, жертвенник не нужен, быстрая регулировка по высоте
Технологично конечно, но я бы еще контргайки накрутил. Это чисто субъективное мнение и даже не настаиваю.
 
Мне 3х точек хватает
20211223_122947.jpg
20211223_123024.jpg

Быстро ставиться, жертвенник не нужен, быстрая регулировка по высоте
Я кладу заготовку на стол, без жертвенника, при обрезке просто не дорезаю 0,5-1мм, это избавляет от установки перемычек, (которые все равно обрезать потом приходится) а потом контур довожу либо на ленточной пиле,либо лобзиком, с последующей шлифовкой на типа гриндере , либо дремелем с отрезным кругом, раньше просто подкладывал фанеру под заготовки, беда вашей фиксации в том что на тонких заготовках центр выгибаться может, да и зафиксировать каждую сторону без шаблона(подкладки) на одинаковой высоте, удовольствие ниже среднего. У меня есть гриндер, но на нем нет контуровочных роликов, поэтому использование верхнего ролика шлифмашинки втолне годится для контуровки
 
Я к примеру работаю с материалом от 5 мм и тоньше, и считаю, что под каждый материал своя технологическая оснастка. Китайские прижимы (клонов не имею) убрал на дальнюю полку. Для собираемого плоскошлифовального станка сделал прототип клиновых тисков. Делал из того что было. в следующих у меня будут винты под шестигранник притопленные.
imm_2021_10_19_18_06_27_667.JPGimm_2021_10_19_18_07_11_348.JPG
 
Я к примеру работаю с материалом от 5 мм и тоньше, и считаю, что под каждый материал своя технологическая оснастка. Китайские прижимы (клонов не имею) убрал на дальнюю полку. Для собираемого плоскошлифовального станка сделал прототип клиновых тисков. Делал из того что было. в следующих у меня будут винты под шестигранник притопленные.
imm_2021_10_19_18_06_27_667.JPGimm_2021_10_19_18_07_11_348.JPG
такого плана тиски хороши но опасны, чуть переборщите с нагрузкой и заготовку вырывает, так как площадь контакта небольщая, тем более на дереве с его упругистью.
 
беда вашей фиксации в том что на тонких заготовках центр выгибаться может, да и зафиксировать каждую сторону без шаблона(подкладки) на одинаковой высоте, удовольствие ниже среднего.
Я использую жесткий вспененный пластик. Отжал у рекламщиков. Закончится, еще отожму. Он у них в отходах и как грязи. Для нашего стола всегда можно что то подобрать размером А5 и А4.
 
Я использую жесткий вспененный пластик. Отжал у рекламщиков. Закончится, еще отожму. Он у них в отходах и как грязи. Для нашего стола всегда можно что то подобрать размером А5 и А4.
я в качестве прижимов одно время использовал полотно от пилы по дереву, была у меня пила (названием "волчица" или что то типа этого) пилить ей было удовольствие еще то, термическая обработка только зубьев, в общем как пилу ее невозможно было использовать, а как прижим для дерева, пенополистирола, и прочих мягких материалов, вполне неплохо себя показывала.
 
такого плана тиски хороши но опасны, чуть переборщите с нагрузкой и заготовку вырывает, так как площадь контакта небольщая, тем более на дереве с его упругистью.
Как ранее я написал, что это прототип. Соответственно толщина элементов будет увеличена. С деревом я работаю только ручным инструментом (ножовка, циркулярка, дрель, рубанок и молоток) и только в строительстве временных заборов. Тут наше мнения по дереву расходятся. Как говорила моя давняя подруга: "-Мне нравятся мальчики, а тебе девочки, по этому у нас нет ничего общего!" Если мое отношение к дереву оскорбляет Ваши чувства, то примите мои извинения! Я хотел вернуться сюда в качестве читателя, но тут пришли сообщения с темы на которую я был когда то подписан. О-о! Солнышко за дом зашло! Можно дальше работать! До вечера!
 
быстрая регулировка по высоте
ну в этом я сомневаюсь:) Судя по вашей конструкции - регулировка по высоте равносильна выставлению и выравниванию стола/жертвенника. Хотя смотря что и как обрабатывать... Оригинально получилось, но четвертую точку я бы добавил...
 
ну в этом я сомневаюсь:) Судя по вашей конструкции - регулировка по высоте равносильна выставлению и выравниванию стола/жертвенника. Хотя смотря что и как обрабатывать... Оригинально получилось, но четвертую точку я бы добавил...
Не обязательно, при четырех опорах сложнее выводить плоскость заготовки. для фиксации и трех точек вполне достаточно.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать