ВОПРОС Фокусировка лазера

А я гравировал с подачей воздуха, получалась хрень полнейшая, весь рисунок выгорел (стлел) лазер у меня маломощный ,(2,5Вт) без ТТЛ управления, подача воздуха (через осушитель) насадка самодельная, надевалась на линзу , подача воздуха сбоку, пробовал от 0,6 до 3атм, причем чем выше давление тем больше деревяшка тлела, для резки возможно и пойдет (раза в 2-3 увеличивает глубину прожига), но для гравировки мне очень не понравилось, очень хотелось уже углекислый газ подавать, что бы и глубину оставить так и тление не получить.
Мне думается, это именно из-за отсутствия TTL регулировки мощности. 2.5 Вт с воздухом - это уже довольно серьезно по нашим меркам и по меркам деревяшек тоже. Моща вкачивается, а тут еще и кислород подается. Деревяха греется до высокой температуры, лазер уже уехал дальше, а воздух еще дует, деревяха тлеет. Отсюда и пережоги. Очень советую TTL, но если плата не поддерживает - можно подоткнуть внешний ШИМ на жменьке деталей и регулировать вручную, а если лазер не поддерживает - не знаю. В порядке эксперимента попробуйте ослабить (не фокусировкой!) излучение лазера, хотя бы кусками стекла на пути луча.Многовато. У меня 3 Вт лазер, регулировка шимом от 0 до 1000 в лазергрбл, я использую 150 - 300 (15-30%), конечно еще от скорости зависит и материала. Если я на нем 1000 ставлю, то жгет как ненормальный, продукты горения даже с обдувом мешают лучу, поэтому даже глубокий профиль я бы порекомендовал в несколько проходов делать (печати), а не жечь на полную.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать