ВОПРОС Фокусировка лазера

Но решил поинтересоваться у уважаемого обчества: стоит ли этим заморачиваться, типа «овчинка выделки стоит»?
Ну типа фокус «фокусничать» не будет?
Думаю, что не стоит. Если лазер с фиксированный фокусом - в комплекте должен быть подстроечный столбик. Если с регулируемым - выставить минимальный фокус (для уменьшения влияния каустик) и под него сделать свой столбик.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
А как сделал подъёмник «Z» на шаговике, так и торкнуло! А что если автофокусировку забацать!
Автофокусировка особого смысла не имеет. А вот программно предусмотреть опускание лазера с каждым проходом на глубину реза, при многопроходной резке фанеры, есть резон. В таких случаях рекомендуют фокус на середине материала, а можно будет фокус на поверхности с последующем его заглублении на каждом проходе.
 
Автофокусировка особого смысла не имеет.
Х.З... Неприятно всякий раз смотреть на точку и "подкручивать" лазер, фокусируя его. Я хоть как-то сократил эту процедуру электронно механически. И вот, при гравировке разных по высоте моделей, приходится фокусировать луч, а с датчиком эта процедура будет происходить без лишних "смотрений" на едко-синее пятно. Ну а с проходами так и вообще отлично будет!
 
Х.З... Неприятно всякий раз смотреть на точку и "подкручивать" лазер, фокусируя его.
Если есть юстировочный столбик - лазер включать не надо. Столбик подставил, опустил лазер по оси Z до соприкосновения со столбиком - все сфокусировано.
 
Если есть юстировочный столбик - лазер включать не надо. Столбик подставил, опустил лазер по оси Z до соприкосновения со столбиком - все сфокусировано.
Да эт понятно, но не интересно. А когда просто кнопку нажал, то и подставлять ничего не надо.:)
 
Да эт понятно, но не интересно. А когда просто кнопку нажал, то и подставлять ничего не надо.:)
А что мешает после того как станок приедет в дом опустить лазер на нужное расстояние? Добавить в ГКод пару строк. Все расстояния же известны.
 
А что мешает после того как станок приедет в дом опустить лазер на нужное расстояние? Добавить в ГКод пару строк. Все расстояния же известны.
Да, это было б проще, но в Lazer GRBL нет "Z"
 
Я не особо силен в теме ПО, конечно. Вы полагаете, что в ПО именно LAzERGRBL можно активировать ось "Z"(??)
Там можно добавить пользовательскую кнопку в которую можно прописать свой G-Code.
То что в стандартном интерфейсе нет управления осью Z, не мешает управлять этой осью из G-кода.
 
Там можно добавить пользовательскую кнопку в которую можно прописать свой G-Code.

Об этом я знаю. Получается, что даже при не активированной в прошивке Z, шаговик крутиться будет(??) Попробую... /Где ж вы раньше были:)\ А я тут наваял плату, прошил, чтобы отдельно от дятла Z-ом двигать
 
В прошивке естественно должна быть ось Z
Без этого не будет работать.
Что мешает поставить прошивку 1.1f?
Там три оси.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Да, это было б проще, но в Lazer GRBL нет "Z"
Ошибаетесь, есть в LazerGRBL функция управления осью Z. Подключается через настройки, после подключения она отображается на панели управления

37308

Скажу даже больше, в настройках кода есть возможность прописать возможность изменения высоты Z при множественных проходах лазера

37309
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем спасибо за участие и подсказки.

С последними постами, благодаря мне, тема вышла за рамки означенной.

Последний вопрос и по теме.

Думаю воспользоваться модулем «VL6180X" он работает в диапазоне 0 - 200мм и вроде с точностью 1мм (+ - 3-5%).

Вот этого одного миллиметра хватит для точной фокусировки, или необходимо и десятые доли миллиметра учитывать?

У моего лазера фокусное расстояние получается 76.0мм. Значений десятых миллиметра я не «поймал» своими средствами измерения
 
Всем спасибо за участие и подсказки.

С последними постами, благодаря мне, тема вышла за рамки означенной.

Последний вопрос и по теме.

Думаю воспользоваться модулем «VL6180X" он работает в диапазоне 0 - 200мм и вроде с точностью 1мм (+ - 3-5%).

Вот этого одного миллиметра хватит для точной фокусировки, или необходимо и десятые доли миллиметра учитывать?

У моего лазера фокусное расстояние получается 760мм. Значений десятых миллиметра я не «поймал» своими средствами измерения
760мм, а чего так много?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать