ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

Все сработало(y), поставил после M4 M53 Z-18.1 для калибровки высоты лазера, проверил на всякий случай в nc corrector-е.
 
А кто как делает, чтобы переключаться (заменять) лазер на фрезер для сверления? Там координаты разные получаются при замене лазера на фрезер. Как проще, с помощью компенсаций через G - команду или с помощью программы (скрипта)? Наверное можно через G92 попробовать смещение прописать в GGeasy...(n)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По хорошему, координаты начала одного инструмента в G54, другого, допустим, в G55.
Там же 2 УП получается... Одна для лазера, вторая для фрезера
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сделал пока криво скрипт:D на питоне для корректировки *.tap файла от GGEasy (на других файлах не тестировал, потому что в некоторых файлах записывается X и Y с пробелом, например в GGEasy <X0.0 Y0.0>, а в других <X 0.0 Y 0.0>, но это можно изменить в постпроцессорах, и ХЗ найдет он его или нет, позже сам тестить буду на других CAM-ах). Скрипт может корректировать X и Y, записывает в другой файл _modifed. Протестите, кому интересно:rolleyes:

modifXY.jpg
В GGEasy только изменил формат строки с координатами, добавил пробелы для корректного поиска
ggaesy_xyz.jpg
 

Вложения

  • Корректировка_XY.zip
    1.5 KB · Просмотры: 1
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А кто как делает, чтобы переключаться (заменять) лазер на фрезер для сверления?
Отключаю USB шнурок лазера, подключаю USB шнурок фрезера. :)
У меня отдельные станки.
И там, и там сделаны "уголки" по нолям X и Y.
Используемые "компенсации":
В KiCad - перестановкой точки начала координат сверловки/размещения. (там градация по сетке)
В CAM программах можно менять нулевую точку или задавать смещение.
В CNCjs можно поставить как нули, так и любую координату известной точки.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пост alexins из Темы: GEasy. Вопросы новичков.

В KiCAD создал макет круглой платы
Снимок экрана 2024-05-10 142823.png
Пытаюсь создать управляющие программы для вырезания дорожек. Не могу понять, почему программа хочет удалить медь в углах, вне основного поля ПП.
Снимок экрана 2024-05-10 141428.pngСнимок экрана 2024-05-10 134309.png
Так же, не понимаю, зачем программа пытается удалить медь в отверстиях, которые будут удалены в слое обрезания платы (Edge Cut).
Прикладываю архив проекта и созданных gerber файлов.
Ваши сообщения автоматически объединены:



Не успел ответить, Roger опередил.

В KiCAD создал макет круглой платы
Снимок экрана 2024-05-10 142823.png
Пытаюсь создать управляющие программы для вырезания дорожек. Не могу понять, почему программа хочет удалить медь в углах, вне основного поля ПП.
Снимок экрана 2024-05-10 141428.pngСнимок экрана 2024-05-10 134309.png
Так же, не понимаю, зачем программа пытается удалить медь в отверстиях, которые будут удалены в слое обрезания платы (Edge Cut).
Прикладываю архив проекта и созданных gerber файлов


Если выделить два слоя - обрезки и меди получится вот так:
Capture1.jpg

Только нужно выбирать карман "Внутри" а не "Снаружи"
Ваши сообщения автоматически объединены:

От себя добавлю для закрепления материала последовательность действий:
1) из всех герберов оставляются медь и контур ПП как пути апертуры, выделяется всё;
2) во вкладке Карман выбирается инструмент и размещение Внутри;
3) Шаги 0, это значит, что программа сама определит число шагов.
Круг.jpg
 

Вложения

  • [cnc3018.ru]_g2g.zip
    218.8 KB · Просмотры: 1
  • Круг_g2g.zip
    483.3 KB · Просмотры: 0
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Все сработало(y), поставил после M4 M53 Z-18.1 для калибровки высоты лазера, проверил на всякий случай в nc corrector-е.
Все оказалось проще:

Добавляем пару строк в пункт "Начинать с:"

Для лазера:

G21 G53 X80 Y50 Z-27.5
G92 X0 Y0 Z0
Где первая строка идет в заданное положение, вторая строка говорит, что это нуль, а дальше даже если в коде автоматом прописывается G0Z0 - все равно он уже в нуле и никуда не пойдет:)


Тоже самое и с фрезером для корректировки осей, только без Z, т.к. Z с помощью щупа и candle обнуляется:

G21 G53 X79 Y50.6
G92 X0 Y0

Так более правильно наверное, только желательно (не обязательно, если уже были) в дом идти перед запуском УП и удалить (восстановить) после M4 в GGEasy.
 
Добавляем пару строк в пункт "Начинать с:"

Для лазера:

G21 G53 X80 Y50 Z-27.5
G92 X0 Y0 Z0
Тогда в пункт "Завершить с" опять же для лазера вставляются аналогичные строки, но для возвращения координатной системы для работы со шпинделем.
То есть для УП лазера сначала индивидуально переносится система координат и высота под оптимальный фокус лазера, а потом в конце УП всё опять восстанавливается как прежде. Это для случая, когда шпиндель и лазер установлены на одном станке.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать