ВОПРОС И опять про концевики, нужна помощь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Strannik13

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.10.2022
Сообщения
1
Реакции
5
Баллы
53
Город
Красновишерск
Область
Пермский край
Имя
Евгений
Отчество
Анатольевич
Станок
cnc 3018 plus
Плата
Cronos v. 5.2
Прошивка
1.1f
Добрый день коллеги. Тема уже не новая но читал сегодня весь день и не понял все таки как и что. Тема про концевики. Есть концевики, фото прилагаю, установил я их на станок, подключил, при нажатии на концевик загорается на самом концевике зеленая лампочка (светодиодик), станок останавливается и высвечивается в Candle "авария" на этом все. Но как я понимаю что когда шпиндель касается концевика по оси X он должен отехать от концевика как у меня выставленно в параметрах на 1.5 мм, но он этого не делает, а тупо останавливается и все, дальше выдает ошибку и авария. То же самое по все осям. Подскажите для начинающего как правильно их настроить что бы все было по уму.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Подключение концевиков к плате
 

Вложения

  • IMG_1546.JPEG
    IMG_1546.JPEG
    23 KB · Просмотры: 70
  • IMG_1547.JPEG
    IMG_1547.JPEG
    18.8 KB · Просмотры: 72
  • IMG_1557.JPEG
    IMG_1557.JPEG
    99.7 KB · Просмотры: 70
  • IMG_1558.JPEG
    IMG_1558.JPEG
    88 KB · Просмотры: 69
  • IMG_1559.JPEG
    IMG_1559.JPEG
    83.6 KB · Просмотры: 67
  • IMG_1560.JPEG
    IMG_1560.JPEG
    159.1 KB · Просмотры: 66
  • IMG_1561.JPEG
    IMG_1561.JPEG
    114.1 KB · Просмотры: 69
  • IMG_1564.JPEG
    IMG_1564.JPEG
    158 KB · Просмотры: 76
  • IMG_1567.JPEG
    IMG_1567.JPEG
    210.2 KB · Просмотры: 75
  • IMG_1568.JPEG
    IMG_1568.JPEG
    234.8 KB · Просмотры: 68
  • IMG_1569.MP4
    320.4 KB
  • IMG_1570.JPEG
    IMG_1570.JPEG
    104.2 KB · Просмотры: 72
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

А-а-а... :rolleyes: ПущЯй будетЬ... :)

оффтоп


Strannik13 , Вы эту тему тоже читали? :cautious: Сомневаюсь... :cool: Иначе если бы читали, то видели бы эту схему... ;) Считаю - это Ваш случай... (y)

И почему каждого нужно носом тыкать? :confused:
 
Давайте сначала определимся какой концевик стоит, если вот такого плана
То ему 5В и даром не нужно, но если вот такой:
То без 5В он работать не будет.В прочем как и индукционные, ёмкостные и фотоконцевики.
 
Это почему? Обычный механический концевик, будет работать и без 5В. Только светодиод не будет загораться, так и будет, то потухнет, то погаснет.
Не работают они без 5в , проверенно, у меня таких штук 20 валяется
 
Вот Вам схема этого дива для споров... :rolleyes:

43067
 
Вот Вам схема этого дива для споров... :rolleyes:

43067
Я хрен его знаю, у меня вроде такие же концевики, кстати на ультике они стоят, и ещё куча однотипных, буду на даче в выходные сфоткаю, но не работают они без 5В совсем, если бы не пробовал , то и не говорил бы, как только рвешь провод 5в то сработку принтер не определяет, я изначально хотел их без подачи 5В подключить лень провод лишний тянуть было, а те что в к-те шли короткие. Так что повторюсь , если бы не пробовал, то " помалкивал бы в тряпочку". Спорить не буду , возможно уже что то и изменили (упростили) я свои лет 6 назад покупал, но чисто визуально выглядит практически так же.
 
Ну так проверьте , какие понтакты замыкаются или размыкаются при нажатии. Вот от них то и ведём два провода один к gnd другой к S на вашей плате 3тий провод не задействуем . Далее в $$ выставляем параметр концевика $5 определив какой он нормальноразомкнутый или нормальнозамкнутый. Хотя в старых прошивках грбл это было все равно, срабатывало на изменение потенциала на входе, и назначение $5 вообще было по барабану, но лучше сделать сразу правильно
 
Вот это написано на странице продавца.
Примечание:
Синий светодиодный индикатор будет включаться, когда переключатель будет закрыт, когда используется для платы управления GC3D3-V2.1 MC3D3-V2.1 MC5D3-V3.3, он может быть напрямую подключен. При использовании для плат управления других производителей, обратите внимание на определение штифта интерфейса, вам может потребоваться отрегулировать последовательность проводов.
5в идёт на светик
Ваши сообщения автоматически объединены:

Провода по цветам уже определили.
 
Я наверное что то не правильно понимаю, вот снял видео, может вы мне объясните что и как, я только в начале так сказать пути изучения всего этого. Вот ссылка на видео
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот ссылка на видео
Ну раз кино показывают, то пожалуйста покажите верхний левый угол окна траекторий движения.
В разъём вставьте только два провода. Белый и красный. В контакты GND и S.
Не отрабатывают все концевики. * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вообще ничего не понял из видео, для движения при сработке концевиков нужно нажать сброс и разблокировка, далее откуда в программе какойто "$J=" взялся? Команды Jog ведут себя почти так же, как и обычная потоковая передача G-code. Каждая команда jog вернет 'ok', когда специальное движение было проанализировано и настроено для выполнения. Если команда недопустима или превышает мягкое ограничение, Grbl выдаст сообщение об ошибке: Несколько команд могут быть поставлены в очередь. Весь вопрос в том : включены ли у вас мягкие лимиты и какие значения стоят ($130,$131,$132) что то мне кажется что именно из за Jog команд у вас ошибки то и лезут. Дело в том что без подключения к станку вы не понимаете в каком месте у вас точка home находится и возможно то что вы задаете обратные направления движения вот ошибки и сыпятся кучей, превышение мягких лимитов.
Ваши сообщения автоматически объединены:

как мне кажется, вот здесь нужно проверить $20 включение мягких лимитов , $23 -(положение точки Home) в какую сторону лимиты вычисляются, возможно такое что точка дома стоит в районе правого ближнего угла станка, то вся обработка идет в положительных координатах, а вы задаете команду Y-10, вот GRBL и бесится, говоря вам что движение выходит за рамки мягких лимитов возвращая вам error, вот та же проблемма при использовании Jog команд : "
Hello,
I have a BobsCNC with v1.1h. Here's my situation:

  • Home the machine
  • Issue JOG commands from Universal G-Code sender
  • When I try to JOG any of the axis back to 0, I'll often get an ERROR 15 - travel exceeded, even though GRBL says I should be able to JOG.
  • For example: JOG for a while, then JOG to (1,1,0.1). Now issue a JOG command to go +0.1 in the z-axis which should result in JOG to (1,1,0). However, I get an Error 15 instead. See UGS console dump below.
Note: This problem doesn't occur the first few times I JOG back and forth to 0. But after I've been JOGGING around for a while, and then try to JOG back to 0 on any axis, I will usually get an Error 15.

regards,
Bob
Тупой перевод яндекса:
Здравствуйте,
У меня есть BobsCNC с версией v1.1h. Вот моя ситуация:

Главная машина
Выдавать команды пробежки от универсального отправителя G-кода
Когда я пытаюсь переместить любую ось обратно в 0, я часто получаю ОШИБКУ 15 - превышен ход, хотя GRBL говорит, что я должен иметь возможность перемещаться.
Например: БЕГИТЕ трусцой некоторое время, затем БЕГИТЕ трусцой до (1,1,0.1). Теперь выполните команду пробежки, чтобы перейти на +0,1 по оси z, что должно привести к пробежке до (1,1,0). Однако вместо этого я получаю сообщение об ошибке 15. Смотрите дамп консоли UGS ниже.
Примечание: Эта проблема не возникает в первые несколько раз, когда я бегаю трусцой взад и вперед до 0. Но после того, как я некоторое время бегал трусцой, а затем попытался вернуться к 0 по любой оси, я обычно получаю сообщение об ошибке 15.

с уважением,
Боб
Я немного подумал над проблеммой этого Боба, ведь машина анализирует команды JOB , а значит при совпадении машинного и рабочего нуля она не может не учесть откат от концевика, ведь при возврате в 0 концевик сработает и выдаст ошибку жестких лимитов, значит перемещение не может быть, по машинным координатам, ближе чем расстояние отката от концевика поэтому JOB команды и выдают ошибку мягких лимитов.
 
сперва надо определится по какой логике работайте NO or NC.
потом места/направление установки концевиков.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать