ИНТЕРЕСНО Как автоматизировать автоотключение станка при аварии?

Вот поэтому всё надо начинать с проектирования.
Я себе на принтере грелку на 220В поставил через твердотельное реле. И нет проблем ни с выгорающими мосфетами ни с отгоревшими дорожками и т.д. и т.п.
И токи соответственно мизерные, ничего не греется. И нагрузки на БП нет.
Я себе на всех трёх принтерах грелку через твердотельное реле поставил, хотя одна твердотелка все же сгорела, но скорее всего она просто бракованная была (проработала с месяц и накрылась) при этом и мосфет сгорел на рампсе, правда грелка выше 150 градусов и за 3часа работы не нагрелась.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А не выйдет, либо длина/ширина менее 8м, да ещё с подвесным потолком на уровне 2200мм. А если в цеху (да ещё горячем) да на высоте 5м. То как от пыли чистить? Там непрерывное поточное производство, да ещё постоянно напыление+задымление+сквозняки? А управление деньги тратить на нормальную модернизацию не желает
с два двадцать надо посмотреть, а с 5 метрами, так делали выше, на заводе стекла, на кирпичном заводе. О ширине цеха можно не говорить, там параллельно можно еще поставить. У нас самая маленькая стремянка на 5 м. в раздвинутом и были 5и метровые в сложенном. Стремно, да, но это дело привычки. Можно и вышку если что заказать. Когда заказчик жалеет деньги, я обычно отказываю ему. Для меня вопрос денег не стоит, так как деньги это просто деньги и не собираюсь ни на какую Колыму, не путать с калымом. На прошлой неделе поставил себя жестко, за пусконаладку станка назвал сумму и аванец в 70%, к ним ни кто не идет, дожал пока не согласились и предложил вместо пусконаладки сервисное обслуживание всего завода с оплатой по визиту + комплектующие. Они не смогли отказаться от такого щедрого предложения. Сегодня реле на станке поменял, завтра буду менять батарейку на Биосе чпу.
Где чаще всего приходилось нам чистить клизмой датчики дыма, так это в библиотеке классического университета. Там и потолки высокие и хранилища в 3 - 4 яруса металло - деревянных конструкций. Неделю в одном только здании продувать. Один из монтажников в универ пошел работать на обслугу, то учебные корпуса, то общаги, то библиотека. Общаги мне нравились больше всего.
 
Это что же такое должен пилить круглосуточно этот станок что бы все эти причендалы окупились? Да они дороже самого станка станут!
 
Это что же такое должен пилить круглосуточно этот станок что бы все эти причендалы окупились? Да они дороже самого станка станут!
Безопасность, штука не дешёвая, когда я камеру делал, она вышла дороже стоимости 3д принтера, но мне мои нервы ещё дороже.
 
Это что же такое должен пилить круглосуточно этот станок что бы все эти причендалы окупились? Да они дороже самого станка станут!
Еще при советах, в передаче "Вокруг смеха" не сменный ведущий А. Иванов читал короткие афоризмы. Вот один из них: -Хочешь разорить друга? Подари ему фотоаппарат!
Хобби! Оно такое!
 
Еще при советах, в передаче "Вокруг смеха" не сменный ведущий А. Иванов читал короткие афоризмы. Вот один из них: -Хочешь разорить друга? Подари ему фотоаппарат!
Хобби! Оно такое!
Я немного другое все время вспоминаю, Лень это двигатель прогресса, ведь ни что не двигает прогресс так, как не желание делать что то вручную.
 
Я немного другое все время вспоминаю, Лень это двигатель прогресса, ведь ни что не двигает прогресс так, как не желание делать что то вручную.
Я говорю по другому: Только ленивая обезьяна смогла стать человеком! Полежав не много, она решила, что не стоит трясти пальму что бы банан упал, она решила, что за бананом можно послать другую обезьяну. О палке она задумалась потом, когда ее не слушали.
 
Мне думается, что следует все форс мажорные ситуации выстроить по степени их опасности и обратить внимание только на те, последствия от которых самые трудноустранимые. На мой взгляд таких событий не более одного - возгорание стружки или пыли при обработке возгораемых материалов. Все остальные ситуации на этом фоне сущие пустяки. Ну, покрутится станок часок-другой до прихода оператора - не велика проблема. Да даже если и полночи - мы ведь, в домашних условиях, не на "сделке" работаем. Вряд ли у нас бывают УП продолжительностью в сутки и более, но и в этом случае элементарное любопытство всенепременно тащит нас к станку при первой же возможности.
На все форс мажоры датчиков не напастись, но здесь возникает другая проблема - остановка станка по причине ложного срабатывания одного из них.
Как долго будем искать эту проблему, и не повторится ли она вновь с этим датчиком или с другим?
Опять же - каков алгоритм (порядок) отключения станка? Как и где он прописан, и какая автоматика будет его выполнять?
Я станок увеличил до 70х30, стоит вертикально, стружка падает вниз, в миску с водой. Поэтому может работать более суток.
А хочу еще увеличить до 77 на 77, что бы работал на даче 7 дней, без оператора . Только бьюсь с люфтом посередине длины. 10 мм толщина направляющей, маловата.
И всех в короб звукозащитный. Поэтому и желательно, без оператора.
Снимал пару офисов, но там выдергивали меня из розетки, в ответственный момент и слишком ответственно. Надо миметь свое помещените, отдельно от работников или жильцов, что бы никого не оглушить. Думаю датчик децибелов поставить. А так , в короб, датчик температуры с выключением розетки, контрольную плату снаружи, вовнутрь противопожарный шар и короб накрыть одеялом из стекловолокна или брезентом.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Эту песню нужно было посвящать домашним ЧПУ-шникам (навеяла тема)... :rolleyes:

 
А не лучше снять гараж?Молодые автолюьители не утруждают себя побегами по гаражным товарищества и им иногдавпадло приклеить объявление о покупке или аренде. А старые автолюбители либо уже не могут ездить, кто от собственной старости, кто от старости машины, а кто уже просто помер. Я сам был удивлен, что недалеко от дома можно купить гараж по около 50 т.р. а то и дешевле У меня бывший коллега купил рядом с домом 3 гаража. Перевез туда купленные на заводе по цене металлолома станки
 
  • Завидую
Реакции: Yuri
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать