ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Как прописать дополнительные кнопки?

Kate

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
13.11.2023
Сообщения
0
Реакции
-1
Баллы
0
Город
Москва
Всем привет.
Подскажите, пожалуйста, как правильно прописать в программе Лазер GRBL (версия 5.4.0.) дополнительные кнопки, чтобы включать и выключать луч лазера? Какие вообще доп кнопки необходимы для работы с лазером, в том числе и для резки?
На фото сама программа и там всего по умолчанию 4 кнопки, которые не включают лазер.
 

Вложения

  • Принт Лазер.jpg
    Принт Лазер.jpg
    42.9 KB · Просмотры: 28
Всем привет.
Подскажите, пожалуйста, как правильно прописать в программе Лазер GRBL (версия 5.4.0.) дополнительные кнопки, чтобы включать и выключать луч лазера? Какие вообще доп кнопки необходимы для работы с лазером, в том числе и для резки?
На фото сама программа и там всего по умолчанию 4 кнопки, которые не включают лазер.
А разве в первом пункте вкладок (GRBL, в верху) нет? :unsure:

2.jpg
 
Всем привет.
Подскажите, пожалуйста, как правильно прописать в программе Лазер GRBL (версия 5.4.0.) дополнительные кнопки, чтобы включать и выключать луч лазера? Какие вообще доп кнопки необходимы для работы с лазером, в том числе и для резки?
На фото сама программа и там всего по умолчанию 4 кнопки, которые не включают лазер.
Вам прописать или добавить? А в "Ресурсах"не смотрели? НУЖНО - Дополнительные кнопки для программы LaserGRBL - ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
 
Все ссылки, которые скинули, просмотрела. Первая ссылка вообще не по теме.
Вторая ссылка, да, там с кодами, но эти коды не работают. Лазер не включается.
Нужно как-то прописывать новые кнопки для работы с лазером, но я не знаю коды и значения. Как и где их можно найти? Что это за значения? Как правильно прописывать?
Также скачала с сайта лазера доп кнопки, работают только те кнопки, которые передвигают лазер по контуру, но и то до концевиков. Включение и выключение лазера также не работают
 

Вложения

  • Принт Лазер.jpg
    Принт Лазер.jpg
    42.9 KB · Просмотры: 20
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Нужно как-то прописывать новые кнопки для работы с лазером, но я не знаю коды и значения. Как и где их можно найти? Что это за значения? Как правильно прописывать?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Включение и выключение лазера также не работают
А Джи код здесь при чем? И ещё вопрос: ВЫключение как проверили?
Ваши сообщения автоматически объединены:

работают только те кнопки, которые передвигают лазер по контуру, но и то до концевиков.
Оба-на!!! А надо и после концевиков передвигаться?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Kate, вам раньше было предложено почитать здесь:
С ЧЕГО НАЧАТЬ | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Рупь за сто, что даже не заглядывали. Потому как на неподключенном станке, хоть какие кнопки добавляй, лазер не включится (и не выключится). Изучите станок и основы работы с ним, потом уже и Г-код можно осваивать.
 
Все ссылки, которые скинули, просмотрела. Первая ссылка вообще не по теме.
Вторая ссылка, да, там с кодами, но эти коды не работают. Лазер не включается.
Нужно как-то прописывать новые кнопки для работы с лазером, но я не знаю коды и значения. Как и где их можно найти? Что это за значения? Как правильно прописывать?
Также скачала с сайта лазера доп кнопки, работают только те кнопки, которые передвигают лазер по контуру, но и то до концевиков. Включение и выключение лазера также не работают
Лазер включается только при перемещениях.
Соответственно в прошивке за это отвечает параметр $32=1
Что-бы кнопка включения лазера заработала без перемещения самого лазера, надо прописать в кнопке $32=0 и например M3 S20.
В кнопке выключения соответственно $32=1 и M5.
Под рукой нет станка проверить не могу. Ну логика такая.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Включение и выключение лазера также не работают
Нажимаете на нужную вам кнопку правой кнопкой мышки и выбираете редактировать кнопку
1702030181669.png

Выскакивает вот такое окошко с г-кодом. Это кнопка подсветки:
1702030274981.png

Вот код включения подсветки:
M3 S3
G1 F1000

за мощность отвечает буква S. какое значение после неё поставите от 0 до 1000 (обычно на лазерах) с такой мощностью лазер и загорится.

Если лазер не горит ни на каком значении, значит проблема в лазере или подключении.
 
Ребята, спасибо большое за помощь, наконец-то ответили те, кто понял о чем я говорю.
Я сейчас снова скачала с официального сайта кнопки, импортировала. Прописала в конфигурациях $32=0, а было $32=1. Прописала коды в кнопках включения лазера, как вы указали.
Началось выжигание, заработал лазер, Но... сам луч лазера не включается...
Все к ноуту подключено, все видит и так далее, вот только лазер не включается... я уже не знаю что с ним делать и как прописывать кнопки.
То есть, идет выжигание, но он просто ходит по картинке, луча лазера нет
 
наконец-то ответили те, кто понял о чем я говорю.
Чтож вы сразу то не сказали, что это загадка такая?!!! Отправляю в самое подходящее место, в угадальню.
 
Ребята, спасибо большое за помощь, наконец-то ответили те, кто понял о чем я говорю.
Я сейчас снова скачала с официального сайта кнопки, импортировала. Прописала в конфигурациях $32=0, а было $32=1. Прописала коды в кнопках включения лазера, как вы указали.
Началось выжигание, заработал лазер, Но... сам луч лазера не включается...
Все к ноуту подключено, все видит и так далее, вот только лазер не включается... я уже не знаю что с ним делать и как прописывать кнопки.
То есть, идет выжигание, но он просто ходит по картинке, луча лазера нет
Зачем прописали в конфигурации $32=0?
Это надо в кнопке включения прописывать.
 
Чтож вы сразу то не сказали, что это загадка такая?!!! Отправляю в самое подходящее место, в угадальню.
Здесь нет никакой загадки.
Еще раз повторюсь.
Программы настроены так, как указано по ссылкам, которые вы скидывали. Всё видит и всё работает. Вы говорите о том, что ноут не видит или программа не видит станок, если бы не видел, станок бы вообще не работал, но он работает!
Я же русским языком написала, что не могу включить Луч Лазера! А вы меня отправляете настраивать программу фрезера.
Так еще раз вопрос, как включить луч лазера?! А не программу станка, фрезера или еще что-то...
Ребята меня прекрасно поняли.

Может быть в конфигурации программы что-то нужно изменить, чтобы значения совпадали с кодами?
Кстати, по поводу вопроса причем здесь G-Code... притом, что код в значении, например вкл луча лазера - это и есть G-Code.
Дополнительные кнопки, которые отвечают, например за проход по контуру - работают. Но, не работает Включить ЛУЧ Лазера

Зачем прописали в конфигурации $32=0?
Это надо в кнопке включения прописывать.
Я прописывала:
1. $32=0
M3 S20
2. $32=0
M3 S255
3. $32=0
M3
4. $32=0
M3 S20
G1 F1000
5. M3 S20
6. M3 S20
G1 F1000
7. M3

Не работает
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всё видит и всё работает
Почему скрин с отключенным станком? Нельзя было сделать скрин с подключенной платой? Заодно и настройки $$ показать. Внимательно перечитайте ребят "которые поняли", про ПРАВИЛЬНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЛАЗЕРА и $32.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати, по поводу вопроса причем здесь G-Code... притом, что код в значении, например вкл луча лазера - это и есть G-Code.
Кстати, по поводу М3 (М4), это команда включения главного двигателя. И совсем неважно, что выступает в этой роли, шпиндель или луч лазера, это может быть любое другое исполнительное устройство, срабатывающие от появления напряжения на выходе платы.
(Это просто так, умничаю)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я же русским языком написала, что не могу включить Луч Лазера!
Вы уверены что он у вас правильно подключен?, он у вас хоть раз загорался?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать