ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ПОЛЕЗНО Как точно выставить шпиндель на CNC 3018

Х относительно Y по горизонтали - получаем квадрат на столе, затем по вертикали - прямой угол. Все это делается через ось Z.
это ответ на как? смыслы каким образом (оснастка, инструменты , действия .....)

А то будет 3-и нескромный вопрос - как получить квадрат ?

оффтоп
 
это ответ на как? смыслы каким образом (оснастка, инструменты , действия .....)

А то будет 3-и нескромный вопрос - как получить квадрат ?

оффтоп
Прошу пардона, но вопрос из другой оперы, к данной теме не относится. Вот здесь расписано, чего и как:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
фрезеровал небольшие "жертвенные столы" для плат фрезой 3мм, думал поможет, позже отказался от этой затеи так как из за прогиба валов в центре получался " пузырь"
А Вы карту высот с платы снимали и в процессе гравирования учитывали?
Чота сомнения у меня, что валы прогибались/выгибались при гравировке плат.
Вы как плату к жертвеннику крепили? Прижимами или на скотч?
Если прижимами, то может они плату выгибали?
Ваши сообщения автоматически объединены:

это ответ на как? смыслы каким образом (оснастка, инструменты , действия .....)
"А из зала мне кричат: Давай подробности!" (с) :)
Оснастка, инструменты:
- Часовой индикатор ИЧ кл.1, 0-10 мм, 0.01 мм (Эталон),
- штатив магнитный универсальный 380 мм (ZITOM),
- угольник рамочный 200х200 (советский, кл. не знаю, подарок от фрезеровщика пенсионера),
- угольник поверочный УШ 160х160, кл.1 (ООО "ЗИТОМ")
Действия:
1. После "свадьбы" X и Y закрепил магнитный штатив с индикатором вместо шпинделя на ось Z.
2. На стол станка положил рамочный угольник, ножку индикатора пристроил перпендикулярно к его боковой грани, которая вдоль Y. Гонял стол вперед назад, ловил продольную ось по показаниям индикатора. Поймав закрепил угольник от смещения. Это самое простое.
3. Переставил индикатор на другую грань угольника, которая параллельна оси X. Гонял индикатор вдоль этой грани. Смещая стойки оси X вперед/назад, ловил перпендикулярность X к Y в горизонтальной плоскости, опять же по показаниям индикатора.
4. Затем переставил индикатор ножкой на горизонтальную плоскость рамочного угольника и гоняя индикатор вправо/влево ловил параллельность оси X столу в поперечном направлении, поднимая опуская стойки оси X.
5. Установил поверочный угольник на рамочный угольник. Ножку индикатора пристроил к вертикальной грани поверочного угольника. Гоняя стойку с индикатором вверх/вниз по оси Z ловил вертикальную перпендикулярность оси X к оси Y.
6. С 3-го по 5-й пункты повторял много раз, так как одно ловишь, второе уходит, его ловишь, третье уходит... и так по кругу без конца. Когда получилось везде в пределах 0.05 мм я выдохся и забил.

И вот уже после этого всего - сварганил жертвенный столик, выровнял его и затем выставил шпиндель перпендикулярно столу.
 
подложками выравниваем рабочий стол (подложки под станок и верстак ,пол,...где стоит станок ) .Желательно лазер чтобы иметь перпндикулярные линии . Потом играем свадьбу с Х , Y и столь .Можно и на оборот сперва X,Y, и потом по ним столик. Потом весельница как маятник ( г образная опора к столу ). Нитка маятника , глазомер , терпение и всё .

sorry for my Russian and picture

оффтоп
 

Вложения

  • xyz.png
    xyz.png
    12.9 KB · Просмотры: 23
А Вы карту высот с платы снимали и в процессе гравирования учитывали?
Чота сомнения у меня, что валы прогибались/выгибались при гравировке плат.
Вы как плату к жертвеннику крепили? Прижимами или на скотч?
Если прижимами, то может они плату выгибали?
Валы при фрезеровке плат не прогибаются.
Родной стол не очень то ровный стал фрезеровать , как многие делают, жертвенный столик под размер платы.
Платы креплю скотчем, и вроде плата должна ровно ложится на ж столик но если резать без карты то в центр режется а к краю недорез.
Про все способы крепления знаю... точнее даже все пробовал.
Для себя остановился на варианте ровная пластина на трёх регулируемых винтах , выставляю края в уровень относительно Х и режу без карты высот... но это уже другая тема.
Мне вертикальность тоже нужна , чтоб не уходили отверстия на двусторонних платах.
 
Говорили именно о перпендикулярности шпинделя к поверхности стола. Будьте внимательней!
Понял. Ну тогда мои поздравления хозяину машины: 0.1мм на 180-десяти - это наклон шпинделя около 115 угловых секунд, для хоббийной машины достойный результат.
 
мои поздравления хозяину машины
Спасибо конечно, но
0.1мм на 180-десяти - это наклон шпинделя около 115 угловых секунд
0,1 - не моя цифра. У меня вдоль X 0.02, а вдоль Y 0.03. Это по плоскости рамочного угольника, а без него, по плоскости жертвенника, то на пару соток побольше, видно шагрень от фрезы прибавляет.
Для хоббийного станка актуален вопрос - как быстро и на сколько это все "уедет"?
вертикальность тоже нужна , чтоб не уходили отверстия на двусторонних платах
0.7 мм? На много уходят? Может дело в позиционировании при перевороте? Мне скоро с этим тоже придется столкнутся, пока изучаю вопрос.
Потом весельница как маятник ( г образная опора к столу ). Нитка маятника , глазомер , терпение и всё .
У меня с глазомером проблемы, поэтому привык "летать" по приборам. :)
 
У меня вдоль X 0.02, а вдоль Y 0.03.
Для хоббийного станка актуален вопрос - как быстро и на сколько это все "уедет"?
Если 0.02 и 0.03 на 180 - так это почти промышленный стандарт для фрезерных станков. Даже если уйдет в 5 раз - не страшно, не думаю, что Вам надо сверлить/фрезеровать на большую глубину...
 
У меня с глазомером проблемы, поэтому привык "летать" по приборам. :)

это же ни напряжение ни ток , и так глазом видно .и летать по прибором тоже только через глаз :)

оффтоп
 
Есть вот такие специальные приблуды для измерения наклона шпинделя
indicator.jpg
 
С 3-го по 5-й пункты повторял много раз, так как одно ловишь, второе уходит, его ловишь, третье уходит... и так по кругу без конца. Когда получилось везде в пределах 0.05 мм я выдохся и забил.
Чтобы вот так не вые.... сделал приспособу на рамку. Завтра напомните, сфоткаю.
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
0.7 мм? На много уходят? Может дело в позиционировании при перевороте? Мне скоро с этим тоже придется столкнутся, пока изучаю вопрос.
Я сверлю 0,85. При перевороте сильнее влияет угол X Y .
 
А как выравнивали поверхность стола, кругами или квадратами?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Для 3018 не пройдет по высоте. Да и очевидно что не дешево.
Конечно, не пойдет, это был пример того, как измеряют на "взлослых" машинах.
 
А как выравнивали поверхность стола, кругами или квадратами?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Конечно, не пойдет, это был пример того, как измеряют на "взлослых" машинах.
Зачем два индикатора? Я видел что то подобное но для одного.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать