ВОПРОС Каким инструментом лучше фрезеровать печатную плату?

Ghost Inets

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.12.2024
Сообщения
77
Реакции
-7
Баллы
26
Город
СССР
Имя
Дмитрий
Последнее редактирование:
Добрый день! Есть НЕСКОЛЬКО тем, посвященных вашему вопросу. Воспользуйтесь пожалуйста поиском на форуме. Кратко-для разных плат подбирается разный инструмент, под разные задачи, своё умение и вкус.
 
Последнее редактирование:
выборку между дорожками - конусный спиральный гравер. Отверстия - либо "кукуруза" 0.8-1мм, либо сверло. Вырезание самой платы - кукуруза 2-ка.
"одноперьевая" с тонким пером - это для пластиков, если с центральным "стержнем" - больше по металлам.
 
Гравером, кукурузой или одноперьевой фрезой?
Для стеклотекстолита лучше кукуруз, вероятно, ничего нет. Рашпильность эффективно ломает волокна без большого ущерба для инструмента.
Стеклотекстолит — абразивный материал и если пытаться его именно резать обычной фрезой, как металл, пластик или дерево, она быстро придёт в негодность из-за замыливания режущих кромок.

Я использую только кукурузы 0,7 мм для всего, включая отверстия от 0,7 мм и выше, т. к. лень менять инструмент. Обычно заглубляюсь на 0,5 мм на проход. Но если нужна повышенная скорость, то можно использовать кукурузки потолще, как рекомендовал камрад выше.

Рекомендации по подаче и оборотам шпинделя можно узнать у сеточки deepseek, или аналогичной. Последняя пока ни разу не подвела с режимами, даже проверять перестал.
Запрос лучше давать подробно, например:
"Сеточка, привет. Материал фольгированный стеклотекстолит, толщина 1,5 мм, фреза 1,5 мм, на всю глубину, какие скорость / подачу порекомендуешь?"
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать