Какой лазер лучше использовать для засветки фоторезиста? Как его "подружить" с 3018?

Тест лазера 10 мВт. Со встроеным драйвером.
F1000. S от 0 до 255. Диафрагма 1,5 мм. Шаг строчек 0,2 мм.
Всё что было до S140 смылось. После S237 резкое увеличение ширины засветки.
При S200 ширина линии 0,1 мм.
 

Вложения

  • 20231119-212250-077.jpg
    20231119-212250-077.jpg
    87.8 KB · Просмотры: 58
  • 20231119-212029-894.jpg
    20231119-212029-894.jpg
    87.9 KB · Просмотры: 31
  • 20231119-211757-919.jpg
    20231119-211757-919.jpg
    76 KB · Просмотры: 45
Уж не знаю, что повлияло, то ли замена линзы, то ли переход на ESP32-FluidNC, но теперь имеем следующую картинку:
Чёткий рисунок начиная с S164 по S255.
А ещё был проведён тест влияния команд M3 и M4. По результатам - надо будет поиграть с ускорением.
Но в любом случае, лучше иметь недосвет в конце линии при M4, чем дичайший пересвет в начале при M3.
 

Вложения

  • IMG_2863.JPG
    IMG_2863.JPG
    22.5 KB · Просмотры: 30
  • IMG_2861.JPG
    IMG_2861.JPG
    18.9 KB · Просмотры: 47
влияния команд M3 и M4
Да, Команда М4 на ESP32-FluidNC И просто ESP32-GRBL очень отличается от М4 на ардуино.
При М4 на ESP32 на малой скорости лазер может просто не включаться. Какая то там зависимость не правильная сделана.
 
А ещё был проведён тест влияния команд M3 и M4. По результатам - надо будет поиграть с ускорением.
Но в любом случае, лучше иметь недосвет в конце линии при M4, чем дичайший пересвет в начале при M3.
А если по краям оставить место для разгона?
 
А если по краям оставить место для разгона?
Так с разгоном проблем нет, там всё красиво.
А "хвосты" засветятся за счёт последующих проходов с перекрытием.
Просто я теперь точно знаю, что надо использовать M4.
В "Выжигалке" специально для этого сделал разгон.
Лучше подскажите какие ускорения вы используете.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Уж не знаю, что повлияло, то ли замена линзы, то ли переход на ESP32-FluidNC, но теперь имеем следующую картинку:
Чёткий рисунок начиная с S164 по S255.
А ещё был проведён тест влияния команд M3 и M4. По результатам - надо будет поиграть с ускорением.
Но в любом случае, лучше иметь недосвет в конце линии при M4, чем дичайший пересвет в начале при M3.
А в каком режиме идёт засветка?
Например, в GGEasy в Карман растровый, HLDI важно иметь ускорение одинаковым и в настройках программы управления станком (например, в Candle) и в настройках GGEasy, там в каждой строчке сканирования при ускорении и замедлении лазер выключен, а при постоянной скорости в строке между ускорениями в начале и замедлениями в конце каждой строки лазер включается в генерируемом g-коде. Так что засветка получается равномерной, так как скорость луча при засветке постоянна.
Чем больше ускорение, тем большая часть пробега одной строки рабочая, так как участки разгона и замедления по краям будут короткими. Но всё упирается в характеристики станка, какое ускорение он потянет - это зависит от веса каретки с лазером и драйверов с шаговыми двигателями. У всех этот параметр индивидуален.
Желательно иметь очень легкий лазер 50 мВт, тогда его легче разгонять.
 

Вложения

  • lazertest-7.zip
    1.7 KB · Просмотры: 5
В тесте идёт поочереди, строчка вверх, следующая вниз и т.д.
В реальности применятся будет векторный режим.
Хоть и нет у меня опыта (практики), но векторный режим вряд ли можно сделать на всём пути лазера с постоянной скоростью.
Для этого немцы придумали растровый и HLDI...
 
Хоть и нет у меня опыта (практики), но векторный режим вряд ли можно сделать на всём пути лазера с постоянной скоростью.
Практика в 28 сообщении Какой лазер лучше использовать для засветки фоторезиста? Как его "подружить" с 3018? | Page 2
Меня устраивает.
 
Лучше подскажите какие ускорения вы используете.
Ускорения максимальные, которые выдерживает станок.

Платы делаю очень редко, использую краску и лазером сжигаю. Вектор, команда М3. Мощность и скорость подбираю. Для моих задач мне пока хватает. Вот последняя плата:
1702884328015.png
Это с выжженой краской. А вот готовая:
1702884437352.png
Для ориентира, вот здесь шаг 0,8. То есть дорожка примерно 0,6.
1702884612020.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать