ВОПРОС Конфигурация FluidNC

Budek

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
27.11.2023
Сообщения
0
Реакции
1
Баллы
2
Город
Уфа
Всем здравия!
Как можно сконфигурировать ось A (или реализовать иным способом) задачу:
необходимо начать вращение шагового двигателя до команды его отмены.
Как M08 включает (неограниченно), выполняются следующие команды, M09 - выключает.
Пусть будет команда G91 A1000... Но ведь пока она выполняется, мы не можем ничего слать в контроллер...
Спасибо!
 
Короче думаю коды надо учить , и использовать программное -И- и -ИЛИ-

Двигатель крутится если кнопка остановки не нажата.
Надо вам это как то прописать.

Возможно надо две кнопки на старт программы и на остановку.

Старт тоже нужно грамотно запрограммировать , старт будет если , датчики крайнего положения или там всякие температурные ограничения не сработали ,
если они сработали то при нажатии на кнопку старт ничего не произойдет ,

Щас сам это изучаю ,медленно. Но покопай с простого , элементы -И- и -ИЛИ-

потренеруйся на простом - на реле к примеру в симуляторе , потом мышление перейдет на программу ардуино.
Это на два месяца.Потом проще будет
 
Короче думаю коды надо учить , и использовать программное -И- и -ИЛИ-

Двигатель крутится если кнопка остановки не нажата.
Надо вам это как то прописать.

Возможно надо две кнопки на старт программы и на остановку.

Старт тоже нужно грамотно запрограммировать , старт будет если , датчики крайнего положения или там всякие температурные ограничения не сработали ,
если они сработали то при нажатии на кнопку старт ничего не произойдет ,

Щас сам это изучаю ,медленно. Но покопай с простого , элементы -И- и -ИЛИ-

потренеруйся на простом - на реле к примеру в симуляторе , потом мышление перейдет на программу ардуино.
Это на два месяца.Потом проще будет
1. Причем тут коды? И про какую кнопку речь? По аналогии со шпинделем: разве он маслает, пока оператор удерживает какую то кнопку?
2. Все эти "И" и "ИЛИ" должны глотать или контроллер или сендер. Насколько я понимаю, ни тот, ни другой этого не умеют. Да и это ничем не поможет. Это не mach, который совмещал в себе и контроллер, и сендер... Как (не в маче) задать обработку в цикле? Или в начале УП ввести переменные, а в теле обработки их использовать? Ну не умеют это сендеры (потому так и называются)...
3. Переходить на "ардуиномышление" мне как то незачем. Я полжизни сижу на stm32 (и, конечно, не в ардуино) и профессионально занимаюсь разработкой электроники... Зайдите на сайт автофона и посмотрите мои работы. От схемотехники, до софта (кроме сервера)...
Ну и итог: представьте, что у вас возникла задача в качестве шпинделя поставить шаговик со стандартным драйвером. Желательно с регулировкой скорости. Но чтоб этот шпиндель не вращался от начала смены и до четверга, а только тогда, когда это будет прпописано строчками g-кода. В принципе, стандартные команды управления шпинделем (M3 и M5 вроде) как раз это и делают. Ну или еще другими словами: вам нужна поворотная ось (конечно, на шаговике), вращение которой будет задаваться не в КАЖДОЙ строке кода, а, скажем, на 10-й строке начали вращение (и "забыли" про нее), потом 20 строк кода бегаете по другим осям (и чтоб в этих строках не было упоминания о поворотке), а потом, на 40-й строке остановили поворотку. Вот и все, что нужно решить.
 
Короче думаю коды надо учить
Учите. Только все программные трюки должен уметь переваривать сендер. И это уже не сендер будет, а "программный контроллер, передающий g-коды аппаратному контроллеру". Но если аппаратный контроллер умеет работать автономно (например, как указанный мной, читающий файл уп с sd-карты), то и он должен это уметь. Вот вам 2 строчки кода из мача:
#1=208.97
G90 X#1
сендер их просто пошлет контроллеру и тот, разумеется, ни черта не поймет
а мач принимает решение: G90 X208.97
или еще хлеще, обращение к подпрограмме, когда тот, кто ее читает должен вообще прыгать по коду уп вверх/вниз.
В общем, сейчас ставлю эти шаговики на оси A и B и просто в каждую строку кода добавлю их "перемещение" (с чего, собственно, и начал): G91 X10 Y20 A8 B5
И дело в шляпе. К тому же появляется отличная возможность корректировать объем заливки на каждом участке траектории, где потоньше, где пожирнее.
Другого разумного и грамотного решения не вижу.
 
1. Причем тут коды? И про какую кнопку речь? По аналогии со шпинделем: разве он маслает, пока оператор удерживает какую то кнопку?
2. Все эти "И" и "ИЛИ" должны глотать или контроллер или сендер. Насколько я понимаю, ни тот, ни другой этого не умеют.
Не обращайте особо внимание, палата №6 на Новогодних каникулах. :eek:
:D
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать