ЭКСПРЕСС ВОПРОС Крутилку на ШД

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дядя Вова

Старый
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
02.01.2020
Сообщения
1 547
Реакции
1 963
Баллы
188
Возраст
58
Адрес
Россия
Веб-сайт
nitckulibin.ru
Город
Саратов
Имя
Владимир
Отчество
Владимирович
Станок
cnc3018
Плата
3,2А
Прошивка
1,1F
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как то тут уже публиковали идею установки крутилок на ШД для перемещения по осям в ручную.
В тот момент тема показалось не столь любопытной как сейчас.
В связи с этим у меня появились вопросы.
1. как установить крутилку, если на один конец вала двигателя одета муфта соединяющая двигатель с ходовым винтом, а второй конц не то что в ровень с корпусом двигателя, а даже притоплен.
2. Есть ли идеи?
3. Если ничего нельзя сделать то выкинуть ШД (образно говоря) и поставить другой?

Есть ли у кого НЕМА17 не подлежащий ремонту (сгоревшие обмотки и т.п.)? Для Экспериментов.
 
Думаю, даже 0.1 лишнее, при 100 шагов/оборот, либо сотками на 1 мм за оборот, либо по1мм при 100мм/об. А это упрощает, дежурный 0.01мм/дел, и при нажатии кнопика "Ускоренное", 1мм/дел.
Да тут выбор то не шибко. Судя по квадрату мелкосхемы, д.Юра тоже встал на путь истинный эмуляции клавиш Кэндла:). А это нифига не Г-код. Но чо есть, то есть. Если в коде еще можно предусматреть переключение и индикацию активной оси (энкодер то один), то значения скорости, шага и прочее всё равно придётся в Кэндле подглядывать или там же и выставлять, чтоб не запутаться. Одна манипуляция с ногой мелкосхемы = одно нажатие на клавишу и соответсвующее последовательное переключение из списка значений.
 
Это уже на любителя. Мне привышней этими шагами оперировать
Согласен, но если три шкалы, надо ставитьдва переключателя, по осям и по шкалам, а если две шкалы можно переключатель по осям и кнопик для большей шкалы. Обращаться проще, а накосячить сложнее.
 


Сдаётся мне, очередная херня вырисовывается. :confused:

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Уже проходили сто раз, один придумает велосипед, а все остальные его выпиливают сто страниц и потом с почестями хоронят. :D
ХЗ. Когда чо то рукоблудничаешь, всегда остаётся шанс бесполезности. Ну и каждому своё. У меня например, расположение станка таково, что шею сломаешь мышой и Кренделем подгонять фрезу. А иногда вот надо. Поэтому мне (лично мне) было бы удобнее элементарная крутилка. Но и суперустройство паять еще не готов. А эту херню вполне ясно понимаю, как реализовать. Причем вполне просто и быстро. Накрайняк разобрать можно тоже просто и быстро:)
 
ХЗ. Когда чо то рукоблудничаешь, всегда остаётся шанс бесполезности. Ну и каждому своё. У меня например, расположение станка таково, что шею сломаешь мышой и Кренделем подгонять фрезу. А иногда вот надо. Поэтому мне (лично мне) было бы удобнее элементарная крутилка. Но и суперустройство паять еще не готов. А эту херню вполне ясно понимаю, как реализовать. Причем вполне просто и быстро. Накрайняк разобрать можно тоже просто и быстро:)
Так там с клавиатуры можно управлять. обязательно крутилка нужна. Можно отдельно цифровую клаву примострячить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
потом с почестями хоронят
Отложенное в долгий ящик не считается закопанным и оплаканным. Абсолютные энкодеры пригодились, мож и др идеи понадобятся кому-нить.
ПС. Сейчас еще одну мыслю обмозговываю, как 775ым сталь обрабатывать по 5 мм вглубь и вширь. Интересная конструкция получается:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так там с клавиатуры можно управлять. обязательно крутилка нужна. Можно отдельно цифровую клаву примострячить.

надо отдельный раздел для "крутильщиков", и "кнопочников" туды пускать не

оффтоп
 
Можно, но пока охота крутилку:)
Не догоню - так хоть согреюсь :D .
Ваши сообщения автоматически объединены:

У 3018 MAX Metal на оси Z шаговик со встроенным винтом Т8, потому если без переделок крутить, то только за сам винт - что, мягко говоря - весьма неудобно.
Я на ШВП поставил "маховички" (а до этого они на Т8 также стояли). Со временем сделаю на них складные ручки.
1683640315312.png
Вторая ручка нужна. Чтоб на высоких скоростях меньше дисбаланса было.
 

ПуЩай сначала ручку сделает, появится головняк дисбаланса... :D

оффтоп
 
Не догоню - так хоть согреюсь :D .
Ваши сообщения автоматически объединены:


Вторая ручка нужна. Чтоб на высоких скоростях меньше дисбаланса было.
Это всё лирика, надо уже педаль от швейной машинки прикрутить.
 
Это уже на любителя. Мне привышней этими шагами оперировать.
Ну, на выносных пультах или на самой системе были в совремённых ЧПУ выборы и оси и шага штурвала. 10, 1.0, 0.1, 0.01, 0.001 мм.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать