Люфт по "Х" или "невидимка"...

SnakeKVC, Спасибо! Так и сделаю, руки "прямые" вроде )
 
Разберите мотор и замерьте размеры шайбы. Делов пять минут.
Раньше вроде было что ротор размагничивается, рекомендовали трубу железную одевать на время ремонта. Если после сборки при вращении рукой рывков не было, момент падал. Не знаю как сейчас наука шагнула, но мне до сих пор ссыкотно их разбирать. имхо вариант с упорным подшипником лучше.
 
Раньше вроде было что ротор размагничивается, рекомендовали трубу железную одевать на время ремонта. Если после сборки при вращении рукой рывков не было, момент падал. Не знаю как сейчас наука шагнула, но мне до сих пор ссыкотно их разбирать. имхо вариант с упорным подшипником лучше.
С чего это он размагничивается?
 
Мне думается, что пружинная шайба там появилась не случайно, это своего рода демпфер от "осевых неожиданностей" на винте. Я бы не стал её убирать, а зафиксировал бы в подшипнике другой конец винта. Кстати, на самодельном станке именно так и сделал.
 
Раньше вроде было что ротор размагничивается, рекомендовали трубу железную одевать на время ремонта. Если после сборки при вращении рукой рывков не было, момент падал. Не знаю как сейчас наука шагнула, но мне до сих пор ссыкотно их разбирать. имхо вариант с упорным подшипником лучше.
Ну скажем так:при вставке шайбы снять нужно только заднюю крышку, а пдшипники заказал конечно же...
 

меня фото валяющегося ротора напрягло
PS; так и не смог её "процетировать" :(

оффтоп
 
И снова.. Т.к. на оси Z тоже поменян штатный шаговик на этот 2004й, то все ж таки добрался и до него. Снял заднюю крышку, замерил пружинную шайбу по вылету-получилось 1.2-1.4. Из ПВХ (какая то пластиковая шайба от сантехники)
выточил шайбу размером 10х16х1.8. Вложил вместо пружинной, собрал ,проверил. В итоге:осевого люфта (или хода) нет совсем. по ходу и усилию ничего не поменялось относительно Z, а по звуку стало тише раза в 2. Собрал крышку с небольшим натягом... Скоро сменю на такой же по Y, с такой же манипуляцией.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать