КУЛИБИН ЕСТЬ ИДЕЯ СДЕЛАНО Мои лабораторные работы, делюсь, может кому сгодится!

146f6ecf2fb97b6c16e79276311fa206.jpg

оффтоп

Не уверен - не обгоняй?

оффтоп
 
Блокировать нажатие кнопки можно в том случае, если процес прессования не завершается при отжатии кнопки. На данном станке при отжатии кнопки идет возврат режущего инструмента в исходное положение. Инерция отсутствует.

Для обеспечения безопасности проще убрать из схемы таймер. Тогда да! можно обеспечить работу с двух кнопок.
Отключение насоса можно сделать с помощью индуктивного датчика при приближении к нему перемещаемой платформы.
завтра не получится, а в четверг попробую пообщаться с их конструкторами.
У нас разные часовые пояса и с утра буду занят другим. К пятнице родится новое решение. Мне самому интересно.
А из читателей этого топика кто нибудь понял как работает заводская схема?
пресс.png

 
Блокировать нажатие кнопки можно в том случае, если процес прессования не завершается при отжатии кнопки. На данном станке при отжатии кнопки идет возврат режущего инструмента в исходное положение. Инерция отсутствует.

Для обеспечения безопасности проще убрать из схемы таймер. Тогда да! можно обеспечить работу с двух кнопок.
Отключение насоса можно сделать с помощью индуктивного датчика при приближении к нему перемещаемой платформы.
завтра не получится, а в четверг попробую пообщаться с их конструкторами.
У нас разные часовые пояса и с утра буду занят другим. К пятнице родится новое решение. Мне самому интересно.
А из читателей этого топика кто нибудь понял как работает заводская схема?
пресс.png


А из читателей этого топика кто нибудь понял как работает заводская схема?
Конечно, у всех же дома такая хрень стоит. Я с утра как просыпаюсь сразу к нему бегу. :cry:
 
Может контакты "грибка" аварийного стопа перенести чисто в цепь обмотки пускателя, дабы не шёл через него ток одной фазы двигателя? А заодно и первичную цепь БП туда же пересадить - стоп, так стоп - рвём и пускатель и схему управления.
press1.png
 

ну, понеслись Остапы, не остановишь...
Вот поставить вас к прессу, тонн хотя бы на 5-10 усилием, поглядел бы я, как бы вы смеялись, когда случайно одна кнопка нажалась, а вы заготовку меняете в этот момент.

оффтоп
Я не злопамятен! у меня блокнотик есть!
 
Может контакты "грибка" аварийного стопа перенести чисто в цепь обмотки пускателя, дабы не шёл через него ток одной фазы двигателя? А заодно и первичную цепь БП туда же пересадить - стоп, так стоп - рвём и пускатель и схему управления.
press1.png
В заводской схеме он стоит так, потому что он должен стоять, так как это просто положено.
Я тут немного подумал и решил, что можно сделать так:
первой кнопкой включаем насос и удерживаем её. А нажатие второй кнопкой разрешается после запуска насоса с задержкой пару секунд.
Автофиксацию нажатия кнопки "Насос" не делать
Ваши сообщения автоматически объединены:

Контакты пускателя чистить? :D
В лес за груздями!
 
В заводской схеме он стоит так, потому что он должен стоять, так как это просто положено.
Дело понятное, что положено... :)
Сами посмотрите на свою модернизированную схему и схему производителя как там включен автомат, пускатель и мотор (два мотора) и в каком месте стоит аварийный стоп. Я не встречал схем, где рвут одну фазу на моторе кнопкой... :cautious:

Так что дядя OlegK правильно Вам говорит (пишет), зря игнорируете... (y)

Одно дело электроника просто, другое силовые цепи, различия конкретные... :p
 
Так что дядя @OlegK правильно Вам говорит (пишет), зря игнорируете...

Абсолютно не настаиваю, может художник так видит... :)

оффтоп


Я не встречал схем, где рвут одну фазу на моторе кнопкой...
Так то, там и пускатель отпадёт тоже, разорвав остальные фазы, но сперва контакты кнопки почувствуют на себе всю прелесть разрыва под током.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Дело понятное, что положено... :)
Сами посмотрите на свою модернизированную схему и схему производителя как там включен автомат, пускатель и мотор (два мотора) и в каком месте стоит аварийный стоп. Я не встречал схем, где рвут одну фазу на моторе кнопкой... :cautious:

Так что дядя OlegK правильно Вам говорит (пишет), зря игнорируете... (y)

Одно дело электроника просто, другое силовые цепи, различия конкретные... :p
Зачем игнорировать? У меня блокнотик же! Я как дед мороз хорошие и плохие поступки записываю. В конкретном примере рвать цепи и не собираюсь, силовые провода на клемнике прикручены до меня, мне только забрать местное ~ 24В со стоящего там транса и 2 провода. Один на пускатель, а второй на соленоид клапана
photo_2022-07-14_09-33-31.jpg
 

Абсолютно не настаиваю, может художник так видит... :)

оффтоп
И производитель тоже? :cautious: В первой схеме по ходу лень было перерисовать диодную сборку, поправили плюсом и минусом дополнительно... :D

Меня бы за такие схемы уволили с работы... :confused:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И производитель тоже? :cautious: В первой схеме по ходу лень было перерисовать диодную сборку, поправили плюсом и минусом дополнительно... :D

Меня бы за такие схемы уволили с работы... :confused:
В моей схеме я лично допустил ошибки и не точности! Рисовал для себя. Я формально работаю сам на себя, причем из дома. Для себя могу позволить. Речь с клиентом о КД не велась.
А относительно первых двух, отсканированных с паспорта на изделие, там пущай сами решают!
Описательная часть у них практически не соответствует с реальностью.
Однако данное оборудование успешно продается более 10 лет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Завтра свяжусь и с конструкторами и клиентом. Попробую последнего убедить в целесообразности нажимать на 2 кнопки. Чего-чего? а к ТБ всегда отношусь серьезно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
к ТБ всегда отношусь серьезн
Использовать схему TN-C в промышленной установке запрещено! Только TN-S.
Если в схеме установки есть потребитель с напряжением 220В, питание необходимо производить через разделительный трансформатор 380/220 с мощностью не ниже потребителя. В вашей схеме М1 и Y1 на 220В.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать