ВОПРОС Можно ли восстановить НОЛЬ если вылетела GRBL во время фрезеровки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

slovo13

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
30.08.2019
Сообщения
235
Реакции
193
Баллы
63
Возраст
62
Адрес
РФ
Город
Уфа
Имя
Андрей
Случилась бяда! Примерно треть панно отфрезеровалось и вылезло "Прекращена работа программы GRBL"... Какая строка обрабатывалась не известно, я так понимаю что "вернуть 0" уже никак если он никак не отмечен на заготовке?

IMG_1007.JPG
 
Я бы взял новым нулем точку, которую хорошо видно, например центр круга внизу слева, от него построить новую чистовую обработку и запускать. Углуби на 1 мм новый ноль и всё.
Повторюсь, так бы сделал я. Терять уже нечего.
 
Я бы взял новым нулем точку, которую хорошо видно, например центр круга внизу слева, от него построить новую чистовую обработку и запускать. Углуби на 1 мм новый ноль и всё.
Повторюсь, так бы сделал я. Терять уже нечего.

Спасибо, попробую. Блин, 7 часов работы коту под хвост, "абидна да"!
 
Надеюсь понятно, что сначала ставим ноль по ХУ, потом поднимаем З, двигаем на черновую, там ставим З по нулю и обнуляем.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо, попробую. Блин, 7 часов работы коту под хвост, "абидна да"!
Абидна. Красивая получилась бы Баба Яга. А всё спешка.

В этом случае с точностью до сотых, даже до десятых, ни как. Но если записаны машинные координаты нулевой точки, все легко. Это если есть концевики, и предварительно записаны машинные координаты "рабочего нуля".
В Candle.
1. Отправляем станок в "Дом".
2. Из "Дома" отправляем в "рабочий ноль".
3. Выбираем строку на 50-100 строк выше той, на которой остановилась программа.
4. Левой кнопкой мыши жмем и держим кнопку "Отправить" пока не выскочит "Продолжить с текущей строки". Будет ещё одно окно с напоминаниями. В жмем ОК.
5. Всё.
 
Надеюсь понятно, что сначала ставим ноль по ХУ, потом поднимаем З, двигаем на черновую, там ставим З по нулю и обнуляем.

Да понятно, по Z проблем выставиться нет, она на необработаенной поверхности, а вот X,Y точно как определить? Ноль-то ведь стоял за границами панно...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Абидна. Красивая получилась бы Баба Яга. А всё спешка.

В этом случае с точностью до сотых, даже до десятых, ни как. Но если записаны машинные координаты нулевой точки, все легко. Это если есть концевики, и предварительно записаны машинные координаты "рабочего нуля".
В Candle.
1. Отправляем станок в "Дом".
2. Из "Дома" отправляем в "рабочий ноль".
3. Выбираем строку на 50-100 строк выше той, на которой остановилась программа.
4. Левой кнопкой мыши жмем и держим кнопку "Отправить" пока не выскочит "Продолжить с текущей строки". Будет ещё одно окно с напоминаниями. В жмем ОК.
5. Всё.

Увы, GRBL Control... И концевиков нет. Ничего впредь наука. Попробую выставляться в ноль всегда в одном месте: по X, Y сначала ручками до упора осей, затем на 10 мм отступить. Думаю сотки не поймаются, но десятка должна встать по нулям.
А насколько точно с концевиками "дом" выставляется?
 
Ну тогда Вам мой вариант в помощь по-любому, из центра круга до десятки можно будет поймать.
 
Да понятно, по Z проблем выставиться нет, она на необработаенной поверхности, а вот X,Y точно как определить? Ноль-то ведь стоял за границами панно...
Только записав предварительно, до начала обработки, машинные координаты рабочего "нуля". Опять же, только при наличии концевиков. И тут не важно где был "ноль".
Или как советовал@hydrooz, выше. Но только кто может поручиться, что опять не приключится какой-нибудь сбой?
А насколько точно с концевиками "дом" выставляется?
На сколько позволяет точность станка. 0.001 мм
 
Ну тогда Вам мой вариант в помощь по-любому, из центра круга до десятки можно будет поймать.

Цент круга-то я поймаю, а вот как от него плясать до "0" по X, Y? Я ведь не записал где у меня был ноль...
 
Пожалуй - смолчу...
 
Только записав предварительно, до начала обработки, машинные координаты рабочего "нуля". Опять же, только при наличии концевиков. И тут не важно где был "ноль".
Или как советовал@hydrooz, выше. Но только кто может поручиться, что опять не приключится какой-нибудь сбой?

На сколько позволяет точность станка. 0.001 мм

Спасибо! Теперь моя первейшая задача - концевики поставить
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пожалуй - смолчу...

Почему? Я конечно понимаю, что я пока из категории "начинающий набивать шишки" но иногда мозги могу и включить :):)
 
slovo13, смотрите.
Открываете АртКам или где вы работаете.
Выбираете новую нулевую точку. Ставите ее курсором в центр круга на модели.
Заново создаете чистовую УП с этой нулевой точки.
Двигаете оси Х и У к центру круга, который выбрали за нулевую точку в АртКаме.
Обнуляете оси ХУ.
Поднимаете ось Z. Двигаете в черновой в любую точку.
Опускаете Z. Добавьте ещё 1 мм, углубитесь в заготовку (Ну понятно, если общая высота вам позволяет). Обнуляете.
Всё, ваши нули - это центр круга, но висящий в воздухе.
Запускаете УП,
Доступно? Если нет, пишите в личку.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
но иногда мозги могу и включить
Вот пока не включились они:( Две розетты по углам, куча квадратов "бордюра" и ступень "прерывания" программы в помощь...
На словах по телефону могу объяснить быстро и понятно, писать с телефона мучительно и долго.
Номер телефона отправил в личку.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать