ВОПРОС Муфта крепления ходового винта - какую выбрать?

Evgeniy_Lazurenko

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.11.2023
Сообщения
66
Реакции
94
Баллы
68
Город
Uzbekistan
Имя
Евгений
Станок
Cnc 3018
А можно в следующий раз еще больше взять фото или картинки? Ну что за дела? Неужели не жалко людей на телефонах и с небольшими мониторами...?
Всем привет. Не нашёл ответа на форуме, решил создать тему. Подскажите с выбором муфты для крепления nema17 и ходового винта. Уважаемые люди писали что гибкие пружинные муфты это 'зло'.

На оси Z стоит муфта #1, на осях X и Y #3.

Изначально стояли #2(трудно установить ровно по центру, биения)

Многие блогеры ставят муфту#4

Я склоняюсь к #1 так как обхват по всей плоскости вала nema17.

Помогите разобраться 🙏
PhotoGrid_1707118610233.jpg
 
Не здесь, а вот здесь...

photo_2024-02-05_14-10-25.jpg
Спасибо, я вас понял. Вроде отверстие с запасом. Если что расверлю
Ваши сообщения автоматически объединены:

Евгений, а какую роль кроме веса играют у вас круглые направляющие? Жесткости они не добавляют, только массу.
Ваши сообщения автоматически объединены:


У меня всё работает и фиксируется, никаких проблем, мало того я их ещё и укоротил до 20 мм., иначе ограничивался ход Х.
Цилиндрические направляющие оставил для стяжки боковых стенок ну и чтоб не потерять 😁. Думаю хуже от этого не стало. Вес добавили, ну устойчивость в плюс. Получилось хорошая стяжка, сами профили у меня 2020 крепление одним винтом. Не захотел ставить 2040, уменьшать и того маленький ход по оси y
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пробовал разные. В итоге оставил родные (№2). Люфт между винтом и отверстием в муфте выбрал лезвиями от одноразовых бритв, ими заодно и отцентровал винт, гравером запил углубление под гужон. Не бьет, не отворачивается.
 
Ну ясно. Зачем только эту картинку сюда?
Написали бы просто, "разборный".
Для общей картины, так сказать наглядно чтоб не сразу и... , да и может кому то пригодится эта информация.
 
Для общей картины, так сказать наглядно чтоб не сразу и... , да и может кому то пригодится эта информация.

Да кому эта китайская писанина нужна? Я же написал как это одним словом называется. :cry:

оффтоп
 
Кстати заказал на али вот такой фиксатор резьбы. Если что нанесу на резьбовые соединения
Ссылка не туда. Но я проще делаю..т.к. я паяю, у меня всегда есть флюс, канифоль растворенная в спирте...капнул на резьбу, держит хорошо, и главное дешево. Жаба довольна.
 
Ссылка не туда. Но я проще делаю..т.к. я паяю, у меня всегда есть флюс, канифоль растворенная в спирте...капнул на резьбу, держит хорошо, и главное дешево. Жаба довольна.
Отличная идея. Я тоже увлекаюсь электроникой, возьму на заметку.
 
может кому то пригодится эта информация.
Это вряд ли. Про этот фиксатор не писал только я. Подавляющее большинство именно таким фиксировали винтики от ослабления. Коли вы не увидели, то и другие мимо пройдут.
 
Всем привет. Не нашёл ответа на форуме, решил создать тему. Подскажите с выбором муфты для крепления nema17 и ходового винта. Уважаемые люди писали что гибкие пружинные муфты это 'зло'.

На оси Z стоит муфта #1, на осях X и Y #3.

Изначально стояли #2(трудно установить ровно по центру, биения)

Многие блогеры ставят муфту#4

Я склоняюсь к #1 так как обхват по всей плоскости вала nema17.

Помогите разобраться 🙏
PhotoGrid_1707118610233.jpg
Я со всякими экспериментировал. Остановился на №1. Можно и №2, но у них шлицы винтов слабые. №3 - в топку. А для №4 нужен хороший подшипник на противоположной стороне, с минимальным продольным люфтом.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать