ВОПРОС Муфта крепления ходового винта - какую выбрать?

Evgeniy_Lazurenko

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.11.2023
Сообщения
66
Реакции
94
Баллы
68
Город
Uzbekistan
Имя
Евгений
Станок
Cnc 3018
А можно в следующий раз еще больше взять фото или картинки? Ну что за дела? Неужели не жалко людей на телефонах и с небольшими мониторами...?
Всем привет. Не нашёл ответа на форуме, решил создать тему. Подскажите с выбором муфты для крепления nema17 и ходового винта. Уважаемые люди писали что гибкие пружинные муфты это 'зло'.

На оси Z стоит муфта #1, на осях X и Y #3.

Изначально стояли #2(трудно установить ровно по центру, биения)

Многие блогеры ставят муфту#4

Я склоняюсь к #1 так как обхват по всей плоскости вала nema17.

Помогите разобраться 🙏
PhotoGrid_1707118610233.jpg
 
На оси Z стоит муфта #1, на осях X и Y #3.

Изначально стояли #2(трудно установить ровно по центру, биения)

Многие блогеры ставят муфту#4

Я склоняюсь к #1 так как обхват по всей плоскости вала nema17.
Муфтам 3 и 4 необходима фиксация винта от смещения вдоль оси, иначе муфта 4 может разомкнуться, а муфте 3 свойственна ещё и крутильная упругость. Но даже муфта 1 не панацея от осевых смещений, т.к. у шаговых двигателей есть осевая упругость, а иногда и люфт.
 
Муфтам 3 и 4 необходима фиксация винта от смещения вдоль оси, иначе муфта 4 может разомкнуться, а муфте 3 свойственна ещё и крутильная упругость. Но даже муфта 1 не панацея от осевых смещений, т.к. у шаговых двигателей есть осевая упругость, а иногда и люфт.
Вот теперь я точно запутался....

Какую выбрать? Собираюсь заказать на али.
Стояли по заводу муфты #2, но как я не старался, даже на глаз восьмерит. Винт ровный проверял на стекле.
 
1 норм, если соосность хорошая
3 и 4 норм, если винт закреплен где-то еще, кроме муфты, и не может двигаться в продольном направлении
 
Из личного опыта. Муфты №3. Установка этих муфт привела к искажениям траектории движения фрезы. Видимо сказалась упругая крутильная деформация, запаздывание исполнения шага. Выбросил. Вернул №2. Все снова стало отлично. На мой взгляд, если нужна точная обработка, например ПП, то только №1 и №2. Если требований к точности нет, деревяшки, можно любые. Не совсем понятно, почему с муфтой №2, у автора что то там восьмерит...аж на глаз видно.
 
Не совсем понятно, почему с муфтой №2, у автора что то там восьмерит...аж на глаз видно.
Видимо не совсем правильно сделана, у меня в стоке отверстия не были калиброваны, и постоянно разбалтывались, решил проблему заменой на №1.
 
Видимо не совсем правильно сделана, у меня в стоке отверстия не были калиброваны, и постоянно разбалтывались, решил проблему заменой на №1.
В муфте 2(стоковой) , большое отверстие именно где крепление к шаговику + винтики прижимаются к пропилу на шаговике, в следствие этого очень трудно установить ходовой винт по центру.
Я даже снимал, на весу центровал ходовой винт - все равно вращение с большим биением. А когда ставил в свое посадочное место и передвигал ось Х.. Было видно как (восьмерит) именно в месте крепление
 
Вот теперь я точно запутался....

Какую выбрать? Собираюсь заказать на али.
Стояли по заводу муфты #2, но как я не старался, даже на глаз восьмерит. Винт ровный проверял на стекле.
Еще имейте ввиду диаметр муфты, необходимо будет рассверливать в стойке станочка, они не влезают в стандартные отверстия. Приведу размеры вместе с полностью закрученными винтами, кроме этого еще 0,5-1мм запаса должен быть на всякий случай

photo_2024-02-05_13-31-04.jpgphoto_2024-02-05_13-31-09.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

брал здесь : муфта и муфта. То, что они (китайцы) пишут диаметр 25мм, это без учета выпирающих винтов. Муфта на стандартный станок 3018 - 5х8, где 5мм - это вал ШД, а 8мм - диаметр ходового винта.
 
Еще имейте ввиду диаметр муфты, необходимо будет рассверливать в стойке станочка, они не влезают в стандартные отверстия. Приведу размеры вместе с полностью закрученными винтами, кроме этого еще 0,5-1мм запаса должен быть на всякий случай

photo_2024-02-05_13-31-04.jpgphoto_2024-02-05_13-31-09.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

брал здесь : муфта и муфта. То, что они (китайцы) пишут диаметр 25мм, это без учета выпирающих винтов. Муфта на стандартный станок 3018 - 5х8, где 5мм - это вал ШД, а 8мм - диаметр ходового винта.
Спасибо. ОСЬ Х у меня переделана там и 30 мм залезит. Спасибо!IMG_20240202_032924.jpg
 
Не знаю у кого как, а у меня только №1 РАБОТАЕТ нормально ( причём удлинённый вариант, где брал не помню), остальные со своими заморочками, особенно пружинные, я их попробовал и выбросил, не жалея.
 
Если поискать, то можно найти и 20мм в диаметре. https://sl.aliexpress.ru/p?key=t3VTOHq
Есть такие, у меня на ендере3 стоЯт, только разницы с синими родными особо нет, там с другой стороны не фиксируется, в отличии от этих (первое фото).
 
Спасибо. ОСЬ Х у меня переделана там и 30 мм залезит. Спасибо!IMG_20240202_032924.jpg
Евгений, а какую роль кроме веса играют у вас круглые направляющие? Жесткости они не добавляют, только массу.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Есть такие, у меня на ендере3 стоЯт, только разницы с синими родными особо нет, там с другой стороны не фиксируется, в отличии от этих (первое фото).
У меня всё работает и фиксируется, никаких проблем, мало того я их ещё и укоротил до 20 мм., иначе ограничивался ход Х.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать