ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

У меня это просто инверсные выходы по оси y.
Видимо для любителей "дома" слева или справа.
О-Опс, пардон ось y овечает за "верх-низ".
Чушь полнейшая! Для "любителей" есть $3, за "вверх-вниз" отвечает ось Зет (если у вас не токарный).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
там на выход работает транзистор.
Если быть уверенным что внутри датчика открытый коллектор(чиста в воздухе), то почему сразу не подключить 4 ногу датчика NPN на вход порта? Земля(-) то общая, развязка-смысл? Городить схему пусть и простенькую(1к 15к 10к) или оптопару-смысл?.... надо ещё подумать, но вроде не вижу подводных камней. Кроме антенны-провода от датчика к плате-ловить молнии от щёточных моторов, только если это?
Да, и последняя схема с 1к 15к 10к вообще в никуда. Коллектор транзистора через 15к(последовательно) не создаст 0В(или рядом-лог "0") если на ПУ в схеме есть подтягивающий резистор(номинал? или нет?, маловероятно вход в воздухе?) к +3.3...5в, получится делитель с тем что на плате. Даже если вместо 10к(или в параллель) впаять стабилитрон 4.7в.... Не нравится на проц даже 12в подавать пусть и через делитель, а вдруг... и пых...считай за новой ПУ бежать. Ёёё , да и открытый коллектор вдруг тоже пых и все 12...24в в STM32 😱 что же всё так страшно🤔🤣
А так по схеме 4.6в на 10к получается если на плате штатного резистора нет. Если есть то перекос напряжения вниз.
Что так сложно то?
Я просто жду индуктивные датчики npn no и рассуждаю.
К переходу на индуктивный повлияло показательное видео
прогнал несколько обнулений, результаты на видео:


Пробую оптический датчик маленький, черный(smd транзистор или стабилитрон "Y2" на плате датчика).
Работает четко но инвертировать $5 тоже не хочется(сделал , работает, но что то кажется..... и хочется лучше к сток параметрам, меньше "искусственных" изменений), паять второй транзистор на соплях прям на датчике для инверсии тоже марока или в оптопару.
Ну и я бы остановился бы на оптическом(питалово штатное, проц не сгорит, помехи...маловероятно), но и пиииль-недостаток ещё ко всему ..... видео и поразительная точность убедили.
.....голова покоя не .... понятно, да.
Ну вот и дошёл я до оптовой🤣 развязки, про которую тут я же выше-зачем(y). Растёт всё как снежный ком😭
 

Вложения

  • 20240315_223232_R90.jpg
    20240315_223232_R90.jpg
    98.1 KB · Просмотры: 6
Если быть уверенным что внутри датчика открытый коллектор(чиста в воздухе)
А кто может быть в чём-нибудь уверен?
induktivnye-datchiki_raznymi_tipami_vyhodov.GIF

Земля(-) то общая, развязка-смысл?
На моей картинке (откуда вы про транзистор сцитировали) земли - разные.
 
Кроме антенны-провода от датчика к плате-ловить молнии от щёточных моторов, только если это?
Именно это, на 15 см провода от платы контроллера до оптопары помехи наводились.
Поставил оптопары непосредственно на разъём платы.
 
Поставил оптопары непосредственно на разъём платы.
Да, я видел ещё тогда Вы мне в теме по ПУ давали ссылку.
Просто по началу показалось что индуктивные вроде и так можно воткнуть "на халяву".
Пока я тестирую(прилепил на пластилине) оптический концевик. И вроде бы всё хорошо и с пылью можно(под?) побороться. Типа в резиновый чехол одеть на оптическую часть, а флажок будет просто продавливать резинку и перекрывать луч. Но это на производстве можно, на коленках нуу нет , да и долгая может быть дорога в тупик.
И по рассуждав сам с собою , почитав тут много-выход один оптроны.
Наверно пока идут индуктивные eнд стопперы прилеплю все три оптических, потренируюсь с Home в прямую с $5=1 и тд.
У Вас вроде я видел файлик выложенный типа *.nc по плате на оптроны, если не трудно - подскажите где?


Хорошо что схему по индуктивным концевикам OlegK >>>>
А кто может быть в чём-нибудь уверен
>>>>>подложил и сейчас и там ранее. Когда есть это перед глазами сразу становится понятно что просто подключить не получится.
Я после своих(пред пост) длинных рассуждений, листая страницы наткнулся ровно про это в Вашем посту (y)
 
У Вас вроде я видел файлик выложенный типа *.nc по плате на оптроны, если не трудно - подскажите где?
Не, это скрин с Flatcam. И там плата под шилд V4. И там хитрость, что из разъёма удаяются некоторые контакты.
Что позволяет сделать короткие дорожки.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать