ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

Гы гы... :rolleyes: $6... :cautious:

оффтоп

Это все китайский новый год... :cautious: с путя истинного сбивает...:( излишнее празднование к тЁмной стороне вИдет...:unsure: (все готово, $6 есть, еще пожелания?:D)

оффтоп
 
Вы хоть поняли сами, что сделали? :rolleyes:
Была в старые времена шутка про то, как студенты на практике сделали вечную лампочку.
Шибко быстро делали, не помним, как сделали, но оно работает.
 
Пол дня сижу - не понимаю, что не так. Станок 3018 Pro max metal, GRBL 1,1f, концевики нормально разомкнутые. Подключены напрямую. Если просто руками нажимать концевики, то в консоли отображается (т.е. все концевики срабатывают):

ALARM:1
[MSG:Reset to continue]

Hard limit has been triggered. Machine position is likely lost due to sudden halt. Re-homing is highly recommended.

После подачи команды $H (поиск дома), начинается движение вверх по оси Z, каретка проскакивает концевик, упирается в край, пару секунд трещит двигателем и вываливается в аварию с сообщением, что концевик не найден:

ALARM:9
[MSG:Reset to continue]

Homing fail. Could not find limit switch within search distances. Try increasing max travel, decreasing pull-off distance, or check wiring.

(с) "связь есть, но она не работает"

Толкните, плз, в какую-нибудь сторону, а то залип...
 

Вложения

  • Копия Настройки.txt
    312 байт · Просмотры: 24
После подачи команды $H (поиск дома), начинается движение вверх по оси Z, каретка проскакивает концевик, упирается в край, пару секунд трещит двигателем и вываливается в аварию с сообщением, что концевик не найден:
Скорее всего концевики подключены не к своим гнёздам, бывает, что концевик Z подписан на X.
Попробуйте поищите сначала Z. Потом остальные.
 
Скорее всего концевики подключены не к своим гнёздам, бывает, что концевик Z подписан на X.
Попробуйте поищите сначала Z. Потом остальные.
Искренне признателен!

На плате перепутаны надписи для X и Z
Плата Woodpecker v.3.4

На такое коварство не рассчитывал...
 
Если бы в начале почитали форум (хотя бы по данной теме), то и попадалова бы не было. Этот косяк китайцев и конкретной платы давно известен, изучен и... вот...
 
Этот косяк китайцев и конкретной платы давно известен, изучен и... вот
Надо отдать должное, человек достаточно подробно описал проблему и она сразу без вопросов была решена.
 
Тут разговоров нет - все бы так описывали проблему, то и темы бы не пухли как Война и мир... ;)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Два драйвера Y - для больших портальных станков с двумя моторами по Y. Y2 можно смело игнорить.
Нет там двойного драйвера.
У меня это просто инверсные выходы по оси y.
Видимо для любителей "дома" слева или справа.
О-Опс, пардон ось y овечает за "верх-низ".
...
Ну кажись дошло наконец, я так понимаю, можно отзеркалить рисунок не меняя УП простым перетыканием штекера на плате! Естественно с дальнейшей установкой машинного нуля.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать