ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Не работает программа управления

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Прочитал последние две страницы внимательно, посмотрел картинки, и знаете что смутило, сильно так: почему машинный ноль оси z если он находится сверху, имеет положительное значение? При поиске дома, происходит обнуление машинной координаты оси z , если концевик находится сверху, на который каретка наезжает , то вся обработка должна происходить в отрицательных значениях от машинного нуля, а тут , на картинках , мало того что рабочие и машинные нули одинаковы (в принципе такое возможно), , возможно что и рабочая координата положительная у оси Z , к примеру, если обнуление рабочего нуля от стола велось, но положительный машинный ноль, показывает что, либо обнуление при поиске дома происходит по нижнему концевику оси z , либо станок пытается поднять каретку выше установленного концевика . Я конечно мог и глупость сморозить, сейчас ещё раз картинки посмотрю для уверенности, но это просто, предположение, а не задана ли у вас инверсия оси Z , хотя пишите что при нажатии срелки в верх , ось и едет вверх , а не вниз, вот это мне не совсем понятно, машинный ноль ведёт отсчёт от нижнего концевика(которого наверное и нет) , при срабатывании верхнего.
100 %!!! Концевик у нас в верху... Ось обнулилась, стала ноль, почему координаты положительные??? Обработка обычно идёт в отрицательных координатах...

Найодывают нас кажется мне так.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Даже если и двигатель при подключении не правильно подключил, направление движения можно поменять без всяких переключений, изменением параметра $3.
$3=1 - инвертировать или изменить направление оси Х
$3=2 - инвертировать ось Y
$3=3 - инвертировать одновременно оси X и Y
$3=4 - инвертировать ось Z
$3=5 - инвертировать оси X и Z
$3=6 - инвертировать оси Y и Z
$3=7 - инвертировать все три оси X, Y, Z.
$3=0 - отменить инвертирование на всех осях, или не инвертировать не одну ось от установленного заводского значения
Изменить можно любую ось или несколько...

На видео ещё заметил, нет соответствия положения отрисовки в программе и то где реально шпиндель...
 
Есть смысл попробовать с прошивкой, в которой ДОМ по Z отключен. Где-то такую выкладывали, возможно, что д.Юра помнит, где.
 
Есть смысл попробовать с прошивкой, в которой ДОМ по Z отключен. Где-то такую выкладывали, возможно, что д.Юра помнит, где.
Нет, дядя Валера, не помню. Да и не поможет, тут особый случай. С осложнениями.:(
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может, попробовать с НР концевиками?
Да дело то не в концевиках, какие стоят все равно, сработка идёт по изменению потенциала, у меня при нормально разомкнутый , , если замкнуть срабатывает и если он же замкнут и я его размыкаю то то же сработка проходит, не в концовике дело, а в направлении поиска дома, с инвертированным ШД , то есть вроде все правильно, да вот только при выполнении УП едет ось Z совсем не туда куда ее направляет УП.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Есть смысл попробовать с прошивкой, в которой ДОМ по Z отключен. Где-то такую выкладывали, возможно, что д.Юра помнит, где.
Да зачем прошивку то менять? Таким образом можно и наверное даже проще, для проверки, вообще лимиты все, временно отключить
 
Да зачем прошивку то менять?
Да хотя бы ради смены системы координат. Да и HOMING_CYCLE сделать под себя. (кому Z отключить, кому на три движения поменять)
Постоянно этот вопрос возникает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да дело то не в концевиках, какие стоят все равно, сработка идёт по изменению потенциала, у меня при нормально разомкнутый , , если замкнуть срабатывает и если он же замкнут и я его размыкаю то то же сработка проходит, не в концовике дело, а в направлении поиска дома, с инвертированным ШД , то есть вроде все правильно, да вот только при выполнении УП едет ось Z совсем не туда куда ее направляет УП.
Я чегойта не пойму действия автора, он из "дома" запускает УП, что ли? А про подъехать к точке начала обработки и обнулиться не в его понимании? И причем не "ручками", а кнопками, и только потом обнулить рабочие и начать работу.
Что рабочие и машинные координаты это совсем не одно и тоже, машинные это для машины, в первую очередь, а рабочие для УП.
 
есть машинные координаты и там свой ноль машинный , это когда станок в хоме отправляешь чтоб узнать их благодаря концевикам.
а рабочие это когда ноль на заготовке , а ноль может быть везде. Сам его выставляешь где хочешь.
А есть ноль даже в розетке , там и ноль и фаза.
А уп у него если едет не туда , возможно он ноль хоме выставил наоборот , может ему нужно с другой стороны к станку подойти чтоб все было нормально.
Почему у него рабочие координаты совпадают с машинными , так не должно быть.У него тут уже ошибка.
У меня на станке дом правый дальний угол.А все рабочие находятся в минусовой зоне.
У него бы это работало бы если бы у него дом был бы левый ближний угол.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я чегойта не пойму действия автора, он из "дома" запускает УП, что ли? А про подъехать к точке начала обработки и обнулиться не в его понимании? И причем не "ручками", а кнопками, и только потом обнулить рабочие и начать работу.
Что рабочие и машинные координаты это совсем не одно и тоже, машинные это для машины, в первую очередь, а рабочие для УП.
В том то и дело, что подгоняю вручную ось со шпинделем к "заготовке",опускаю "фрезу" к заготовке.Обнуляю все координаты,нажимаю"отправить", станок сцука, дернется и всё, никуда не едет. В Candle, в окне написано РАБОТА зелёным цветом, но она не выполняется.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Может это хоть как-то поможет.
 

Вложения

  • IMG_20230204_040603.jpg
    IMG_20230204_040603.jpg
    113.4 KB · Просмотры: 9
  • IMG_20230204_040618.jpg
    IMG_20230204_040618.jpg
    120.5 KB · Просмотры: 10
  • IMG_20230204_040611.jpg
    IMG_20230204_040611.jpg
    106.9 KB · Просмотры: 9
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
подгоняю вручную ось со шпинделем к "заготовке",опускаю "фрезу" к заготовке.Обнуляю все координаты,нажимаю"отправить",
В смысле кнопками или "ручками"? Если "ручками" то все ваши машинные к еб...ням недействительны и станок понимает, что он еще в "доме".
Заметь, что начало обработки это не то место где фреза врезается, а ноль заготовки.
И, да, отключи, для начала, мягкие лимиты.
 
Вот это неисправность, уже 6 страниц и без толку... :confused:
 

Склоняюсь к оператору... :cautious:

оффтоп
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать