ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Непонятная ...йня с началами и КОНЦевикАМИ.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
У меня ноль с левой стороны, дальний угол, верх...
$0=10
$1=25
$2=0
$3=0
$4=0
$5=0
$6=0
$10=1
$11=0.010
$12=0.002
$13=0
$20=1
$21=1
$22=1
$23=1
$24=25.000
 
Поставил... А нуль справа вверху!!!
Стоп...А концевики то где? Если верхний правый так какого, извините... Если по два на ось, то выбирайте какие правильные $23 от 0 до 7, побитно 00000ZYX.
 
Стоп...А концевики то где? Если верхний правый так какого, извините... Если по два на ось, то выбирайте какие правильные $23 от 0 до 7, побитно 00000ZYX.
Концевиков полно. При первой их настройке я уже подбирал $23 чтобы фреза ехала влево и вниз.....
А координаты в кандле при этом отрицательные.:(
Это моя проблема...
 
Вопрос как сделать, чтобы были нули?

координаты в кандле при этом отрицательные.:(
Это моя проблема..
У вас несовпадение начала координат и домашней позиции. Настройте $3 и $23, чтобы отсчёт шел из одной точки, а не из разных, как сейчас.
 
У вас несовпадение начала координат и домашней позиции. Настройте $3 и $23, чтобы отсчёт шел из одной точки, а не из разных, как сейчас.

Хорошо что пятница сегодня, а не завтра как вчера.

оффтоп
 
а не из разных, как сейчас.
Сейчас установил по $23 правильное движение по осям потом стал перебирать значения по $3
при изменении по, тройке поиск парковки тоже меняется. мне подходит только 0 и 8 что в двоичной
системе одно и то-же. А координаты при этом отрицательные.

Меня сегодня Муза посетила,
Так немного посидела и ушла....

Если я здесь не могу найти решение этой проблемы, остаётся развернуть станок на 180 гр.
Ещё ОДНА ИДЕЯ родилась прямо сейчас. Нужно переключить провода на ШАГОВИКАХ!!!!

Пробую! Отпишусь :D
 
Сейчас установил по $23 правильное движение по осям потом стал перебирать значения по $3
при изменении по, тройке поиск парковки тоже меняется. мне подходит только 0 и 8 что в двоичной
системе одно и то-же. А координаты при этом отрицательные.

Меня сегодня Муза посетила,
Так немного посидела и ушла....

Если я здесь не могу найти решение этой проблемы, остаётся развернуть станок на 180 гр.
Ещё ОДНА ИДЕЯ родилась прямо сейчас. Нужно переключить провода на ШАГОВИКАХ!!!!

Пробую! Отпишусь :D
Зачем провода трогать?
 
Сейчас установил по $23 правильное движение по осям потом стал перебирать значения по $3
при изменении по, тройке поиск парковки тоже меняется. мне подходит только 0 и 8 что в двоичн
Занятно, в направлениях осей участвуют 3 бита, 8 это уже четвертый бит, т.е. в байте 8 бит
Это ст00000000мл
$3 00000001 =1 инвертируем Х
00000010 = 2 инвертируем Y
00000100 = 4 инвертируем Z
00001000 = 8 ничего не инвертируем.
Вообще то сначала разбираемся с правильными направлениями $3, и только потом разбираемся с поиском "дома" $23, и никак иначе. В Candle стрелки показывают движение инструмента относительно стола, а не стола относительно станины.
 
Отписываюсь!!!!
Непостижимым образом станок воспринимает правый верхний угол за нуль и, чтобы оставаться в рабочем поле нужно двигаться в отрицательную сторону по осям....
Никакая инверсия осей или переключение проводов не изменяет ситуацию.
Где мой черный пистолет?:(
 
Отписываюсь!!!!
Непостижимым образом станок воспринимает правый верхний угол за нуль и, чтобы оставаться в рабочем поле нужно двигаться в отрицательную сторону по осям....
Никакая инверсия осей или переключение проводов не изменяет ситуацию.
Где мой черный пистолет?:(
Тут что?
// After homing, Grbl will set by default the entire machine space into negative space, as is typical
// for professional CNC machines, regardless of where the limit switches are located. Uncomment this
// define to force Grbl to always set the machine origin at the homed location despite switch orientation.
// #define HOMING_FORCE_SET_ORIGIN // Uncomment to enable.

#define HOMING_FORCE_SET_ORIGIN // Uncomment to enable.
 
Где мой черный пистолет?
На Большой Каретной. На Таганке. (y)
Ты главное не торопись, меняй по одному биту, чтобы добиться правильного направления поиска "дома".
Да, а ты строку раскоментил, а платку то прошил новой компиляцией?
 
Ставим $3=0 и смотрим после нажатия кнопки домой, куда едут оси... :cautious:
После этого делаем инверсию нужных осей командой $3... :unsure:

– Инверсия порта направления, маска Этот параметр инвертирует сигнал направления для каждой из осей.
По-умолчанию, Grbl предполагает, что ось движется в положительном направлении, когда уровень сигнала направления низкий, и в отрицательном - когда высокий. Часто оси в некоторых станках движутся не так. Этот параметр изменит инвертирует сигнал направления для тех осей, что движутся в обратную сторону. Эта маска работает точно так, как и инверсия порта шаговых импульсов и хранит информацию об инверсии осей в битовой маске. Для настройки нужно просто отправить значение, указывающее какие оси инвертировать. Используйте значения из таблицы выше. Например, если хотите инвертировать направление только по оси Y, вам нужно отправить Grbl команду S3=2 и прочитанное значение параметра должно измениться на S3=2 (dir port invert mask:00000010)
$3=1 - инвертировать или изменить направление оси Х
$3=2 - инвертировать ось Y
$3=3 - инвертировать одновременно оси X и Y
$3=4 - инвертировать ось Z
$3=5 - инвертировать оси X и Z
$3=6 - инвертировать оси Y и Z
$3=7 - инвертировать все три оси X, Y, Z.
$3=0 - отменить инвертирование на всех осях, или не инвертировать не одну ось от установленного заводского значения

Более тут нет ни чего... :p

Не пойму только, откуда взяли восемь? (n)
В таблице семь максимум... :unsure:
 
анятно, в направлениях осей участвуют 3 бита, 8 это уже четвертый
Я забыл дописать свою мысль, что 0, что 8, для трех роследних разрядов одно и тоже.:)
В Candle стрелки показывают движение инструмента относительно стола, а не стола относительно станины.
У меня сnол неподвижен? перемещается протал, на котором размешена ось У к коророй присатачена ось Z
Стрелки, в прямом смысле, показывают направление в котором поедет шпиндель.

В описании $23 написано
Если у вашего станка концевые выключатели находятся в отрицательном направлении, инверсия направлений начальной точки изменяет направление осей. Она работает точно так же, как и инверсия порта шаговых импульсов или инверсии порта направления,
все что вам нужно это указать значение из таблицы, указывающее какие оси нужно инвертировать для поиска в противоположном направлении.

В моём случае это нужно 0 изменить на 3....

Значение Маска Ось Х Ось Y Ось Z
0 00000000 - - -
1 00000001 + - -
2 00000010 - + -
3 00000011 + + -
4 00000100 - - +

Когда ставлю 0 - едет вправо-вверх и координаты =0

Когда ставлю 3 - едет влево-вниз и координаты = -500 и -300

остается только гениально перевернуть станок на 180 градусов. Но это абсурд какой-то.
должно быть другое решение.
А что там с закомментированной строкой конфига? он что должна делать? Видимо собака зарыта где-то там.
Ваши сообщения автоматически объединены:

перезагрузку МК, кнопкой "сброс" ("reset")
сто раз нажимал ресет!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать