ЭКСПРЕСС ВОПРОС опторазвязка контроллер от драйверов a4988

Dmitriy20

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.03.2020
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
21
привет народ!! вопрос такой-драйвера а4988 рекомендуется отвязывать, или в чипе уже есть гальваническая развязка силы от логики? в даташите я не смог найти. случилась у меня какая то непонятная неприятность, ушли из жизни все 3 драйвера и ардуино нано. теперь опасаюсь как бы такое не повторилось и как бы юсб не выгорел, если причина была в том что драйвер пробило. короче нарисовал схему полной опторазвязки на pc817, сделал плату ,но не заработало. при включении драйвера входят в режим удержания.. пощупал мультиметром степ дир и там тоже откуда то 3.5 вольта постоянно. хотя если драйвера вытащить, то 5 вольт приходят куда надо при зажигании оптронов.как будто управление драйверами осуществляется не подачей высоких уровней, а подтяжкой к земле. могу схему показать если кому интересно. короче мне нужна помощь. проводить дальнейшие изыскания опасаюсь так как являюсь инвалидом с неврологическими проблемами -руки дрожат и тонус в них сильный. тыкать мультиметром тяжело, боюсь замкнуть что нибудь и потом месяц новые драйвера ждать.
станок у меня не 3018 а самодельный и плата тоже.-просто соединяет ардуину и драйвера. пару лет работала без проблем. помогите пожалуйста.
 
Решение

Спасибо! По прошлой деятельности хорошо знал (встречались в Москве на выставке) представителей Вашего Телемака, производителя оборудования для кабельщиков, кое-что закупали у них...Но, они конкуренцию с Планаром проиграли, на мой взгляд, и чтобы компенсировать ушли в медицину дополнительно. :)

оффтоп
Они на старых заделах сидят. Нет ни чего нового и уникального. С медициной тоже куча нарду на пятки друг другу наступают. Инженера перебегают туда- сюда. Кто соображает и что то новое может предложить тот из города в другой регион переезжает за большими деньгами. А остаются статисты.Статисты много не на придумают.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я так понял, мы послали человека провода и пайку проверять, а он спать ушел?
Это не есть хорошо...
Есть такая картинка...

32869
 
короче нарисовал схему полной опторазвязки на pc817, сделал плату
А где сама схема развязки? Если у Вас контроллер ранее работал без развязки, то Вы должны были собрать на оптике повторитель. Я собирал собственный контроллер для другого проекта и поставил развязку TLP521-4. Какой компонент использован роли не играет. Это предпочтения индивидуальные, как использование транзистора КТ3102 вместо КТ315 в ключевой схеме.
 
поставил развязку TLP521-4. Какой компонент использован роли не играет. Это предпочтения индивидуальные, как использование транзистора КТ3102 вместо КТ315 в ключевой схеме.
TLP521, любого исполнения (от1 до 4 в одном корпусе), довольно выгодно отличаются от PC817, если не ценой, то скоростью. При токах 2мА способны работать вплоть до 100кГц, время срабатывания-отпускания 3мкС.
 
TLP521, любого исполнения (от1 до 4 в одном корпусе), довольно выгодно отличаются от PC817, если не ценой, то скоростью. При токах 2мА способны работать вплоть до 100кГц, время срабатывания-отпускания 3мкС.
Я как многие не изобретаю велосипедов и использую типовые решения, которые уже были опробованы в машиностроении и после этого мною. В данном вопросе, который задал автор скорее небольшая схемная ошибка, а именно у него скорее всего происходит инверсия. Бывает, когда как говорится глаз за мылился и начинаешь делать простейшие ошибки.
 
привет народ!! вопрос такой-драйвера а4988 рекомендуется отвязывать, или в чипе уже есть гальваническая развязка силы от логики? в даташите я не смог найти. случилась у меня какая то непонятная неприятность, ушли из жизни все 3 драйвера и ардуино нано. теперь опасаюсь как бы такое не повторилось и как бы юсб не выгорел, если причина была в том что драйвер пробило. короче нарисовал схему полной опторазвязки на pc817, сделал плату ,но не заработало. при включении драйвера входят в режим удержания.. пощупал мультиметром степ дир и там тоже откуда то 3.5 вольта постоянно. хотя если драйвера вытащить, то 5 вольт приходят куда надо при зажигании оптронов.как будто управление драйверами осуществляется не подачей высоких уровней, а подтяжкой к земле. могу схему показать если кому интересно. короче мне нужна помощь. проводить дальнейшие изыскания опасаюсь так как являюсь инвалидом с неврологическими проблемами -руки дрожат и тонус в них сильный. тыкать мультиметром тяжело, боюсь замкнуть что нибудь и потом месяц новые драйвера ждать.
станок у меня не 3018 а самодельный и плата тоже.-просто соединяет ардуину и драйвера. пару лет работала без проблем. помогите пожалуйста.
USB сжечь через драйвера ШД - это надо сильно постараться, а вот процессор запросто. Опторазвязки делаются обычно тут на форуме для уменьшения наводок и помех, но чтобы защитить процессор и драйвера друг от друга - почему бы и нет? Только чтобы развязать драйвера опторазвязками, надо на каждый EN драйвера делать отдельную развязку, иначе, как на схеме выше в посте #2 драйверы через EN соединены непосредственно и снова смогут попалить друг друга. Выкладывайте здесь Вашу схему в архиве и по вашему текстовому описанию, возможно, там введено лишнее инвертирование сигнала, поэтому в лоб перестало работать... :)
 
...иначе, как на схеме выше в посте #2 драйверы через EN соединены непосредственно и снова смогут попалить друг друга...
Согласен, но ведь можно на каждый драйвер и свой (индивидуальный) оптрон по входу EN поставить... Да... И каждый драйвер питать от своего источника питания, тогда полная развязка гарантирована... :sneaky:
 
каждый драйвер питать от своего источника питания,
Это конечно перебор, да и по три оптрона на драйвер тоже. Самое смешное, что все может работать и без всего этого, достаточно соблюсти условия эксплуатации. И напротив напихать в схему развязок и искать потом где импульсы не проходят или неуспевают, пропуская шаг в одном направлении или при старте.
 
на схеме выше в посте #2 драйверы через EN соединены непосредственно и снова смогут попалить друг друга.
Можно каждый EN отвязать от остальных диодом, но резистор подтяжки поставить на каждый EN индивидуально, между диодом и драйвером. Тогда не попалят.
 
Это конечно перебор, да и по три оптрона на драйвер тоже. Самое смешное, что все может работать и без всего этого, достаточно соблюсти условия эксплуатации. И напротив напихать в схему развязок и искать потом где импульсы не проходят или не успевают, пропуская шаг в одном направлении или при старте.
Оптопары хороши в промышленном оборудовании, когда и длина проводов большая и какой нибудь дядя Вася нечаянно кувалдой перебьет, а еще из-за банального нарушения изоляции от срока службы или агрессивных сред. Может кто и сварку на станке включит. Я применил оптику только из-за того, что плата электроники унифицирована, что для настольного, что для 12-и тонного и чтобы на управляющий вывод с контроллера можно было подключить в разных случаях, хот драйвер ШД, хоть сервопривод, хоть соленоид клапана гидропривода. Защитить контроллер от напруги с драйверов можно обычным диодом КД521
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Есть такая картинка...

Снимок7.JPG
по этой картинке транзисторы инвертируют. т ут надо либо переносить резисторы на эмитор и соответственно выхода, либо у диодов делать общим минус
 
Может, транзисторы и инвертируют, а представленная схема не инвертирует.
Согласен, если управление низким уровнем.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А нужно ли коммутировать "EN" в этой схеме? И без него работает нормально.
 
прошу прощение за долгое отсутствие ,но меня забанили аж за тройной мультиаккаунт. как же я так.. вот это конфуз!!
предложенная во втором посте схема инвертирует же? т.е на драйверах высокий уровень, когда на мк низкий. а я и собрал повторитель, т.е коллекторы на 5 вольт, а эмитторы на драйвера. разве что к земле их не поддтянул, но в чипах, по идее, должна же быть поддтяжка.
а диодами защитить мк можно конечно, но землю ими не развяжешь, у меня с действующей платой есть одна маленькая неприятность-втыкать в юсб ее надо только после включения силового питания. если наоборот, то после включения питания связь рвется, не всегда но часто. полагаю из за наводок в общей земле такое происходит. мне хотелось бы станок всегда оставлять включенным в юсб, а отключать только питание.
в схеме слева 3 оптрона для индуктивных концевиков.
и я знаю что резистор надо вешать на каждый светодиод, но в моем случае не требуется выжимать максимум светового потока, поэтому резистор поставил один на 1 ватт и 360 ом при параллельном с общим катодом. ограничение в районе 10 ма и я так думаю, что через оптрон с наименьшим сопротивлением не потечет больше чем надо?или я не прав? но после тестов все оптроны пока что живы.
 

Вложения

  • pcb.pdf
    45.6 KB · Просмотры: 22
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать