ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Ось Z дуркует

Если до аварии станок соблюдал заданные размеры детали с достаточной (для меня) точностью, после замены драйвера имеет ли смысл поверять соблюдение размеров? Или замена драйвера на это не влияет?
не влияет
Какие наиболее распространенные причины выхода из строя драйверов?
Неправильная настройка тока, ручное перемещение (быстрое) каретки, отключение-подключение двигателей при подключенном питании
 
Здраствуйте , подскажите по оси Z. Все работало без нареканий , станок не включался около года сейчас понадобился все без проблем кроме оси Z на вверх и вниз ось только поднимается , шаговик крутит только на подъем.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здраствуйте , подскажите по оси Z. Все работало без нареканий , станок не включался около года сейчас понадобился все без проблем кроме оси Z на вверх и вниз ось только поднимается , шаговик крутит только на подъем.
"На стене часы висели
Тараканы стрелки съели
Мухи гирьки оборвали
Ичасы ходить не стали"

Всё зависит от своевременного техобслуживания. И дома-заброшки быстро ветшают саморазрушаются.
 
Всё зависит от своевременного техобслуживания. И дома-заброшки быстро ветшают саморазрушаются.
Да, промыть и смазать винт надо. Если не поможет - копать дальше, может на пине dir Z плохой контакт.
 
Да, промыть и смазать винт надо. Если не поможет - копать дальше, может на пине dir Z плохой контакт.
У тех, у кого и напечатанная каретка, как было и у меня, может и поводка случиться. Главной причиной переделки и было то, что каретку Х повело, аж вверху каретка лопнула, разница по направляйкам вставленным в каретку составляла 4мм, и пластик это не выдержал.
 
станок не включался около года сейчас понадобился все без проблем кроме оси Z на вверх и вниз ось только поднимается , шаговик крутит только на подъем.
Контакт DIR отвечающий за направление окислился. Достать драйвер, почистить ножки и вставить обратно.
 
Найти по даташиту нужный контакт и прозвонить от контроллера до драйвера. Либо прямо на ноге замерить напряжение при движении в верх и вниз. в одном случае сигнал должен быть низкий, в другом высокий.
 
Найти по даташиту нужный контакт и прозвонить от контроллера до драйвера. Либо прямо на ноге замерить напряжение при движении в верх и вниз. в одном случае сигнал должен быть низкий, в другом высокий.
Здравствуйте ,в электронике ноль ,проштудировал конечно весь форум. Менял драйвера ,менял местами, где оси X и Y все работает с этой осью ,а в гнездо оси Z другие когда вставляю двигаются только водном направлении ,я так понял с форума надо менять контроллер ,но где он и как перепаять не знаю ,поэтому будузаказывать новую плату , спасибо всем
 
Как всегда при поломках техники начинать надо с самых банальных причин, чем мы часто пренебрегаем.
Дурковала ось Z из за обрыва одного из четырех проводов. Хитро так оборвался - прозванивается, но при измерении сопротивления если пошевелить то показания начинают прыгать.
Заменил полностью весь кабель, поставил новый контроллер, но ось Z работать не начала
Это уже новая напасть -невнимательность.
На оси Z у меня стоит шаговик 42BYGH48H-A-18D/150 с 6-ти пиновым разъемом JST2.0, а на остальных шаговиках (42BYGH48H-A-18D) с 4-х пиновыми.
У 4-х пиновых разъемов провода расположены: красный, синий - одна обмотка, они справа, а зеленый, черный - вторая обмотка, они слева.
Так на разъеме к шаговику и на разъеме к контроллеру. Все просто и логично - если перепутал левые пары с правыми, то проблем нет с инвертированием оси.
Я также расположил новые провода и в 6-ти пиновом разъеме шаговика оси Z, естественно с пропуском 2-го и 5-го пина, как и было.
Ось не заработала и я уже подумал, что шаговик накрылся, но потом присмотрелся к старому кабелю и обнаружил, что в разъеме шаговика почему-то китайцы изменили логику.
Крайние пины (1-й и 6-й) остались - красный и черный, а вот средние пины вставлены крест накрест: 3-й пин - зеленый, а 4-й - синий. Очень странная логика.
Поменял местами средние пины и все заработало.
 
Ось не заработала и я уже подумал, что шаговик накрылся, но потом присмотрелся к старому кабелю и обнаружил, что в разъеме шаговика почему-то китайцы изменили логику.
Обычное дело. У меня штук 10 этих шлейфов 6->4, в половине распиновка была неправильная.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать