Судя по фото, верхняя опора имеет возможность регулировки по высоте установки. Распустить крепёжные винты и сдвинуть ее до упора. Подшипники, надеюсь, только в одну сторону вылазят? Отверстия под них с буртом?
Follow along with the video below to see how to install our site as a web app on your home screen.
Примечание: This feature currently requires accessing the site using the built-in Safari browser.
Полезная длина винта укоротится, а второй подшипник в верхней опоре есть. Вот под него и разделывать.так тут то и опоры как таковой нет, как тут второй подшипник без костылей присобачить?
по идее придется вырезать втулку для второго подшипника, и прикрепить ее к "опоре", а саму опору придется сдвинуть ближе, поскольку после нарезки резьбы полезная длина винта укоротится.
или поступить совсем радикально, купить готовую опору, вырезать в под нее посадочное отверстие в стойке, которая сейчас выполняет функцию опоры.
первое геморойнее но дешевле, второе проще но дороже
Напрашиваются подходящие шайбы, желательно каленые, на винт. С последующей регулировкой поджимом подвижной опорой.Стал обладателем вот такой оси z c Aliexpress.![]()
Обнаружился люфт вдоль оси, т.к. винт ШВП просто зажат между двумя подшипниками.
![]()
Пытался поджать винт опорой подшипника с левого фото (она стоит на 4 болтах в профиле), но после окончательной затяжки болтов люфт все же остается.
Возможно кто-то уже дорабатывал такую ось. Поделитесь, пожалуйста, Вашим решением.
Похоже нет, если верить ТС:" Пытался поджать винт опорой подшипника с левого фото (она стоит на 4 болтах в профиле), но после окончательной затяжки болтов люфт все же остается. "На кой? Разве без шайб не подожмется?
В данной конструкции только так и можно отрегулировать натяг (он же распор).Забить между опорой и корпусом деревянный клин, один или пару, потом зажать болты.
толщина опор одинаковая, там должно быть по одному подшипнику с каждой стороны, второй в опору просто не вместитсяПолезная длина винта укоротится, а второй подшипник в верхней опоре есть. Вот под него и разделывать.
Именно так и пытался. Сдвигаю до упора на ослабленных винтах. Затягиваю винты, люфт остается. Меньше чем было изначально. Отверстия под подшипники с буртом. Возможно подшипники еще не встали в упор.Судя по фото, верхняя опора имеет возможность регулировки по высоте установки. Распустить крепёжные винты и сдвинуть ее до упора. Подшипники, надеюсь, только в одну сторону вылазят? Отверстия под них с буртом?
Зачем второй в одну опору? Геморройно. Это на родных так. Здесь же просто зажать один подшипник гайкой.толщина опор одинаковая, там должно быть по одному подшипнику с каждой стороны, второй в опору просто не вместится
Не получится. Гайкой нужно опору поджимать, а не подшипник.Здесь же просто зажать один подшипник гайкой
Я про резьбу на ШВП, которой зажимается подшипник опоры, чтоб не болтался сам ШВП в этом подшипнике.Не получится. Гайкой нужно опору поджимать, а не подшипник.
Тогда будет болтаться подшипник на в опорекоторой зажимается подшипник опоры, чтоб не болтался сам ШВП
и что это даст? даже если зафиксировать гайкой винт на одном подшипнике, то люфт никуда не денется и будет равен люфту этого самого подшипникаЗачем второй в одну опору? Геморройно. Это на родных так. Здесь же просто зажать один подшипник гайкой.
Интернет портал организованный в 2018 году , для поддержки пользователей мини станка с ЧПУ CNC 3018 и его модификаций.
Мы хотели бы помочь всем, кто приобрел или только собирается приобрести данный станок. Здесь Вы совершенно спокойно можете задать свои вопросы, или просто прочитать полезную или интересную информацию по сборке, настройке и эксплуатации данного мини станка.
МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!
Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.
Спасибо за Ваше понимание!