ВОПРОС "Отсебятина" от автономного контроллера?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

TwoS

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
30.07.2022
Сообщения
5
Реакции
16
Баллы
23
Возраст
54
Город
Волжский
Область
Волгоградская
Имя
Алексей
Станок
CNC 3018 Pro MAX
Плата
CAMXTOOL v3.5
Прошивка
1.1f
Плата CAMXTOOL v3.5, с подключенным автономным контроллером.
Сделал десяток мелких файлов с часто используемыми командами для управления с автономного контроллера...
Например, в одном:

; Определить края по датчикам, левый верхний угол
$H
; Задать координаты найденного положения, чтобы ноль был внизу слева
G92 X-1 Y178 Z20

в другом, что-бы поставить на ноль т.е. левый нижний угол и фокус на толщину моей фанеры, прописал простейшее:
G0 X0 Y0 Z0
Если эти команды в одном файле - все работает. А когда запускаю по отдельности файлы, то второй не работает вообще никак.
Складывается впечатление, что при отправке файлов автономный контроллер что-то от себя дополнительно отправляет или вначале или в конце...

Другой момент: когда жгу с компьютера - скорость подачи как задано в программе, а когда с контроллера (эта-же программа) скорость заметно снижается (и жгет соответственно гораздо сильнее, чем надо). настройки $$ одинаковы. к примеру $32=1 конечно.
В программе каждая горизонтальная линия состоит из коротких отрезочков с разной мощностью (фотка) и размер около 3 МБ.
Начало программы такое:

$H
G0 X-275 Y-134 Z-25
(тут я сдвигаю на начало своей закрепленной фанерки)
G92 X0 Y0 Z0
М03 S0
G00 X-5.1000 Y0.0000 Z0.0000
G01 X-0.1000 F960 S0
G01 X0.1000 S56
G01 X0.3000 S51
G01 X0.5000 S47

т.е. скорость подачи F960 задается один раз при первом G1 и не меняется потом
Из-за чего такая разница на одной программе - непонятно. Или контроллер тупо гораздо медленнее компа команды отправляет или тоже что-то "от себя" добавляет.
Кстати, копирование всего 3МБ на контроллер с SD картой по USB тоже довольно тормознутое... Отсутствие ошибок на "диске" проверял.

Ваши сообщения автоматически объединены:

забыл упомянуть:
$30=100 стоит вместо 1000
т.к. в программе этой фотки максимум S80
т.е. фактически это проценты
 
Например, в одном:
; Определить края по датчикам, левый верхний угол
$H
; Задать координаты найденного положения, чтобы ноль был внизу слева
G92 X-1 Y178 Z20

в другом, что-бы поставить на ноль т.е. левый нижний угол и фокус на толщину моей фанеры, прописал простейшее:
G0 X0 Y0 Z0
Если эти команды в одном файле - все работает. А когда запускаю по отдельности файлы, то второй не работает вообще никак.
ВТОРОЙ кто, файл? Если не ошибаюсь, при включении все координаты по нулям (если смещений не задано). Как он должен работать, если он уже находится в данной точке? В первом случае вы задаете местоположение далеко от точки 0:0:0 (-1:178:20), при задании переместиться в "0", станок соответственно едет в нулевую точку, в начало координат (как он думает). Во втором случае, когда координаты и так по нулям, вы ему говорите: "езжай туда, где стоишь".
ПС. А фотка где?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
у меня концевики на левый верхний угол
$22=1 - включил поиск концевиков для home
$23=1 - home в верхнем левом углу
G92 X-1 Y178 Z20 - работает нормально, все ставится корректно.
G0 X0 Y0 Z0 - потом тоже отрабатывает (перемещает вниз слева) если по отдельности вручную с компа команды набирать или если все команды в одной программе.
Проблема только когда разделяю номе и установку нуля на два разных файла и запускаю их по очереди с автономного контроллера
Ваши сообщения автоматически объединены:

очень похоже, что при запуске каждого файла контроллер дополнительно "от себя" вначале зачем-то шлет что-то типа G92 X0 Y0 Z0 задавая ноль на текущее положение
 
Проблема только когда разделяю номе и установку нуля на два разных файла и запускаю их по очереди с автономного контроллера
Это проблема не контроллера, а оператора. Вы в пространстве ориентироваться умеете?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Г-код поизучайте, поймите как работают г92 и г0, г1.
 
ну если я координаты сам настроил и у меня работает именно так как задумывалось и как мне удобно - значит немного умею.
а вот контроллер, похоже, молча "делает то, о чем его не просили".
просто придется эту его особенность теперь учитывать
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
контроллер, похоже, молча "делает то, о чем его не просили".
Контроллер делает только то, что прописано в УП. Ничего он от себя не добавляет. Плохо вы Г-коде понимаете, раз вас такая пустяковина в тупик ставит. Тема ни о чем.
ПС. В догонку. Чтобы с Г92 не заморачиваться, пропишите смещения в цикле "дом" (home), и тогда при каждом хоумлении у вас будут нужные вам цифры по всем осям.
 
Контроллер делает только то, что прописано в УП. Ничего он от себя не добавляет.
Контроллер делает отсебятину только при старте УП, он делает как раз G92 X0 Y0 Z0.
Остальное он делает строго по УП.
И вообще, для него машинные координаты бессмыслены.
 
Контроллер делает отсебятину только при старте УП, он делает как раз G92 X0 Y0 Z0.
...и после ему говорят: G0 X0 Y0 Z0 , а он, сволочь такая, никуда не двигается!:)
Если обнуление происходит перед запуском УП, или после нажатия "Фас", то фокус с "домом" не пройдет. Там любые смещения можно указать, они все равно обнулятся. Так получается?
 
Контроллер делает отсебятину только при старте УП, он делает как раз G92 X0 Y0 Z0.
Остальное он делает строго по УП.
И вообще, для него машинные координаты бессмыслены.
Подпаялся к контроллеру и отловил на терминале. В конце каждой отправки файла он добавляет "от себя" именно то, что мы предположили: G92 X0 Y0 Z0
Все теперь ясно. Зачем он так делает - понятно. Буду учитывать эту "особенность".
 

Вложения

  • IMG_20220818_163553.jpg
    IMG_20220818_163553.jpg
    54.6 KB · Просмотры: 15
  • IMG_20220818_163612.jpg
    IMG_20220818_163612.jpg
    61 KB · Просмотры: 15
то фокус с "домом" не пройдет. Там любые смещения можно указать, они все равно обнулятся. Так получается?
Он принимает начальное положение за нулевое и посылает плате $H, плата исполняет и в координатах оказываются координаты отскока. Единственное оправдание "хоумления" это подготовка к работе, снятие "замочка". А затем можно направить к началу исполнения.
 
Вот теперь тема раскрыта.
 
Можно закрывать?
Думаю, главный вопрос решен, что касаемо скорости подач (F) и мощности (S), параметры привязаны к модальным командам перемещения и до изменения или сброса сохраняют значения. Можно закрывать, просто TwoS , встретился с непоняткой, теперь знает.
 
если контроллер и тут не шлет чего-нибудь типа 0x96 для "коррекции подачи".
я пока не в курсе как эти коррекции работают.... ага, вычитал, что 0x96 влияет только на G0, G28, G30 и подобное
зато есть разные другие:
0x90: Установить 100% запрограммированной скорости;
0x91: Увеличить на 10%;
0x92: Уменьшить на 10%;
0x93: Увеличить на 1%;
0x94: Уменьшить на 1%.

пока для меня это "темный лес"
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать