ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Оживить самодельный лазерный резак

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Profess

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
25.05.2022
Сообщения
23
Реакции
27
Баллы
23
Доброго времени суток!
Являюсь счастливым (ну почти) обладателем не сильно работающего лазерного резака самопальной сборки одного действительно хорошего спеца, коий мне его продал и теперь уже ушёл в туман...

Симптомы - хронический периодический лютый не прорез картона даже на минимальной скорости. Возможный диагноз - срыв потока из-за поломки чего-то там в лазерной головке.
20220525_204949.jpg

Что имеем: питание от розетки на блок 12 вольт. Далее на TTL драйвер лазера (так это кажется называется). Плата CNC. Лазер 5,5 W, 4х пиновый (2 пина вентиляторы и 2 пина сам лазер). регулируемое фокусное расстояние, свет голубой.

20220525_204744.jpg

20220525_204800.jpg


20220525_204911.jpg

20220525_204938.jpg
Из недопоняток: вроде стоят перемычки замыкания осей Х, чтобы 2 двигателя работали синхронно и от одного драйвера, но драйвера стоят три штуки, по 1 на каждый двигатель...

20220507_213817.jpg

Ещё остались на фанерном основании петроглифы исчезнувшей цивлизации... Насколько понимаю, это порядок проводов от двигателей, габариты рабочей зоны и версия прошивки.


20220525_204828.jpg
В остальном схема подключения данной платы вполне стандартная, как я понял изучая форумы.

Соответственно решил купить новую лазерную головку и начались вопросы... Сильно не бейте, я в этом деле новичёк, буду очень благодарен подсказкам, особенно на простом начинающему языке :)
Итак:

1) Имеет ли смысл взять головку помощнее, допустим на 7,5W? Мне для резки картона и 5,5 хватало, но всегда же хочется немного большего ) Однако начитался, что все они просто разогнанные "маловатки", которые можно будет включать лишь на непродолжительное время типа пол часа, а дальше остывать, иначе быстро выйдут из строя. Плюс потянет ли остальное железо возросшую мощность, или надо будет всё апргрейдить... ?


2) Большинство лазерных головок на алике идёт трёхпиновые. Как соеденить с 4 пинами впринципе понял (на форуме тут нашёл тему), надо лишь клещами обжимными и клеммниками разжиться. Вопрос в том, надоли ставить второй вентилятор снизу, как было на имеющейся лазерной головке?

20220525_204924+.jpg

3) Надо ли будет что-то перепрошивать после смены лазерной головки или менять значения переменных в прошивке? Имею пока только некоторое начальное представления об этом, поэтому извините за глупый вопрос.

4) А ещё у меня есть плата Makerbase MKS DLC V2.1 с драйверами, экранчиком и модулем Wi-Fi, которую тот мастер помоветовал купить в своё время... Пробовал на ней собрать, но грамотности пока не хватило правильно это сделать, отложил. Главный вопрос был - в куда пин Z+ подключать... Отсюда четвёртый вопрос - стоит ли вообще пытаться на неё перестроить в перспективе, или слишком много будет проблем с совместимостью, переделкой пинов и перепрошивкой?

20220525_205037.jpg

20220525_205055.jpg

Надеюсь на помощь, и благодарю за внимание.
 
Во-первых, проверьте надёжность контактов. У вас похоже или проводок переломился или в разъёмах разбито. Контакт теряется-лазер не работает, получаются непрорезы. Прецеденты были.
Если первое поможет, то 2,3,4 тоже поищите на форуме, есть темы на эти темы (каКламбур).
 
в куда пин Z+ подключать...
это PWM-TTL лазера, на шилде, в DLC соответственно в управление лазером
Надо ли будет что-то перепрошивать после смены лазерной головки или менять значения переменных в прошивке?
Скорее всего нет
Имеет ли смысл взять головку помощнее, допустим на 7,5W? Мне для резки картона и 5,5 хватало
7,5 не будет, это китайцы мутят
Присмотритесь к Neje, смотрите оптическую мощность, у меня 2,5, не режу правда ничего им
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1) Имеет ли смысл взять головку помощнее, допустим на 7,5W?
Как правильно сказали выше, реальная оптическая мощность будет немного меньше. Но взять смысл имеет, например, потому, что этот лазер гравирует нержавейку. Я своему псу им медаль гравировал.
1653510076778.png
Медаль пес потерял, поэтому фото делать не с чего :( . Но проект остался.

Делал на этом станочке, называется Acan.
1653510457902.jpeg
 

Вот бы все новички так задавали вопросы... :rolleyes:
Рад бы помочь, да вот пока с лазерами не работал... :confused:
Это меня ещё ждёт впереди... :cautious:
Но наши местные гуру помогут обязательно... (y)
Даже не сомневайтесь... :)

оффтоп
 

Бе бе бе... :p И зря не планируется... :rolleyes: Скучно будет... :cool:

оффтоп

хватает развлечений и без него. Сейчас к стройке готовимся, циркулярку делаю. Пришлось несколько приспособ сгондобить, чтобы вручную доски обработать, дабы не были столь кривы... Это параллельно с заказами и всем остальным.

оффтоп
 
Во-первых, проверьте надёжность контактов. У вас похоже или проводок переломился или в разъёмах разбито. Контакт теряется-лазер не работает, получаются непрорезы. Прецеденты были.
Если первое поможет, то 2,3,4 тоже поищите на форуме, есть темы на эти темы (каКламбур).
Контакты перешевелил первым делом, не помогло. Может правда переломился проводок...

В момент непрореза лазер ярко светит, но совершенно расфокусированно, т.е. в очках вижу пятно диаметром порядка 3 мм.
Да и когда режет, мощность меньше (раньше на скорости 100 спокойно резал любой картон, а щас и 70 не гарантия сквозного прореза).

На форумах нашёл похожий случай, там причиной было прогоревшее покрытие зеркала лаз. головки. Типа по мере прогрева и остывсния она коробится и часть энергии уходит или вообще поток срывается.
Возможно причин несколько.
 
Контакты перешевелил первым делом, не помогло. Может правда переломился проводок...
Это не вариант. Тестером прозванивать надо, заодно напряжения промерить не грех.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать