ИЩУ РЕШЕНИЕ Переделка 3018, есть вопросы

    Рекомендованный
  • #91
На профиль по Y сделать бы плиты спереди и сзади, как на 3018, без них как-то хлипковатым кажется...
Изначально так и было задумано, плюс задняя плита крепилась не только к профилям, но ещё и к стойкам. Но пока не представляю, как в ручную сделать нормальные плоскости на срезах профилей, да ещё перпендикулярные в обеих плоскостях. Был бы размер поменьше, можно было бы шабрением помучаться, а так мало того что сам профиль большой, но обе части надо будет делать совместно, чтобы получить одинаковую длину. Весит килограмм 10, такую дурынду вряд ли выйдет нормально к поверочной плите расположить.
Плюс, я подумал: например, фреза идёт с краю стола. По центру тянет ШВП в противоположную сторону. Возникает момент, старающийся повернуть стол. Но направляющие разведены широко, и трением в них можно пренебречь, благодаря чему получается, что силой, действующей на боковой профиль и старающейся прямоугольник основания согнуть в параллелограмм, можно пренебречь... А поворотный момент передает усилия на профиля в виде перпендикулярных к ним сил (т.к. продольными можно пренебречь из-за малого тренич). Получается, что именно с рельсами не должно заметно влиять на жесткость. Были бы ластохвосты, было бы, скорее всего, заметно по-другому.
Если же фреза ближе к центру, то эта проблема совсем нивелируется, как мне кажется.

Но я ещё подумаю, может пошабрю все же)
 
Изначально так и было задумано, плюс задняя плита крепилась не только к профилям, но ещё и к стойкам. Но пока не представляю, как в ручную сделать нормальные плоскости на срезах профилей, да ещё перпендикулярные в обеих плоскостях. Был бы размер поменьше, можно было бы шабрением помучаться, а так мало того что сам профиль большой, но обе части надо будет делать совместно, чтобы получить одинаковую длину. Весит килограмм 10, такую дурынду вряд ли выйдет нормально к поверочной плите расположить.
Плюс, я подумал: например, фреза идёт с краю стола. По центру тянет ШВП в противоположную сторону. Возникает момент, старающийся повернуть стол. Но направляющие разведены широко, и трением в них можно пренебречь, благодаря чему получается, что силой, действующей на боковой профиль и старающейся прямоугольник основания согнуть в параллелограмм, можно пренебречь... А поворотный момент передает усилия на профиля в виде перпендикулярных к ним сил (т.к. продольными можно пренебречь из-за малого тренич). Получается, что именно с рельсами не должно заметно влиять на жесткость. Были бы ластохвосты, было бы, скорее всего, заметно по-другому.
Если же фреза ближе к центру, то эта проблема совсем нивелируется, как мне кажется.

Но я ещё подумаю, может пошабрю все же)

Я делал вот так. Правда муторно это
 
Я делал вот так. Правда муторно это
Кажется, года 2 назад я натыкался на ваше видео. Сейчас там добавилось много интересных комментариев. Особенно понравилось про ручной фрезер :) и про шабровку по маякам

Я делал так:
IMG_20230222_182241_resize_3.jpg
Направляющие выставлял по угольнику во всех плоскостях.
Но направляющие были мягкие, поэтому их тоже пилило, что испортило, соответственно, нужную плоскость. Нужно из металла, тогда бы могло получиться.
 
  • Здорово
Реакции: blny
Кажется, года 2 назад я натыкался на ваше видео.
Чужие лавры не нужны.. :whistle: видео и идея не моя.. - я просто повторил.
Метод рабочий, собирается из подручных материалов.. но реально получается долго и муторно, но других вариантов не было
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Глядя на эту фотку, только сейчас пришла в голову мысль: можно поставить так же направляющие по краю с 2х сторон, и по ним водить проверочную линейку с краской, и шабрить. Причем в начальный момент (при "грубой" шабровке) линейку можно прикладывать плоскостью, и потом уже, при окончательной доводке, рабочей поверхностью. Как я сразу не догадался...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Чужие лавры не нужны.. :whistle: видео и идея не моя.. - я просто повторил.
Метод рабочий, собирается из подручных материалов.. но реально получается долго и муторно, но других вариантов не было
Я тогда пробовал ручную шлифмашинку со шкуркой выставить перпендикулярно и так торцануть (соберизаводовский профиль 40х40 вставлялся в 2 скрученных г-образных профиля 20х20х40, очень плотно, и в них как в направляющих подавался в ручную). Обороты небольшие выставлял (т.к. это не болгарка). Но не понравилось, как шкурка себя ведёт, да и основа под ней была мягковата. Выше сообщение написал, тоже мне кажется рабочий способ. Буду пробовать)
 
Вопрос простой:
можно ли компоновать провода в одном кабеле, что бы не получить проблем со взаимными наводками
- от концевиков
- от шаговых двигателей
- от шаговиков и от концевиков
Кабель планирую примерно такой:
 

Вложения

  • Кабель.jpg
    Кабель.jpg
    31.5 KB · Просмотры: 11
  • Кабель2.jpg
    Кабель2.jpg
    38.1 KB · Просмотры: 11
Вопрос простой:
можно ли компоновать провода в одном кабеле, что бы не получить проблем со взаимными наводками
- от концевиков
- от шаговых двигателей
- от шаговиков и от концевиков
Кабель планирую примерно такой:
Тут Вам ответят только теоретически. А практически пока сами не попробуете, не узнаете будет работать или нет.
 
можно ли компоновать провода в одном кабеле, что бы не получить проблем со взаимными наводками
- от концевиков
- от шаговых двигателей
- от шаговиков и от концевиков
Кабель планирую примерно такой:
Вообще то нельзя в одной оболчке распологать силовые (шаговики, шпиндель, вентиляторы) и сигнальные (концевики, датчики Холла, датчики температуры). Можно располагать параллельно в обособленных жгутах, где провода свиты, чтобы снизить уровень взаимных наводок.
 
Вообще то нельзя в одной оболчке распологать силовые (шаговики, шпиндель, вентиляторы) и сигнальные (концевики, датчики Холла, датчики температуры). Можно располагать параллельно в обособленных жгутах, где провода свиты, чтобы снизить уровень взаимных наводок.
Т.е. я могу применить кабель со второй картинки для всех концевиков... А от шаговых только - персональные кабели?
 
Т.е. я могу применить кабель со второй картинки для всех концевиков... А от шаговых только - персональные кабели?
Да. У меня именно так и сделано, проблем нет.
Limits, Probe живут в одном кабеле, отдельные кабели для шаговиков.. ну и для шпинделя отдельно
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать