Переделка 3018 на рельсы итого почти новый станок.

А если поставить "родные" направляющие со втулками в дополнение к рельсам, такое не рассматривали?
Это ещё зачем? Рельсы и без родных направляющих работают замечательно.
 
Долго или нет, но пользовался станочком 3018. В принципе станочек нормальный но блин сделан просто на от…сь по другому ну ни как не сказать. С одной стороны то понятно надо было его его сделать максимально недорого да выставить на продажу.

Первое что ни в одни ворота так это 775 движок, в качестве шпинделя, и сам маломощный, да и патрон на нем сидит криво, биения на нем даже на глаз где то 1 -1,5мм при зажатом в нем сверле 0,8 мм поломал зараза несколько таких сверл, так что с таким моторчком сверлить более тонкими сверлами не было и речи. Ну и обрезка того же самого стеклотекстолита превращалась в квест по удержанию заготовки дабы ее не поднимало от вибрации.

В принципе моторчик поменял на 500 ватный. Стало лучше. Но тут дали о себе знать валы, которые в принципе в этом станочке, так для галочки, на стол крепишь заготовку, так стол на таких валах аж прогибается, чуть придавишь.

В итоге это все надоело и решено было переделывать его на рельсы, да и в качестве всех опор использовать что то более серьезное.

В итоге был нарисовал проект.
240042400524006

За основу был взят проект SergNik но с желанием не покупать все подряд, а использовать часть запчастей с текущего.
Закупился всеми нужными деталями для переделки.
Профиль закупил на Соберизавод, это реально проще чем его тянуть по бешенным ценам за маленький кусочек с Китая. Единственный минус это то что мин заказ у них на 3000 р. и доставка дерет 1500 за привоз, но зато пакуют на совесть, задолбаться можно пока все откроешь. :)
Но это в принципе не страшно, из плюсов то что сразу режут в размер, как надо, и цена на профиль вполне нормальная за метраж. Профиль взял 224SHX самый простой без анодирования, в принципе если есть желание можно и анодированный прикупить, он чуть дороже.

После этого уже заказал порезку деталей на чпу из металла. Теперь же постепенно в деталях и в профиле нарезаю резъбу.
Нарезка резъбы это отдельная песня, особенно если нет нормальных тисков дабы детальку зажать. Ну и надо то угол при нарезке выдерживать в 90г. Для этого на принтере сделал ряд кондукторов, что бы метчик заходил в отверстие по 90 гр. Вот как на фото, жестко крепим, и нарезаем резъбу.
24007

Ну и по мере продвижения уже буду писать дальше да фотки выкладывать что в итоге получаться будет.
таже хрень.гнется во все стороны
 
таже хрень.гнется во все стороны
Станок то изначально был разработан с полем 16*10см и обладал вполне приличной жёсткостью, и позиционировался как гравировальный, а с этой задачей он справлялся даже ничего не переделывая, но в борьбе за спрос, его уже сделали сначала 2418 а уж потом 3018, но комплектация осталась такой же как и на 1610 , те же валы 10мм диаметром. Вот поэтому и получили то что имеем.
 
Станок то изначально был разработан с полем 16*10см и обладал вполне приличной жёсткостью, и позиционировался как гравировальный, а с этой задачей он справлялся даже ничего не переделывая, но в борьбе за спрос, его уже сделали сначала 2418 а уж потом 3018, но комплектация осталась такой же как и на 1610 , те же валы 10мм диаметром. Вот поэтому и получили то что имеем.
У 1610 в стоке валы 8мм. У 2418 уже 10мм, что по наследству досталось и 3018. Более поздние 1610 тоже оснащались 10мм валами. У меня 1610 образца 2017года с 8мм валами.
 
У 1610 в стоке валы 8мм. У 2418 уже 10мм, что по наследству досталось и 3018. Более поздние 1610 тоже оснащались 10мм валами. У меня образца 2017года с 8мм валами.
Нет изначально именно 10 тые валы на ХУ и использовались (видел станок 2015 года) потом китайцы сменили валы на 8е , так как был бум 3д принтеров и 8е валы были на каждом углу и повороте, сам то станок был не плох, с рождения.
 
Нет изначально именно 10 тые валы на ХУ и использовались (видел станок 2015 года) потом китайцы сменили валы на 8е , так как был бум 3д принтеров и 8е валы были на каждом углу и повороте, сам то станок был не плох, с рождения.
Ну, как вариант, может зависело от производителя, но с 10мм валами я увидел только в 2018 году и по цене 12к, свой брал за 9.5к
 
Ну, как вариант, может зависело от производителя, но с 10мм валами я увидел только в 2018 году и по цене 12к, свой брал за 9.5к
Да и не суть в принципе, даже 8е валы при пролете в 18 см намного жеще чем 10е по 33см.
 

Очень "дешево", особенно если надо нарезать пару-тройку резьб раз в год.
Шуруповерт + метчик - резьба готова.
 
Видел этот ролик. Такое имеет смысл городить если постоянно резъбы нарезать, там только патрон по моему около 3-ки стоит :)
 
Вроде уже обсуждали где то. Не сказать, что фигня, но и до идеала много не дотягивает. Да и дороговатое не по качеству.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать