Переключение портов ШД

OldStas

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
22.09.2021
Сообщения
85
Реакции
181
Баллы
53
Адрес
Павловский Посад
Город
Павловский Посад
Добрый день, знатоки!
Приобрёл я вот такой модуль вращения для выжигателя.
Собрал, отсоединил два провода от ШД-лей на оси Y, один подключил к модулю, второй болтается.
Включил, в холостую все работает.
На плате оба ШД оси Y подключены к одному порту. Порт Y2 свободен.
Теперь вопросы:
1. Есть ли какое либо устройство типа "хаба", чтобы не переставлять провода на разъёмах ШД(боюсь от частого снятия/подключения разъем разболтается)?
2. Можно ли как либо программно отключать/включать порты Y1 и Y2?
Если это обсуждалось, то ткните пальцем. Я не нашел.
 

Вложения

  • IMG_20221119_131056_284.jpg
    IMG_20221119_131056_284.jpg
    116.7 KB · Просмотры: 25
  • IMG_20221119_130654_807.jpg
    IMG_20221119_130654_807.jpg
    91.5 KB · Просмотры: 24
2. Можно ли как либо программно отключать/включать порты Y1 и Y2?
Нет. Они уже за драйвером. Там по моему параллель, только один порт перевёрнут.
1. Есть ли какое либо устройство типа "хаба", чтобы не переставлять провода на разъёмах ШД(боюсь от частого снятия/подключения разъем разболтается)?
Проще самому спаять.
 
Добрый день, знатоки!
Приобрёл я вот такой модуль вращения для выжигателя.
Собрал, отсоединил два провода от ШД-лей на оси Y, один подключил к модулю, второй болтается.
Включил, в холостую все работает.
На плате оба ШД оси Y подключены к одному порту. Порт Y2 свободен.
Теперь вопросы:
1. Есть ли какое либо устройство типа "хаба", чтобы не переставлять провода на разъёмах ШД(боюсь от частого снятия/подключения разъем разболтается)?
2. Можно ли как либо программно отключать/включать порты Y1 и Y2?
Если это обсуждалось, то ткните пальцем. Я не нашел.
Переключать можно, к примеру поставив реле на разъем А5 если прописать в программе включение СОЖ то будет переключаться, можно в ручную реле переключать, или многополюстной МНОГОПОЛЮСНЫЙ переключатель , а вот модулей готовых я в продаже не видел. Сделать не сложно, если с паяльником дружите.
 
Переключать можно, к примеру поставив реле на разъем А5 если прописать в программе включение СОЖ то буде лит переключаться, можно в ручную реле переключать, или многополюстной МНОГОПОЛЮСНЫЙ переключатель , а вот модулей готовых я в продаже не видел. Сделать не сложно, если с паяльником дружите.
С паяльником на уровне "примусы подчиняем".
Наверное возьму автомобильные четырехпроводные соединительные колодки.
У них меньше вероятность разболтается чем у родных.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Наверное возьму автомобильные четырехпроводные соединительные колодки.
У них меньше вероятность разболтается чем у родных.
Разбалтываются. У меня через разъем такого типа был подключен шпиндель, а через несколько месяцев работы проявились неконтакты. Такие надежнее.
 
Так всё равно, как правило, под текущий диаметр заготовки надо пересчитывать шаги будет. Т.е. мало перекинуть контакты...
 
Так всё равно, как правило, под текущий диаметр заготовки надо пересчитывать шаги будет. Т.е. мало перекинуть контакты...
Ну, это уже другие аспекты, про которые ТС нас не спрашивал. Плохо, что автор пользует паяльник на уровне кастрюль, так то пришпандорить на отдельной платке драйвер и переключать тумблерчиком проводок EN, всяко было бы удобней.
 
Может нарисовать схемку с реле, местного пайщика в своём городе найдёт?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Беда в том, что на горячую движки передергивать плохая идея, драйвер может смертельно обидеться :sick:
.
А разве нельзя сделать запрет переключения при наличии питания при нажатой кнопке "ВКЛ". А так только галетник. Опять же полюбас обесточка. Пятая группа для обесточки. (защита от дурака) Выключать на первом шаге переключения между нужными положениями контактов проводов на ШД
1668964033650.pngstope.png
 

Вложения

  • 1668963801037.png
    1668963801037.png
    8.7 KB · Просмотры: 3
А разве нельзя сделать запрет переключения при наличии питания при нажатой кнопке "ВКЛ". А так только галетник. Опять же полюбас обесточка. Пятая группа для обесточки. (защита от дурака) Выключать на первом шаге переключения между нужными положениями
В этом ворохе проводов сам то разберешься? Да и как то немодно, что ли, галетники применять. Тем более на исходном подключении у автора по Y спаренные движки в один разъем.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В этом ворохе проводов сам то разберешься? Да и как то немодно, что ли, галетники применять. Тем более на исходном подключении у автора по Y спаренные движки в один разъем.
Это конэшно отвлечение от темы, только не пойму почему в радиомагазинах увеличился их ассортимент?
Я кстати тоже решил применить их у себя. Визуальная защита от дурака. Если все переключения делать программно, то у контроллера с его памятью увеличивается время на обработку запроса запрограммированной функции. Куда проще работать по установленным уровням на портах и по прерываниям. Меньше расходуется ресурсов контроллера, сокращается программный код, меньше ошибок в программе, меньше зависаний программы при сбоях, из-за которых запрос переходит по несуществующему адресу. На конец визуально и тактильно знаешь в каком режиме работает устройство. Мне не особенно нравится при ручном управлении на пультике к нашему станку многократно нажимать на кнопки, что бы изменить количество оборотов шпинделя или менять подачу, когда на одной оси подача одна, а на другой иная.
Кстати существуют галетники миниатюрные для впайки в плату и проводов не надо.
к примеру:
1668981826877.png

У меня подобный на 10 секций
1668982310610.png
 
Я пока не знаю распиновку на ШД, но думаю поступить следующим образом.
Если на + у обеих осей Y поставить тумблеры. ШД вращающего модуля подключить к порту Y2(оба двигателя Yвыжигателя подключены к одному порту Y1) и, при использовании вращающего модуля тумблерами включать/выключать соответствующие ШД.
Это, конечно, дилетантская идея, но так можно???
 
Если на + у обеих осей Y поставить тумблеры. ШД вращающего модуля подключить к порту Y2(оба двигателя Yвыжигателя подключены к одному порту Y1) и, при использовании вращающего модуля тумблерами включать/выключать соответствующие ШД.
У этих разъемов нет никакого "+" или "-", там два биполярных импульсных выхода. Разъемы просто соединены между собой.
 
У этих разъемов нет никакого "+" или "-", там два биполярных импульсных выхода. Разъемы просто соединены между собой.
+ я назвал к примеру, я же написал, что не знаю распиновку.
Я хочу спросить, нельзя ли какой-то один из четырех проводов отключать тумблером, что бы этот ШД не работал, или если отключать, то только все четыре?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать