ВОПРОС Перемещение по оси Y

Evgeniy_Lazurenko

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.11.2023
Сообщения
66
Реакции
94
Баллы
68
Город
Uzbekistan
Имя
Евгений
Станок
Cnc 3018
Друзья, подскажите?
IMG_20240415_005504_861.jpg
Перемещение стола (оси Y) получается как бы инвертировано. Нажимая на Y- стол уходит от меня.... Посмотрел картинку, почитал статью... Все понятно, грубо (Ось z идёт на меня)... Это все понятно, и всегда держу это в голове...
Но, порой иногда происходит 'запара' и сбиваешься....

Так вот вопрос, если инвертировать, то есть прописать $3 =2, чтоб при нажатии (Y-) стол двигался 'на меня', в дальнейшем при написание УП эта настройка повлияет на правильность передвижения по оси (Y)?

Спасибо.
 
в дальнейшем при написание УП эта настройка повлияет на правильность передвижения по оси (Y)?
На "правильность" не повлияет, повлияет на результат. Большая охоча есть, взглянуть на изделие с такой настройкой.:D
 
На "правильность" не повлияет, повлияет на результат. Большая охоча есть, взглянуть на изделие с такой настройкой.:D
Спасибо. Вас понял. Я так и думал.
Благодарю Вас.
 

Скорей всего будет зеркальный конечный результат по оси Y... :rolleyes:

оффтоп
 
Перемещение стола (оси Y) получается как бы инвертировано. Нажимая на Y- стол уходит от меня....
А Вы смотрите не на стол, а на кончик фрезы и привязывайте его движение к системе координат, как будто стол неподвижен.
Этот вопрос не возникает на портальных станках, где перемещается портал, а не стол.
 
А Вы смотрите не на стол, а на кончик фрезы и привязывайте его движение к системе координат, как будто стол неподвижен.
Этот вопрос не возникает на портальных станках, где перемещается портал, а не стол.
Да согласен с вами. Так и делаю. Спасибо. Дело привычки, думаю привыкну со временем
 
У меня когда я переводил оси Х и Z на рельсы после замены шаговиков, получилась инверсия этих осей. Устранить ее командами согласно таблицы не получилось, но экспериментально определил, что инверсия у меня включалась когда я вносил команду на запрет инверсии для данной оси под буквой "N".
 
инверсия у меня включалась когда я вносил команду на запрет инверсии для данной оси под буквой "N".
Три раза перечитал...нифига не понял! Куда вносил? Какую команду? Под какой буквой? :eek:
 
Три раза перечитал...нифига не понял! Куда вносил? Какую команду? Под какой буквой?
Например, что инвертировать ось Х вместо команды $3=1 пришлось ввести $3=6
 
У меня когда я переводил оси Х и Z на рельсы после замены шаговиков, получилась инверсия этих осей.
У новых и старых ШД разная распиновка, поэтому и инвертирует.
 
У новых и старых ШД разная распиновка, поэтому и инвертирует.

У него команда не вносится.... Видимо размер команды больше отверстия для внесения :D

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать