ВОПРОС Плата Cronos v. 5.2

Возвращаясь к имеющейся у меня плате управления:

На ней впаянные драйверы ШД. В то же время - имеются разъемы для подключения внешних драйверов (выделил красным):

Img1.jpg

Есть два вопроса..
Вопрос 1: Верно ли, что при подключении внешних драйверов необходимо отключать встроенные (внутренние)?
Вопрос 2: Возможно ли с данной платой управления использовать внешние драйверы ШД?
1) Ничего выпаявать не нужно, вот параллельно использовать движки (подключенные и к внешним и к внутренним драйверам не советую) , но отключив ШД от драйвера вы тем самым разрываете силовую цепь, а именно она является причиной выхода драйвера из строя. Управляющим импульсам в принципе пофигу чем управлять (внешним или интегрированным драйвером, или обоими одновременно), но выход из строя одного из них приведет к "хорошему" ремонту зачастую всей платы управления. В принципе можно и ток на интегрированных драйверах снизить, при помощи уменьшения Vref (но это не принципиально, так только что бы подстраховаться)
2) вывод из первого вопроса: можно.
 
А уменя тоже с этим cronos вопрос купил вот такую плату управления https://aliexpress.ru/item/10050021...l.0.0.15254aa6mHkODz&sku_id=12000032208316353
всё вроде хорошо драйвер стал stmicroeletronics virtual com port запустил candle (это у меня не первая плата) стал всё настраивать а она в $30 регистр передаёт информацию но он почему то 1000 оставляет и всё, не меняется. Все остальные меняются а этот нет. И шаговые при перемещении по осям какие то звуки издают как будто пыхтят. Есть ещё два непонятных регистра $38 и $39.если 39 в единицу выставить шаговики даже когда не двигаются как то сипитят. а ещё при загрузке candle в командной строке происходит вот такая фигня скрин прикреплён. И запустить шпиндель я могу кнопкой запуска в программе она выдаёт команду М3 и всё поехало а остановить его этой кнопкой нельзя она всё равно даёт команду М3 вместо М5, если сам набираю в командной строке М5 останавливается. бывает что не запускается по кнопке запуск шпинделя а потом запускается по кнопке сдвига по оси по любой. Скорость ком порта менять пробовал и кабель и другие версии кандла и даже не кандла, на флэшке что прилагалась был какой то gSender но результат такой же $30 регистр не меняет параметр и как то криво работает шпиндель и шумят шаговики при перемещении.
Подскажите пожалуйста что с этим можно сделать?
 

Вложения

  • photo_2023-04-30_17-07-21.jpg
    photo_2023-04-30_17-07-21.jpg
    70.1 KB · Просмотры: 21
  • photo_2023-04-30_17-07-33.jpg
    photo_2023-04-30_17-07-33.jpg
    66.4 KB · Просмотры: 24
  • 2023-04-30_14-33-03.png
    2023-04-30_14-33-03.png
    37.6 KB · Просмотры: 23
А уменя тоже с этим cronos вопрос купил вот такую плату управления https://aliexpress.ru/item/10050021...l.0.0.15254aa6mHkODz&sku_id=12000032208316353
По ссылке очень похожая, но увы 8-битная плата, на ATM328, а судя по снимкам, у вас 32-битная на STM32. Скорей всего отсюда и все непонятки. Смотрите описания прошивок GRBL для 32-бит
 
если можно ткине меня носом в тему, пол дня слепился нифига не нашёл. Хотя когда не надо было кажется проскакивали темы про STM32
или хотя бы посоветуйте может этот вопрос надо в другую тему засунуть?
 
если можно ткине меня носом в тему, пол дня слепился нифига не нашёл
Ну хотя бы вот это поштудируйте, очень близко, или на GitHub забейте GRBL HAL, правда там всё на аглицком.
Я, к сожалению ещё до 32-бит недобрался, конкретно мало что могу подсказать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Есть ещё два непонятных регистра $38 и $39.если 39 в единицу выставить шаговики даже когда не двигаются как то сипитят.
Посмотрите здесь, это инфа по прошивкам для 32б МК. Быстрее всего, Ваша прошивка - это прошивка для STM32F1xx.

P.S. $38, $39 в этих прошивках - назначения для энкодеров, Вам это не надо.

Если решите перезагрузить прошивку - легче всего это сделать с помощью Arduino. Как - описано здесь.

Вспомнил, в этих прошивках есть хитрость с назначением $14. Попробуйте $14=7

В приложении - мои $$. Это для МК STM32F4xx, возможно, что подойдут и для Вашего.
 

Вложения

  • SS.zip
    326 байт · Просмотры: 4
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
спасибо, но ничего интересного не нашёл, неужели так всё сложно, интересно что с программой laserGRBL эта плата грузится без всяких лишних строк и информации в терминале, но при этом регистр $30 всё равно неподвластен как будто его как то заблокировали. У вас там столько дополнительных регистров, у меня даже 14 го нет. бывает же
 
Это же от Инектры? :rolleyes: Параметры? :cautious: Или ошибаюсь? :unsure:
Какую прошивку пользует Инектра - точно не знаю. Но подозреваю, что модифицированную grblHAL для STM32F1xx. Эта серия прошивок сделана под разные типы МК, включая ESP32. Назначения у всех во многом совпадают, фактически это рассширенные назначения классической Grbl.
 
Спасибо ребята, да Innectra на stm, и моя плата на stm, скачал их программу , не пошло.
китайцы написали что board upgrade и теперь она на stm 32bit, может дадут какую нибудь техническую информацию по этому случаю. а то что то совсем глухо. и плата целая и толку нет
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать