ЭКСПРЕСС ВОПРОС Почему фрезеры делают из алюминия?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Grover

МЕСТНЫЙ
Регистрация
23.10.2021
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
20
Давно мучает вопрос. Почему все DIY станки делают из алюминия?
Понимаю, он доступный и легко обрабатывается чем угодно. Но из-за этого и проблемы, такие как отсутствие жесткости, резонансы, сложность/невозможность обработки даже мягких металлов, сложность крепления многих конструкционных элементов (например, опор ШВП).
Когда над этим думаю, то кажется, что решение на поверхности. Можно же корпус сделать из конструкционной стали, толщиной миллиметров 5. Лазерная/плазменная резка, гибка и порошковая покраска сейчас на каждом углу есть и вполне доступна по цене. Края можно загнуть для пущей жесткости, в конструкции сразу предусмотреть все отверстия под направляющие, крепежные элементы и т.д. Для 3d принтеров достаточно распространенный вариант.
Почему для "домашних ЧПУ-шек" так никто не делает?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Почему для "домашних ЧПУ-шек" так никто не делает?
Раз всё (резка, точная гибка, покраска и т.д.) так доступно, почему бы вам и не сделать,, а может и организовать серийное производство.


проблемы, такие как отсутствие жесткости, резонансы,
Как раз алюминий менее
"звонкий" и резонансы демпфирует лучше, чем сталь.

Можно же корпус сделать из конструкционной стали, толщиной миллиметров 5
Можно, можно даже из чугуна отлить, вот тут то и вылазит вопрос технологичности, и точности обработки привалочных поверхностей, сборки. Со стандартным профилем все решается много проще.
Самое главное, при изготовлении из стали, теряется DIY составляющая, возможность модернизации на ходу.
Поверьте, станки о которых вы мечтаете есть, и далеко не в единичных экземплярах, если хотите такой, поищите и купите, только, думаю, они далеко не "квартирные", да и цены вас не обрадуют.
 
Почему все DIY станки делают из алюминия?
Старшина перед взводом солдат:
- Сегодня мы будем грузить люминь. Голос из строя:
- Не люминь, а алюминий!
- А самые умные будут грузить чугуний.
 
Самое главное, при изготовлении из стали, теряется DIY составляющая, возможность модернизации на ходу.
Немного странный довод. Вы же утюг или фен через день не пересобираете и не модернизируете на ходу. Фрезер - инструмент. Если он нормально работает, то его не нужно модернизировать.

Поверьте, станки о которых вы мечтаете есть
Проблема в том, что готовых не нашёл.
Мне 3018 нравится размером. У меня нет дома задач делать что-то большое.
Но я хочу иметь качественный и обслуживаемый инструмент, в котором не нужно раз в неделю ловить шайбочками и винтиками люфты


Возвращаясь к сути вопроса. Какие проблемы могут быть если сделать корпус фрезера из стали?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Возвращаясь к сути вопроса. Какие проблемы могут быть если сделать корпус фрезера из стали?
Повторяю: сложность модернизации. Аппетит приходит вовремя (перефраз). Если сейчас, как вам видится, вас устраивает размер, то в дальнейшем может понадобиться бОльшая площадь обработки. Со штампованными стальными деталями это сложнее провернуть. В остальном никаких проблем. Будет намного жёстче, чем из дюралевого профиля.

сложность/невозможность обработки даже мягких металлов,
Спорный вопрос. При небольших доработках можно и сталь обрабатывать, на щадящих режимах. Неделю назад делал пару медалей из бронзы, родителям на золотую свадьбу. Получилось не очень красиво, фреза переточенная, поэтому фото не делал.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В тему:
 
Немного странный довод. Вы же утюг или фен через день не пересобираете и не модернизируете на ходу. Фрезер - инструмент. Если он нормально работает, то его не нужно модернизировать.


Проблема в том, что готовых не нашёл.
Мне 3018 нравится размером. У меня нет дома задач делать что-то большое.
Но я хочу иметь качественный и обслуживаемый инструмент, в котором не нужно раз в неделю ловить шайбочками и винтиками люфты


Возвращаясь к сути вопроса. Какие проблемы могут быть если сделать корпус фрезера из стали.
Поищите, вот как пример статейка: Бюджетный ЧПУ из искусственного гранита: уникальный фрезер для дома / 3D-принтеры и аксессуары / iXBT Live
Почему не из стали? ну как минимум, сталь тяжелее алюминия, таможня берет пошлину за килограммы, доставка того же самого, но металлического будет стоить в разы дороже, что тут же скажется на стоимости самого станка.
Корпус из стали делают, кто сам, кто заказывает, сталь стали рознь, основания станков, в основном, вообще из чугуна льют, но ничто не мешает вам сварить раму из профиля, к примеру, только одно помнить нужно - сварка обычно "ведет" стальной профиль , поэтому лучше доверить это дело профессионалу, и в любом случае это будет дороже чем собранный станок из китая.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Давно мучает вопрос. Почему все DIY станки делают из алюминия?
Основная причина лежит в высокой технологичности производства алюминиевых профилей.
Эти профили, причём любой конфигурации и сложности, изготавливаются методом экструзии, т.е. продавливанием алюминиевого сплава через профильные фильеры (отверстия) на специальных прессах. На выходе получается готовый профиль/продукт, который остаётся только порезать на необходимую длину.
Всё! :D
Оборудование для такого производства не простое, довольно мощное, габаритное и дорогое. Но оно окупается (и окупалось даже без малого 50 лет назад) высокой скоростью получения готового профиля - до 40 м/сек. Это не ошибка в цифрах - именно в метрах в секунду. Очень похоже на своеобразный "выстрел" готовым профилем. Плюсом шла очень быстрая переналадка станка с одного профиля на другой - в пределах 2-3 минут. Только благодаря этому оборудованию мы сегодня и видим такое обилие и разнообразие алюминиевых профилей.
С профилями и отливками из стальных сплавов ситуация совершенно иная, они могут выпускаться только в виде заготовок для дальнейшей мехобработки. И, не смотря на относительную дешевизну этих профилей/отливок, дальнейшая мехобработка существенно увеличивает конечную стоимость изготавливаемого изделия, поскольку задействуется значительно большее количество различного оборудования, с привлечением большего количества работников и увеличением времени обработки.
 
Какие проблемы могут быть если сделать корпус фрезера из стали?
Стоимость выше будет. Станки делают не просто из алюминия, а из крупносерийно выпускаемого профиля, причём очень удобного в монтаже. Нарезал по длине, собрал на гайках - готова конструкция. Со сталью такой фокус не пройдёт. Та же профильная труба во-первых кривая, во-вторых ржавеет, в-третьих требует не только нарезки, но и сверловки или сварки. Обработка фасок, грунтовка-покраска, заглушки торцевые - с точки зрения серийного производства куча мороки. Технологический процесс гораздо сложнее получается. Что выливается в более дорогую конструкцию. Делать же стальные профили конкретно под данный станок - ещё дороже выйдет.
 
Стоимость выше будет. Станки делают не просто из алюминия, а из крупносерийно выпускаемого профиля, причём очень удобного в монтаже. Нарезал по длине, собрал на гайках - готова конструкция. Со сталью такой фокус не пройдёт. Та же профильная труба во-первых кривая, во-вторых ржавеет, в-третьих требует не только нарезки, но и сверловки или сварки. Обработка фасок, грунтовка-покраска, заглушки торцевые - с точки зрения серийного производства куча мороки. Технологический процесс гораздо сложнее получается. Что выливается в более дорогую конструкцию. Делать же стальные профили конкретно под данный станок - ещё дороже выйдет.
Одно только удручает, жестость у винтовых соединений низкая, да в сборке оно проще, но по факту , даже сварные конструкции из стального профиля, намного превосходят в жёскости любой собранный из алюминиевых профилей ( того же сечения) станок.
 
Тема из разряда "экспресс", поэтому пора закрывать. Основные критерии озвучены, автору успехов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать