ПОМОГИТЕ Почему сгорают платы управления ЧПУ станками?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Buratino

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.01.2019
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
23
Город
Владимир
Имя
Сергей
Неделю назад купил китайский станочек CNC 3018 Pro. Полностью алюминиевый и шпиндель у него аш 200Вт. После сборки и небольшого теста по осям перенёс его в сарай. Так как изначально место для него было предусмотрено там, а к тому же пори работе шпинделя создавалось впечатление, что станок пытается взлететь. Охлаждение у него воздушное и ооочень громкое. Но там он отказался работать, пошевелив штекер питания в гнезде я получил сноп искр и сгоревшую микросхему. Вопрос: у кого то было такое, есть владельцы таких станков с подобными платами?
 

Вложения

  • Плата полный размер.JPG
    Плата полный размер.JPG
    297.5 KB · Просмотры: 92
  • Часть платы.JPG
    Часть платы.JPG
    243.6 KB · Просмотры: 103
Решение
Привет, номинал я могу подсказать, но вы правы, один конденсатор не выходит из строя. Я заказывал плату с пультиком управления, можно вести обработку материала без компа, файл загружаешь на флешку и всё. Пока очень доволен. И всего 3100р.
Ещё раз привет! Буду очень благодарен за номинал конденсатора, и, если можете, напишите ссылочку на на магазин, где покупали такую плату.
Горелая шестилапая букашка на плате - это не стабилизатор, а микросхема защиты порта USB, включающая в себя
защитные диоды. Маркировка для поиска - NUP2201MR6.
11.png
Схема включения
22.png

Возможно, её вынесло разностью потенциалов компа и БП станка при шевелении входного штекера.
Попробовать сдуть её с платы, может микросхема преобразователя USB-UART уцелела и станок заработает.
Спасибо за помощь, но к сожалению плата уже не подлежит ремонту после моих неумелых вмешательств. Я пассатижами взял эту "букашку" и она в них рассыпалась, правда не вся. Оставшиеся части я выдрал вместе с дорожками..... Извините не смог я, нервы сдали. Заказал точно такую же и теперь сомневаюсь...
 
Да переживаю, а вдруг опять будут проблемы со штекером питания. Началось именно с отсутствия питания.
 
Прочитал. Всё интересно, вот только никто не понял причины такого вылета сборки защитных диодов. Если учесть, что комп и станок питаются ИМПУЛЬСНЫМИ блоками питания, то возможно предположить, что БП отсырели и начали "подтекать" по 220В. Особенно если в неотапливаемом сарае. По хорошему нужно сделать простейшее заземление. Забить лом или какую другую железку на 1-1,5м в землю и ЗАЗЕМЛИТЬ все компоненты - комп, БП станка, сам станок.
 
По хорошему нужно сделать простейшее заземление.
Кстати, да. По совету Silvercrab, в теме "Защита от помех", давно планировал. Именно заземление помогло избавиться от большинства сбоев. Как потеплело, пробросил в гараж провод, сбои почти прекратились.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Прочитал. Всё интересно, вот только никто не понял причины такого вылета сборки защитных диодов. Если учесть, что комп и станок питаются ИМПУЛЬСНЫМИ блоками питания, то возможно предположить, что БП отсырели и начали "подтекать" по 220В. Особенно если в неотапливаемом сарае. По хорошему нужно сделать простейшее заземление. Забить лом или какую другую железку на 1-1,5м в землю и ЗАЗЕМЛИТЬ все компоненты - комп, БП станка, сам станок.
Привет, в сарае станок не стоял. В первый день я его собирал (привезли уже под вечер), во второй тестировал дома, но жена как услышала этот станок, подумала к нам самолёт залетел. Поэтому уже на третий или четвёртый день я его перенёс в сарай. Все провода питания были отсоединены и при включении станка в сарае он сразу не запустился, я подёргал штекер питания и кроме искр и запаха сгоревшей радиодетали я ничего не получил. Программа Кандле его в таком виде "видела" и порт был в состояние "открыт" и в состояние "готов" не переходил. вот и вся история. А что и почему я и сам не знаю.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Привет, в сарае станок не стоял. В первый день я его собирал (привезли уже под вечер), во второй тестировал дома, но жена как услышала этот станок, подумала к нам самолёт залетел. Поэтому уже на третий или четвёртый день я его перенёс в сарай. Все провода питания были отсоединены и при включении станка в сарае он сразу не запустился, я подёргал штекер питания и кроме искр и запаха сгоревшей радиодетали я ничего не получил. Программа Кандле его в таком виде "видела" и порт был в состояние "открыт" и в состояние "готов" не переходил. вот и вся история. А что и почему я и сам не знаю.
Да, забыл написать. Заземление какое ни какое но есть. У меня грунтовые воды очень близко и вбит штырь сантиметров 70 из цветного металла. Но корпус станка не был заземлён. Правда тут какая то происходит чертовщина. корпуса некоторых электроприборов "щипят пальцы" при прикосновении к ним? Например Точило.
 
Правда тут какая то происходит чертовщина. корпуса некоторых электроприборов "щипят пальцы" при прикосновении к ним? Например Точило.
Заземление недостаточно. Оно, заземление, и делается для того, что бы не "щипало пальцы". Надо проверить всё, чем и как подключено заземление к тому же точилу. Должно быть - толстым проводом на корпус и к заземлению, всё остальное так же. Если это не поможет, значит надо вбить не одну железяку. Где то, в юности, попадалась схема с закопанным ведром, в каком то из журналов.
 
К сожалению я наверно не правильно что то понимаю. Я сделал заземление только колодку из четырёх розеток. И включая что то в неё я думаю что это что то получило заземление через розетку, а корпус точила и прочего я не заземлял....
 
К сожалению я наверно не правильно что то понимаю. Я сделал заземление только колодку из четырёх розеток. И включая что то в неё я думаю что это что то получило заземление через розетку, а корпус точила и прочего я не заземлял....
Не мешало бы тестером измерить напряжение между корпусом точила и заземлением.
 
Не мешало бы тестером измерить напряжение между корпусом точила и заземлением.
Допустим я замерил и получил переменку вольт 80-90. И что делать?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать