ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Подключение Z-Щупа через оптрон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Это справедливо для больших скоростей. Можно и 2 мм/сек скорость поставить. Пропуски исключатся, по крайней мере не более одного.
Согласен.
Я погрешность и посчитал аж для 5мм в сек. Получилось 0,00009 мм за 18 микросекунд
 
Я не пойму ВЫ чего тут развели?
Оптопара нужна в данном случае не для гальванической развязки, а для исключения ложных срабатываний.
Прекращайте захламлять тему пустозвонством.
 
Оптопара нужна в данном случае не для гальванической развязки, а для исключения ложных срабатываний.
У меня например при замерах без всего, только внутренняя подтяжка, из 10 измерений 7 ложных срабатываний на разных высотах от 0,2 до 1мм
При добавлении резистора 10 ком с +5 на А5 из 20 замеров все в 0.
при желании можно поставить и меньше 10 ком как на диод оптрона.
Какие помехи вы тут ловите?
Понимаю на концевиках можно поставить оптроны, работает шпиндель главный источник помех.
Кстати шпиндель у меня вращается через резинку источник статики, специально между замерами включал двигатель на пару миннут и потом сразу цеплял щуп, никаких проблем и ошибок не было, станок не заземлён, и в розетке земли нет.
По мне так оптрон в таком исполнении без полной развязки это просто красивая приблуда.
 
Слуша
У меня например при замерах без всего, только внутренняя подтяжка, из 10 измерений 7 ложных срабатываний на разных высотах от 0,2 до 1мм
При добавлении резистора 10 ком с +5 на А5 из 20 замеров все в 0.
при желании можно поставить и меньше 10 ком как на диод оптрона.
Какие помехи вы тут ловите?
Понимаю на концевиках можно поставить оптроны, работает шпиндель главный источник помех.
Кстати шпиндель у меня вращается через резинку источник статики, специально между замерами включал двигатель на пару миннут и потом сразу цеплял щуп, никаких проблем и ошибок не было, станок не заземлён, и в розетке земли нет.
По мне так оптрон в таком исполнении без полной развязки это просто красивая приблуда.
Слушай, а попробуй вот что, постели большой лист фольгированного текстолита и щуп GND подключи на шпиндель, а А5 на фольгу текстолита и сними высоту. Что получится у тебя?
 
Слушай, а попробуй вот что, постели большой лист фольгированного текстолита и щуп GND подключи на шпиндель, а А5 на фольгу текстолита и сними высоту. Что получится у тебя?
...без проблем, такой устраивает
13509
щупы как и просили А5 на тестолите.
10 замеров 0-0,003
 
...без проблем, такой устраивает
13509
щупы как и просили А5 на тестолите.
10 замеров 0-0,003
Отлично! В моём случае при таком раскладе съем высоты становится невозможным! Станок сразу же останавливается и идёт в обратную сторону. Влияют видимо туевая худая радиопередатчиков вокруг станка. Ещё один момент у меня случайно касался щуп с пина А5 на +24В который на шпинделе, что приводило к потере контроллера.
 
Вобщем как я понял опотрон там только для того чтоб поднять ток в цепи Щупа. или подтяжка дополнительная тоже самое делает поднимает ток шупа. гальваническая развязка эт конечно хорошо ток для нее 2 отдельных источника питания надо иначе общий минус общий плюс или все обще. судя по схемам на шуп с опотроном идет через 200 ом от 5 вольт без опотрона через 1ком ...
 
Ещё один момент у меня случайно касался щуп с пина А5 на +24В который на шпинделе, что приводило к потере контроллера.
... от этого может спасёт но это уже немного другая история
Резистор можно и уменьшить, у меня в 150 метрах вышка сотовой связи и антенны другого вида связи периодически работают...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вобщем как я понял опотрон там только для того чтоб поднять ток в цепи Щупа. или подтяжка дополнительная тоже самое делает поднимает ток шупа. гальваническая развязка эт конечно хорошо ток для нее 2 отдельных источника питания надо иначе общий минус общий плюс или все обще. судя по схемам на шуп с опотроном идет через 200 ом от 5 вольт без опотрона через 1ком ...
?‍♂️
Ваши сообщения автоматически объединены:

... от этого может спасёт но это уже немного другая история
Резистор можно и уменьшить, у меня в 150 метрах вышка сотовой связи и антенны другого вида связи периодически работают...
Замечательно! У меня по другому себя плата ведёт. И не только у меня.
Моя схема простая:

Щупы влияют только на светодиод и не влияют электрически на А5.

Светодиод влияет только на состояние транзистора и тоже не электрически.

А вот транзистор при открытии притягивает наш заветный А5 к общему уже электрически.

Таким образом щупы не имеют прямого электрического контакта с А5, что называется: щупы Z зонда гальванически развязаны с пином А5 и данная схема позволяет свести к минимуму всевозможные помехи и наводки на маршруте: А5 - щупы.

Я вот не пойму для чего вы спорите?
 
...без проблем, такой устраивает
20200310_120009.jpg
щупы как и просили А5 на тестолите.
10 замеров 0-0,003
Ну и... где результат фрезеровки пп размером например 150х150мм с заглублением 0,05мм по всей поверхности текстолита.
Вот мой результат ТЫК .
 
Моя схема простая:

Щупы влияют только на светодиод и не влияют электрически на А5.

Светодиод влияет только на состояние транзистора и тоже не электрически.

А вот транзистор при открытии притягивает наш заветный А5 к общему уже электрически.

Таким образом щупы не имеют прямого электрического контакта с А5, что называется: щупы Z зонда гальванически развязаны с пином А5 и данная схема позволяет свести к минимуму всевозможные помехи и наводки на маршруте: А5 - щупы.

Я вот не пойму для чего вы спорите?
я высказал лишь свой взгляд на проблему и как она решена у меня...
А вам предлагаю делать готовые платки на продажу для всех концевиков, думаю с такой рекламой какую вы делаете покупатели найдутся , не все готовы их паять или ждать когда они приедут

Ну и... где результат фрезеровки пп размером например 150х150мм с заглублением 0,05мм по всей поверхности текстолита.
Вот мой результат ТЫК .
резать здоровый кусок текстолита никто и не обещал, он пойдёт в дело.
а меня вполне устраивает то что я сейчас режу... осталось немного доделать
без карты высот 0,04 с высотой перемещения 0,1...
 
я высказал лишь свой взгляд на проблему и как она решена у меня...
А вам предлагаю делать готовые платки на продажу для всех концевиков, думаю с такой рекламой какую вы делаете покупатели найдутся , не все готовы их паять или ждать когда они приедут


резать здоровый кусок текстолита никто и не обещал, он пойдёт в дело.
а меня вполне устраивает то что я сейчас режу... осталось немного доделать
без карты высот 0,04 с высотой перемещения 0,1...
Не верю.
 
Дык там пп чуть по боле спичечного коробка так, что не считается. В том то и суть, что мелкие пп я и сам без карты делаю, а большие НЕ сделать нормально без карты.
зы как будто людям заняться нечем как всякие доп приблуды кустарить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать