ПОЛЕЗНО Полезные хаки для мастера

Не так редко возникают проблемы с размерами, например прослабленная посадка цанги ER11 на валу. Решил проверить возможности осталивания(железнения). В промышленности применяют источники питания с раздельной регулировкой катодного и анодного тока. Заморачиваться не стал : плюс на деталь, минус на электрод, раствор железного купороса. Ток ограничил на 2А. Электрод - железный стержень с тампоном. Испытуемая ржавая жестянка. Зачистил участок наждачкой. Первоначальный замер показал 1,082мм. Минут 10 натирал поверхность тампоном с раствором железного купороса. Поверхность, после такой обработки.
40421
Замер.
40422
Прирост примерно за 10 мин. составил 1.136-1.082=0.054мм.
 
Ему следовало бы проверитьи еще провернув нож на 180°,т.е перпендиколярность оси вращения в плоскости от стойки.
А вообще этот аппарат весьма сложно отъюстировать. Для этого хотя бы замеры провести.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну есть кое что серийное весьма похожее (турецкое)


Похоже самодельный

И опять серийное!

GM 08 Плоскошлифовальный станок с нижним подвижным рабочим столом

Из Смоленска, но как мне кажется повторяемое для каждого из нас присутствующих
 
У кого далеко приёмки, где можно купить что нибудь станочное
 
Виды сверл HSS
 
Не так редко возникают проблемы с размерами, например прослабленная посадка цанги ER11 на валу. Решил проверить возможности осталивания(железнения). В промышленности применяют источники питания с раздельной регулировкой катодного и анодного тока. Заморачиваться не стал : плюс на деталь, минус на электрод, раствор железного купороса. Ток ограничил на 2А. Электрод - железный стержень с тампоном. Испытуемая ржавая жестянка. Зачистил участок наждачкой. Первоначальный замер показал 1,082мм. Минут 10 натирал поверхность тампоном с раствором железного купороса. Поверхность, после такой обработки.
DSC04447.JPG
Замер.
DSC04446.JPG
Прирост примерно за 10 мин. составил 1.136-1.082=0.054мм.
Проблема с увеличением посадочного размера появилась с покупкой токарного станка WM210. Оказалось что посадочный выступ под токарный патрон планшайбы прослаблен на 15 соток. Диаметр углубления в патроне 94,95мм. Диаметр выступа планшайбы 94,80мм. В итоге патрон садился на шпильках с биением. Не по фэншую :) . Решил попробовать железнение (осталивание), а то тут много критики было в плане меднения(цинкования) . Обклеил не нужные места планшайбы скотчем, оставил только торец выступа. Из солей железа нашлось хлорное железо, для подкисления 70% уксусная кислота и небольшое количество поваренной соли. На стойку индикатора приспособил тампон для электролита. Планшайба катод, тампон анод. И на малых оборотах. Ток в районе одного ампера.
Планшайба перед экзекуцией. Диаметр 94,80мм
40613
После железнения. 95,21мм
4061440615
 
Проблема с увеличением посадочного размера появилась с покупкой токарного станка WM210. Оказалось что посадочный выступ под токарный патрон планшайбы прослаблен на 15 соток. Диаметр углубления в патроне
А мне пришлось новую планшайбу точить...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
евреями становятся
и наоборот :)
Тракторист дядя Слава попробовал некоторе время не пить. И на шестой день начал припоминать, что 12 лет назад он, будучи успешным столичным кардиологом Соломоном Марковичем Шниперсоном, приехал в эту деревню просто порыбачить...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать