Помогите настроить связку FreeCAD и KiCAD

alexins

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
14.03.2024
Сообщения
0
Реакции
7
Баллы
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Алексей
Станок
cnc3020 plus
KiCAD имеет слабый функционал рисования контуров печатной платы. Приходится прибегать к функционалу другой CAD системы.

В программе FreeCAD поставил верстак KiCadStepUp. Загружаю pcb файл кнопкой «Load Board». Вношу изменения в контур печатной платы. Добавляю пазы с указанием угла поворота, отличного от прямого (90 градусов). Выгружаю изменения кнопкой «Push Sketch to PCB». Получаю удвоение объектов контуров, которые были до импорта в FreeCAD. Например, отверстия под крепежные винты, внешний контур платы. Проверка платы в KiCAD показывает маркеры на наложение контуров.

Подскажите, где и что надо настроить в FreeCAD, что бы не было наложения (удвоения) контуров.

KiCAD самый свежий, 8.0.2 под Linux. FreeCAD 0.22 dev сборка для Linux, периодически обновляю с github. KiCadStepUp ставил из штатного менеджера дополнений FreeCAD.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я FreeCAD ещё не ставил.
Но KiCAD 6 может сохранить слои в DXF.
Которые открываются в LibreCAD. Там обработать.
И далее в bCNC.

P.S. Ещё раз спасибо.
 
Подскажите, где и что надо настроить в FreeCAD, что бы не было наложения (удвоения) контуров.
После "применить" просто "закрыть". Если "применить" и "ок", то происходит двойное применение операции.
 
После "применить" просто "закрыть". Если "применить" и "ок", то происходит двойное применение операции.
Для начала, надо знать, о чем говорить. Где вы увидели "применить" ?
Снимок экрана от 2024-05-22 14-00-24.png
Если при сохранении выбрать тот же pcb файл, все старые контуры удвоятся.
Если указать новое название pcb файла, выгрузится только указанный слой (Edge.Cuts layer), без повторения старых контуров. При этом, других слоёв в новом pcb файле нет.

Сразу отдать DXF файл в bCNC не выход. Перед этим надо сказать в KiCAD, что бы перестроил земляной полигон. Возможно, понадобится перерисовать дорожки, случайно попавшие в область нарисованного выреза. Рабочий верстак KiCadStepUp не отображает дорожки в 3D модели из загруженного pcb файла. Далее, всё выгрузить в gerber файлы для GGEasy.
 
в компасе мучился с двойным контуром , хорошо 3д макс помогает проще понять что там с контурами за проблемы и почистить лишние точки и ребра , компас это так не может быстро делать , думаю фреекад тоже на это сразу не способен.
возможно нужно лишние слои тебе скрыть и отправить в dxf то что сейчас активно , не совсем понятно как ты редактировал и дорисовывал.
лучше тебе снять видео что ты делаешь чтоб тебя поняли лучше и указали на ошибки.Без этого вопрос будет не решен.

думаю нашел проблему у тебя толщина линии стоит 0.16 - скорее всего ты пользуешься не тем инструментом , контур это скорее всего не сплайн , ставь 3д макс , и открывай свой контур там , там можно все увеличить и понять.тут я язык сломаю - я проходил такое.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
3д макс помогает проще
Эта программа уже работает под Linux системами?
На форточках у меня есть и solid edge с pcb design. Только, мне он не в тему, в Linux.

Чем прекрасен рабочий стол StepUp во FreeCAD, так это тем, что он умеет работать с pcb файлом на прямую, без дополнительных файлов. Можно двигать компоненты на печатной плате, подстраивая к размерам корпуса. Потом, вернуться в KiCAD и внести правки в трассировку. Контуры платы можно и через dxf файл сделать. Только, не понятно, зачем это делать. Ведь изменения можно сразу сохранить в pcb файл.
Мне надо разобраться, как избавиться от повторения старых контуров.

pcb файл - это текстовый файл. Можно посмотреть, какая ширина у KiCAD элементов и указать этот размер при выгрузке в FreeCAD. Проверял, это не помогает.
 
Проект совсем не секретный. Механически, почти доделан. Буду проектировать корпус. Основная проблема - математика. Показания датчиков со временем плывут. От штыревых контактов временно отказался. Так легче прототип вести и при необходимости заменить датчики. В архиве проект нижней платы. На верхней плате 6 светодиодов с резисторами. Два управляющих сигнала и VCC идут через три пружины.
Linux - Ubuntu Desktop 22.04 LTS.
Снимок экрана от 2024-05-24 12-34-35.png
 

Вложения

  • down.zip
    50.7 KB · Просмотры: 4
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Получаю удвоение объектов контуров, которые были до импорта в FreeCAD. Например, отверстия под крепежные винты, внешний контур платы.
Если расстояния между контурами соответствуют толщине линии, то это нормально. :)
Перевод самим KiCAD в DXF даёт то же самое.
Так что играем с толщиной линий при рисовании в KiCAD и размером фигур если надо вырезать очень точно.
В архиве проект нижней платы.
Снимок экрана в 2024-05-24 16-41-25.png
По каким контурам работать можно выбрать либо в самом bCNC, либо заранее отредактировать в LibreCAD.
Снимок экрана в 2024-05-24 17-08-09.png


И если не трудно, посмотрите какие пакеты и каких версий у Вас доступны.
Интересуют Flatcam и DXF2GCODE.

оффтоп
 
а в dfx сконвертируйте , чтоб понять что там не так.
 
Не понимаю, чем поможет DXF формат. Запоминаем положение отверстия на плате.
Снимок экрана от 2024-05-24 23-29-07.png

В pcb файле видим описание этого отверстия
Снимок экрана от 2024-05-24 23-29-38.png
Импортируем плату в FreeCAD и рядом рисуем прямоугольник
Снимок экрана от 2024-05-24 23-35-03.png
Экспортируем в pcb файл. В текстовом формате можем найти старое текстовое описание отверстия и новое описание
Снимок экрана от 2024-05-24 23-37-32.png
Открываем схему в KiCAD и перестаиваем земляной полигон.
Снимок экрана от 2024-05-24 23-36-09.png
Меняем 108 на 109. Видим два отверстия.
Снимок экрана от 2024-05-24 23-36-26.png

По поводу Flatcam и DXF2GCODE. Ни того, ни другого я не ставил. Экспортирую gerber файлы из KiCAD и переношу на Windows машину. Там, использую GGEasy. Полученные УП запускаю либо из Candle под Windows, либо из bCNC под Linux.
 

Вложения

  • Снимок экрана от 2024-05-24 23-36-09.png
    Снимок экрана от 2024-05-24 23-36-09.png
    30.8 KB · Просмотры: 3
Для начала, надо знать, о чем говорить. Где вы увидели "применить" ?
Снимок экрана от 2024-05-22 14-00-24.png
Если при сохранении выбрать тот же pcb файл, все старые контуры удвоятся.
Если указать новое название pcb файла, выгрузится только указанный слой (Edge.Cuts layer), без повторения старых контуров. При этом, других слоёв в новом pcb файле нет.

Сразу отдать DXF файл в bCNC не выход. Перед этим надо сказать в KiCAD, что бы перестроил земляной полигон. Возможно, понадобится перерисовать дорожки, случайно попавшие в область нарисованного выреза. Рабочий верстак KiCadStepUp не отображает дорожки в 3D модели из загруженного pcb файла. Далее, всё выгрузить в gerber файлы для GGEasy.
А зачем в слое Cuts иметь толщину линий довольно приличную в данном случае 0.16 мм? Не пробовали в KiCad, а затем и в FreeCad ставить толщину линий 10е-5, к примеру, в слое обрезки?
Вот тут об этом же:
Если расстояния между контурами соответствуют толщине линии, то это нормально.
 

Вложения

  • 1716653982076.png
    1716653982076.png
    7.2 KB · Просмотры: 0
Похоже, автор StepUp говорит, что в pcb файле не должно быть контуров печатной платы.
Kicad StepUp: The Sketcher for Getting to Blinky
Немного запутано описано в его сообщении от 20.11.2019.
В общем, буду осваивать этот инструмент.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать