ВОПРОС Помогите выбрать лазерный модуль

Andrnet

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.10.2022
Сообщения
44
Реакции
114
Баллы
58
Город
Essetuly
Я ещё только заказал 3018 знаний мало. Прочитал ветку про сверхмощные китайские лазеры. Хотел бы спросить у знатоков. Китайские лазеры 5,10,20,40 и даже 80 ват прилично отличаются размером и ценой. Они все с одним диодом? Неужели все их различие только в увеличении тока на лазерном диоде? Себе в заказе 20 ват. Есть ли смысл или 5.5вт самое то.
Лазеры отличаются оптической мощностью , так то я вам драйвер и 100вт могу сделать для питания диода с 1вт оптической мощности, у диодного модуля в 80вт оптическая мощность в районе 10вт, у 5,5 Вт где то в районе 2 Вт , вот и сравнивайте , током можно разогнать конечно диод, снизив его ресурс , но все имеет предел, в 5раз разогнать диод не получится, он сгорит.
 
В общем сегодня получил. Не устанавливал просто в руках держал так как на столе работа выставлена. Нержавейка без какой либо обработки поверхности. Руками не стирается.
 

Вложения

  • IMG_20230120_122642.jpg
    IMG_20230120_122642.jpg
    124.4 KB · Просмотры: 56
Парни, не смог отредактировать сообщение, вот этот рисунок под микроскопом. Вроде даже что-то выжигает в металле, к стати, забыл написать, сталь 40Х13
 

Вложения

  • IMG_20230121_121922.jpg
    IMG_20230121_121922.jpg
    168.2 KB · Просмотры: 40
Andrnet, это 80 Вт = т.е. 2 диода и оптических 10Вт ?
Видно, что 80%, а кол-во проходов сколько?

На фото ниже мой пример на 40 Вт голове (один диод, оптическая мощность порядка 5-7Вт).
Параметры: pwr75%, pass 4, то ли 5 проходов (не помню уже).
Перед гравировкой закрашивал выделенную область перманентным черным маркером.

carving.jpg
 
Один проход, я же написал, что я рукой поводил по поверхности, как ручкой. Даже фокусировки толком не было. Сколько оптической мощности не знаю, я так и не смог добиться от китайца какого либо ответа.
 
Вот такая штука появилась 4 5-ваттных диода, оптическая 20 ватт - https://aliexpress.ru/item/10050042...gatewayAdapt=glo2rus&sku_id=12000029763771366
10 миллиметровую фанеру режет в один проход на скорости 100 мм\мин. Реклама, конечно, но думая скорость всё равно довольно высока. Сам себе купил 40 ватный, оптическая 5 ватт) метал гравирует, лично пока не пробовал, только что подключил, но в сети есть видео, чел купил такой же для маркировки металла. Реально работает.
 
Только что вышел, через год цена будет другая. Сейчас 40 ваттный стоит 6 тысяч, когда-то столько стоил 2-ваттный
"40-ваттный" от Лазерного Дерева потребляет 1,7 А при питании 12 В. Примерно такие же значения и других китайских производителей. Разница между 30-Вт и 40-Вт лишь в применяемом объективе, более дорогой рисует не прямоугольник, а квадрат. Соотв.., меньше рассеивание луча, больше концентрации энергии на поверхности. Тем не менее, закон Ома еще никто не отменял, потребляемую мощность легко посчитать на калькуляторе. Почему 40 и более Ватт - знает только темный гений маркетологов с заливных рисовых полей...
 
"40-ваттный" от Лазерного Дерева потребляет 1,7 А при питании 12 В. Примерно такие же значения и других китайских производителей. Разница между 30-Вт и 40-Вт лишь в применяемом объективе, более дорогой рисует не прямоугольник, а квадрат. Соотв.., меньше рассеивание луча, больше концентрации энергии на поверхности. Тем не менее, закон Ома еще никто не отменял, потребляемую мощность легко посчитать на калькуляторе. Почему 40 и более Ватт - знает только темный гений маркетологов с заливных рисовых полей...
Вообще-то там написано "оптическая мощность 5 ватт", при чём здесь напряжение питания?
 
"40-ваттный" от Лазерного Дерева потребляет 1,7 А при питании 12 В. Примерно такие же значения и других китайских производителей. Разница между 30-Вт и 40-Вт лишь в применяемом объективе, более дорогой рисует не прямоугольник, а квадрат. Соотв.., меньше рассеивание луча, больше концентрации энергии на поверхности. Тем не менее, закон Ома еще никто не отменял, потребляемую мощность легко посчитать на калькуляторе. Почему 40 и более Ватт - знает только темный гений маркетологов с заливных рисовых полей.
В лазерах вообще мощность штука хитрая. Оптическая мощность в лучшем случае 30% от потребляемой. Если пишут 5Вт оптической, то лазерный диод хавает примерно 4.5А при напряжении ~5В. Итого ~23Вт потребляемой.
 
Вот такая штука появилась 4 5-ваттных диода, оптическая 20 ватт - https://aliexpress.ru/item/10050042...gatewayAdapt=glo2rus&sku_id=12000029763771366
10 миллиметровую фанеру режет в один проход на скорости 100 мм\мин. Реклама, конечно, но думая скорость всё равно довольно высока. Сам себе купил 40 ватный, оптическая 5 ватт) метал гравирует, лично пока не пробовал, только что подключил, но в сети есть видео, чел купил такой же для маркировки металла. Реально работает.
Не исключено, что ток диодов на грани допустимого. Один из отзывов по ссылке на этот лазер.
Безымянный.jpg
 
В лазерах вообще мощность штука хитрая. Оптическая мощность в лучшем случае 30% от потребляемой. Если пишут 5Вт оптической, то лазерный диод хавает примерно 4.5А при напряжении ~5В. Итого ~23Вт потребляемой.
На сегодняшний день самым высоким КПД обладают волоконные, до 75%.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать